День Рождения бабули

01.12.2019

С точки зрения молодости, жизнь — бесконечно долгое будущее, а с точки зрения старости — очень короткое прошлое...

А.Шопенгауэр.

Моей любимой бабулечке исполнилось 93 года!

Всемирная организация здравоохранения считает возраст от 75 до 90 лет старческим, а тех, кто прожил больше, — долгожителями.

На исчерченном морщинками лице бабулечки оставили след тяжелые годы раскулачивания, войны, голода и нужды. Но бабуля всегда впечатляла меня своей любовью к жизни, активностью и оптимизмом!

Ей выпала очень нелегкая жизнь...

Бабуля родилась в 1926 году в деревне Вятка Новосибирской области и была самой младшей в большой и дружной старообрядческой семье кержаков - так в те годы называли староверов. У неё было 4 братьев и 3 сестры. Моей прабабушке было 45 лет, когда у неё родилась бабуля!

В 1930 году, когда бабуле было всего 4 года, всю их семью, так же как и семьи всех остальных родственников, раскулачили и выслали зимой, в мороз, в глухую таежную деревню в Томской области.

Из Сибири в Сибирь ...

Ее мать с отцом умерли в ссылке, ее старших братьев расстреляли как врагов народа и бабулечке с самого детства пришлось узнать, что такое голод, холод и нищета, боль, страдания и лишения !

Да, у бабулечки была непростая жизнь, в которой любимые люди ушли так рано. Но в сложные жизненные периоды, она всецело отдавала себя семье и нашла в себе силы жить дальше, сохранив свой оптимистичный взгляд на жизнь!

И остаётся лишь удивляться, как ей удалось так долго прожить и так хорошо выглядеть в свои годы, несмотря на все лишения и переживания?! И почему она никогда не отчаивалась и не жаловалась!?

Несмотря на все испытания, бабуля не сломалась, не озлобилась на мир и всегда повторяла:

"Даже если много раз обидят или обманут — не переставай верить людям и верить в людей!"

Именно бабулечка научила меня никогда не сдаваться перед жизненными невзгодами и всегда улыбаться, даже если мне в этот момент совсем не до улыбки!

Я равняюсь на нее именно в плане сохранения телесной, умственной и духовной гармонии. Рядом с бабулей становится хорошо другим — и это все замечают. Это какая-то невидимая, незримая поддержка другим людям по своим силам: раньше делом, теперь словом, но каждый чувствует, что это предназначается ему и очень поддерживает!

Бабуля никогда долго не переживает и не расстраивается, ни на кого не обижается, потому что не видит в этом смысла: ее энергия направлена на решение проблемы, а не на рефлексию! Она очень хорошо относится к людям, всем стремится помочь и по-доброму обо всех отзывается! Мне очень нравятся ее открытость и общительность, я хотела бы быть такой же оптимисткой, как она, но это не всегда получается!

Для меня она во многом пример: это человек, который всегда прямо и открыто выражает свою точку зрения. Она первая, кто объяснил мне, что такое конструктивная критика и как воспринимать мнение окружающих о тебе и твоей работе!

Бабуля всегда казалась мне образцом ответственности, справедливости и воспитанности. Вместе с дедом, она культивировала во мне серьезное и добросовестное отношение к делу, трудолюбие, умение всегда держать своё слово, признавать свою вину и никогда не перекладывать ответственность на других, не юлить и не лгать! И именно от бабули, как мне кажется, я унаследовала любовь к литературе и истории!

Бабуля очень добрый человек, верующий, начинает день с молитвы. Она всегда спокойна и не любит никого обременять. Ее практически невозможно вывести из равновесия — и такое ощущение, что ее любят абсолютно все, даже цветы и птицы. Думаю, залог ее здоровья — в гармонии с самой собой и с окружающим миром!

И мне бы хотелось следовать ее примеру во всех отношениях!

Она всегда в курсе всех новостных программ и легко находит общий язык с молодым поколением, в курсе того, что такое интернет, Skype и соцсети и активно ими пользуется! Именно её пример доказал мне, что движение — это действительно жизнь! Мне нравится её чувство юмора, внутреннее спокойствие — и я учусь, как она, принимать любые события или любых людей в жизни, даже если они мне не нравятся!

Бабуля всегда очень много двигалась и была активной, но я не могу сказать, что она делала для своего здоровья что-то очень особенное. Всю свою жизнь она всего лишь пила травяной чай с медом и делала настойки из трав. Она много спала и считала, что сон — залог хорошего здоровья и самочувствия.

Меня всегда вдохновляла её неуёмная энергия и то, что она никогда не сидела на одном месте. Диван, тапочки и телевизор - это не ее история!

Она всегда чем-то занималась: работала на заводе и в своём огороде, шила, вязала, вышивала, готовила, писала письма родным. И все у неё было в удовольствие, а не как бремя! Своим примером она показывала мне, как надо трудиться и работать над собой.

Я бы очень хотела, чтобы у меня было столько же энергии, сколько у моей бабулечки! Мне кажется, что именно постоянные заботы по хозяйству, дела, которые планируются заранее, именно они и продлевают жизнь! Когда ты знаешь, что тебе предстоит сделать каждый день и не позволяешь себе расслабляться или впадать в уныние! Когда тебе просто некогда!

Если мне не хочется что-то делать, я думаю о бабуле, которая никогда не откладывает дела на потом! Она просто не знает, что такое лень! И я всегда вспоминаю бабулины слова, обращённые ко мне с раннего детства:

"Ничего не поделаешь, Тошенька! Есть такое слово - "НАДО"!"

У своей бабули я научилась двум важным вещам:

• Во-первых, не надо бояться взрослеть и стареть,

• Во-вторых, важно найти любимое дело, которым будешь гореть всю жизнь!

P.S.

БАБУЛЯ ЧАСТО ГОВОРИТ МНЕ, ЧТО Я ДОЛЖНА РАДОВАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТОМУ, ЧТО ИМЕЮ, ЛЮБИТЬ СВОИХ БЛИЗКИХ И НИКОГДА НЕ ГРУСТИТЬ!

ЭТИ ПРОСТЫЕ, НО ТАКИЕ ВАЖНЫЕ И МУДРЫЕ СЛОВА Я ЧАСТО ВСПОМИНАЮ В СЛОЖНЫЕ МОМЕНТЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ!