Дети - это наше "все"!

30.04.2020

В сложные дни бесконечного карантина, вопросы воспитания и обучения детей - это тема номер один для многих из нас!

Благодаря долгим дням самоизоляции у наших детей, вслед за нами расшатываются нервы! Лишенные общения со сверстниками и обычной повседневной активности наши дети начинают "садиться нам на шею"! И это плохо сказывается на их здоровье, поведении и успеваемости в режиме онлайн!

А мы начинаем срываться, повышать голос и... наказывать детей! 

Конечно, помочь нашим "трудным" детям можно и даже необходимо! Нет такого ребенка, поведение которого нельзя было бы скорректировать хотя бы отчасти! Но не все из нас умеют это делать! Ведь исправлять испорченное, склеивать сломанное — занятие не из простых! Особенно когда речь идет о детской психике и о душе! 

Поэтому лучше стараться не доводить детей до той критической черты, за которой происходят серьезные, порой даже непоправимые искажения наших взаимоотношений с ребенком! Ведь все мы знаем, что профилактика лучше лечения!

И нам, взрослым, нужно чаще напоминать самим себе, что наши дети - это подарок жизни! Это истинное удовольствие для души, которое наполняет нас безграничной любовью и душевной теплотой! 

НАШИ ДЕТИ - ЭТО НАША ЛЮБОВЬ!

И в сложной современной жизни именно дети могут выполнять роль нашей отдушины! 

Многие те,  у которых пока еще нет своих детей, порой смеются над "мамашами", которые с восхищением рассказывают о своих "сопливых детях" днями напролет! Им непонятно, чем этот визгливый, вечно бегающий и неумолкающий детеныш заслужил столько внимания и восторга! 

Но для каждого из нас, родителей наш ребёнок - это как проект всей нашей жизни! Ведь мы взращиваем его! Вкладываем в него все самое лучшее! 

ДЕТИ - ЭТО НАШЕ  "ВСЕ"!

Каждое достижение нашего ребёнка — это наше достижение! Это плод наших трудов, наша гордость! Часто успехи детей мы оцениваем намного выше, чем свои собственные! А ошибки и промахи ребенка огорчают нас еще больше, чем свои ошибки! Ведь  в глубине души мы понимаем,  что это больше наша вина и наша недоработка, чем вина самого ребенка! Поэтому нам так радостно за каждый выученный стих, каждое прочтенное слово и решенный пример! Это и правда приносит нам  радость и удовлетворение!

НАШИ ДЕТИ - ПРЕКРАСНОЕ СРЕДСТВО ОТ ДЕПРЕССИИ И ОДИНОЧЕСТВА!

Мы понимаем, что наши дети любят нас такими, какие мы есть! Любые, добрые или злые, в любом настроении! Ребенку все равно как мы одеваемся, как мы выглядим и грамотна ли наша речь — он обожает нас просто за то, что мы существуем, что мы рядом! Мы никогда ему не надоедим! Кто еще готов подарить нам столько принятия? 

Только наш ребенок приходит в ужас от того, когда мы отлучаемся и бегает от радости как угорелый, когда мы возвращаемся домой! Это не может не греть нашу душу! 

Что нужно каждому из нас? И о чем мы мечтаем в глубине души?!

Чтобы нас принимали такими, какие мы есть! Несмотря ни на что! 

Наш ребёнок каждое утро будит нас нежным поцелуем и объятиям! Каждый вечер ластится  с нами в кроватке перед сном, нежно поглаживая наши волосы! Если у нас плохое настроение или слезы на глазах — ребенок заглядывает тревожно в наше лицо и старается утешить нас, потому что ему важно, чтобы мы были счастливы! Его счастье зависит от нас! 

С ДЕТЬМИ НАМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СКУЧНО! 

С нашим ребёнком мы всегда чем-то заняты: начиная от бытовых дел, заканчивая походами в цирк или на выставку кошек и т.д. в до карантинное время! Мы продолжаем развиваться! Имея ребёнка мы знаем, какие существуют породы кошек и как производят самолеты — после совместной экскурсии на аэродром! Мы вновь как в детстве ходим в цирк, в планетарий и на детские спектакли! И все это возвращает нас в детство и дарит что-то новое!

МЫ ЛЕПИМ ИЗ НАШИХ ДЕТЕЙ НАШ ИДЕАЛ!

Из своего ребенка мы хотим вылепить того, с кем бы мы хотели быть рядом всю оставшуюся жизнь! Мы можем вложить в него те знания, которые мы считаем нужными! Можем научить его любить, чувствовать и относиться к миру, так, как мы сами считаем правильным! Можем построить с ним те отношения, которых нам всегда не хватало! Или такие, которые нас будут просто радовать! 

НАШИ ДЕТИ - НАШ ЛУЧШИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ!

Воспитывая наших детей, мы сталкиваемся с трудностями, и в то же самое время понимаем:

Для того чтобы влиять на детей - нам нужно самим стать лучше чем мы есть! Стать авторитетом! 

С нашими детьми мы растем как личности! Ведь всем нам хочется, чтобы наши дети гордились нами!

С ДЕТЬМИ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ НАСТОЯЩИМИ ВОЛШЕБНИКАМИ! 

Только мы можем исполнить все желания наших детей или наоборот — разрушить их мир! Поэтому нам так приятно дарить детям радость и приятные моменты! Видеть, как искрятся счастьем их глаза! 

P.S.

НАШИ ДЕТИ - ЭТО НАСТОЯЩАЯ ОТДУШИНА В МИРЕ, ГДЕ СПЛОШЬ И РЯДОМ МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С КРИТИКОЙ И НЕПОНИМАНИЕМ!

ВСЕ ХОТЯТ ОТ НАС КАКИХ-ТО ДЕЙСТВИЙ, ПОСТУПКОВ, ВЫГОДЫ ИЛИ ПРОСТО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!

И ТОЛЬКО НАШИ ДЕТИ ХОТЯТ ОТ НАС ЛИШЬ ОДНОГО — ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ РЯДОМ И БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!

ОНИ ПРОСТЯТ НАМ ВСЕ!

ОПРАВДАЮТ НАС ВО ВСЕМ!

И МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ДЛЯ НИХ ЛУЧШИМИ!