Диковинная форма

01.02.2021

Январь и начало следующего года - это всегда возможность задуматься об обновлении своего стиля в одежде и украшениях, чтобы что-то отложить, что-то выбрать из прежних коллекций, а что-то купить и начать сочетать между собой по-новому! Ведь ювелирная мода – тренд, который объединяет поиски дизайнеров на определенный период!

Так, в новых коллекциях 2021 года заиграли новыми красками украшения со сложной геометрией причудливых форм и диковинных очертаний! Смотрите их в @altynstore, @altynstore.kg, @altynstore.kz, @altynstore.ru, а также в Интернет магазине altyngroup.ru.

ЧЕМ ВОСХИЩЕНА HIGH JEWELRY

К примеру, ювелиры Cartier обратились к двум своим излюбленным источникам вдохновения – к природе и абстракции. И в итоге их украшения предстают в свежих геометрических композициях, строгих и чувственных.

Еще один тренд – используются не самые популярные и не самые распространённые ранее драгоценные и полудрагоценные камни и их сочетания: синие с розовыми всполохами опалы неправильной формы, многокаратный розовый кунцит похожий на предзакатный луч в толще воды… А еще Cartier сочетают бриллианты, оникс и огромные изумруды или зеленые бериллы, рутиловый кварц и цветные бриллианты.

А вот одна из линий бренда Tie & Dior выполнена с сапфирами падпараджа, розовыми и желтыми сапфирами, спессартинами, розовым и оранжевым жемчугом.

Ювелирный дом Boucheron решил зафиксировать в украшениях движение облаков, палитру неба, журчание воды, вращение перышка в воздухе. Украшения из белого золота и титана, горного хрусталя, аквамаринов, перламутра, бесцветных бриллиантов и жемчуга.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ФОРМЫ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ СОЧЕТАНИЯ

В высокое ювелирное искусство в 2021 году уверенно вступили полудрагоценные и даже поделочные камни.

Еще год назад несколько всемирно известных брендов начали представлять коллекции с поделочными камнями: Cartier, Van Cleef&Arpels, Mellerio, Louis Vuitton, Pomellato. Они решились на экспериментальные собрания высокого ювелирного искусства с использованием лазурита, малахита, бирюзы, оникса, яшмы, агата и других непрозрачных камней, что стало неким манифестом:

"Мы готовы ставить во главу угла визуальную эстетику украшения!"

Яркие оттенки поделочных камней сегодня позволяют создавать эффектные цветовые комбинации, матовая поверхность – играть на контрасте с прозрачными драгоценными камнями, а возможность вырезать из них объемные элементы позволяют расширять границ дизайна.

В своей книге трендов «TrendsVision 2021+» Паола де Люка, творческий директор компании Trendvision, занимающейся прогнозированием трендов, предвосхищает рост популярности украшений с драгоценными камнями в пастельной гамме. По ее мнению, молодое поколение любителей драгоценностей не стремится облачаться в сочные изумруды, сапфиры, рубины. Они предпочитают драгоценности с мягким сочетанием оттенков не такие обязывающие – их легче комбинировать с повседневным образом. Именно по этой причине бренд Tabbah подбирает даже для своих высоких украшений бледные оттенки корундов и бериллов.

И не только в пастельной гамме. К примеру, Tiffany создали классические по дизайну украшения с очень крупными драгоценными камнями разных огранок. Бесцветные, желтые бриллианты в серьгах, рубины и голубые турмалины в кольцах, синие сапфиры и изумруды в колье имеют такой впечатляющий размер, что данное собрание получило заслуженное название Extraordinary Tiffany.

ИГРА ФОРМ, ТЕКСТУР, ИДЕЙ

Новые коллекции ведущих брендов удивляют своими асимметричными формами, а также камнями в необычной огранке и бриллиантами, расположенными на причудливых изгибах. Драгоценные металлы декорированы до необычной текстуры.

Во многих коллекциях использованы революционные формы закрепки и давно известные, но особенным образом декорированные. Такой переход к нетрадиционным формам в ювелирном искусстве становится возможным благодаря дизайнерам-инноваторам и высокому спросу со стороны их поклонников – и те, и другие стремятся отличаться от остальных, отвергая традиционные формы.

БАРОЧНЫЙ ЖЕМЧУГ

Жемчуг у большинства из нас сам ассоциируется исключительно с классикой и женственностью. Это и нитка жемчуга в духе Шанель, и сдержанные украшения представителей королевских семей и супруг политиков. Но современные дизайнеры обыграли жемчуг совершенно по-иному. Они показали нам новые грани этой природной драгоценности. Аксессуары с перламутром и «неидеальными» жемчужинами стали главным дополнением современных образов – познакомимся с трендом поближе.

«Барочным» называется необработанный жемчуг неправильной формы. В отличии от классических жемчужных горошин, он приобретает самые необычные очертания. Жемчуг барокко может быть угловатым, плоским, неоднородным по текстуре – главное не круглым.

Такой жемчуг особенно ценился во второй половине 17 века, в так называемую эпоху барокко, которая получила название именно от этого вида жемчуга, а не наоборот. Слово было заимствовано из португальского языка, где la perola barroca переводится как «жемчужина неправильной формы».

Долгое время ценился крупный барочный жемчуг в виде капли. А вот камни неправильной формы с обилием углов и вмятин были не так популярны, поэтому всегда стоили дешевле. Их обычно использовали для украшения волос, вшивали в ткани платья, а также декорировали ими элементы интерьера.

Самобытный барочный жемчуг очень гармонично вписался в современный запрос на уникальность, осознанность и экостиль. Еще с прошлого года модельеры начали смело экспериментировать с украшениями, в которых обильно использовался перламутр.

В своих коллекциях барочный жемчуг уже показали Chanel, Gucci, Prada, Chloé и многие другие. Такие украшения оценили за эксклюзивность, ведь каждая неидеальная жемчужина по-настоящему уникальна – второй точно такой же вы не найдете.

Барочный жемчуг идеально подходит для популярного викторианского стиля с рукавами-буфами, кружевом и корсетными топами. Светлый жемчуг будет сочетаться со всеми цветами, но особенно с пастельной палитрой и натуральными оттенками. Розовый жемчуг красиво смотрится с голубой джинсой, а темный – как с вечерними нарядами, так и с бунтарскими кожанками.

ГРОТЕСК И АСИММЕТРИЯ

Массивность, асимметрия, многослойность и гротеск – ключевые признаки трендов в украшениях наступающего сезона. Именно поэтому украшения становятся все крупнее и необычнее по своей форме.

Зигзаги, трапеции, стрелы, многоугольники, спирали, овалы, ромбы, секторы, вееробразные изделия и еще десятки фигур работают на ассимметрию. Часто это это лаконичные драгоценности из одного или нескольких одинаковых элементов с чистыми простыми линиями, выраженной графичностью. Но иногда — целые конфигурации, напоминающие архитектурные сооружения. Например, сложные золотые и серебряные колье из фигур, инкрустированные разноцветными камнями разного размера; причудливые переплетения треугольников, трапеций, воплощенные в крупных изделиях с ломаными линиями.

Драгоценности перестали быть прерогативой особых мероприятий, и теперь женщины носят украшения, чтобы выразить свое «Я» и дополнить повседневный образ.

Возможности ювелирной моды в 2021 году поистине безграничны! А ювелирный холдинг Алтын всегда поможет оставаться модными и стильными!

P. S.

А вам нравятся тренды в виде многослойности, гротеска и асимметрии?!

И любите ли вы барочный жемчуг?!

Пишите в комментариях!