ДОКТОР МОРЕ

01.10.2019

Приезжая к морю, попадаешь в другой мир!

Шорох песка под ногами, перекаты гальки, крики чаек, плеск волн...

Мало где можно ощутить столь полное единство с природой, как на море. Его безграничное величие и красота, изменчивый цвет и стихийная мощь дарят целую гамму неизведанных чувств!

В воздухе у моря больше кислорода. А еще – озона. Именно благодаря озону воздух здесь такой… вкусный. И свежий. И особенный!

Стрессы, перегрузки на работе, проблемы, суета и даже ежедневная рутина истощают наш организм!

НАМ НУЖЕН ОТДЫХ!

Не стоит забывать о том, что в мегаполисах, благодаря транспорту и промышленным предприятиям, в атмосферу ежедневно выбрасываются тонны токсичных и вредных для здоровья веществ.

Содержание в воздухе наших городов вредоносных наночастиц, которые быстро и совершенно беспрепятственно проникают в легкие, вызывает впоследствии заболевания сердца и прочие недомогания.

Доктора в таких случаях советуют ехать к морю!

И не зря!

Море оказывает на наш организм уникальное лечебное воздействие! Мы лежим на пляже или купаемся, прогуливаемся вдоль берега и вдыхаем морской воздух – уже это заменяет многие больничные процедуры!

Еще в 1769 году популярный британский врач Ричард Рассел опубликовал диссертацию, в которой доказал пользу применения морской воды для лечения "заболеваний лимфатических узлов", в которые он включал цингу, желтуху, проказу и железистую лихорадку, как в то время называли инфекционный мононуклеоз. Он пропагандировал не только плавание в морской воде, но и ее питье, а также "вдыхание морского воздуха"- как ещё одно из наиболее лечебных средств.

Состав морской воды почти сходен с составом нашей крови. Хотя, что тут удивительного? Ведь море – часть биосферы. И мы - тоже часть моря.

Наш организм на 75% процентов состоит из воды. Вода, которая содержится в клетках, в крови и в тканях — это соленый раствор.

Поэтому море - это наша родная среда!

Морская вода богата натрием и йодом, она обладает антисептическими свойствами и очищает наши дыхательные пути, не раздражая их.

Морская вода обладает также антибактериальными свойствами. Именно поэтому считается, что морская вода способствует быстрому заживлению ран, помогает бороться с кожными заболеваниями.

Море – это лучший косметолог!

Практически бесплатно оно очищает кожу, и после морского отдыха ее состояние гарантировано улучшается!

Использование морской воды для медицинских целей получило название - ТАЛАССОТЕРАПИЯ.

Но как ещё лечит море?

МОРЕ - ПСИХОТЕРАПЕВТ

Исследования ученых доказали, что шуршание волн благотворно влияет на наш мозг. Мы расслабляемся, погружаемся в приятные мысли, мечтаем или просто дремлем. Для организма нет лучшего лекарства. Мы полны сил, улыбка сама собой появляется на лице!

Плавание в море имеет очень большие преимущества для нашего психического здоровья перед занятиями плаванием в бассейнах спортивных клубов! При этом сочетается польза от физической нагрузки с восстанавливающим эффектом пребывания на природе.

Поэтому плавание в море полезно вдвойне! Оно расслабляет, успокаивает и уменьшает стресс.

В своей книге "Голубой разум", написанной в 2014 году, морской биолог Уоллес Дж. Николс собрал доказательства того, почему мы оказываемся в медитативном и расслабленном состоянии во время пребывания в воде или под водой:

"Стиль дыхания, используемый во время плавания и дайвинга, вместе с чувством невесомости в воде стимулируют парасимпатическую нервную систему, успокаивающую мозг и оказывают влияние на частоту работы мозга и гормоны, положительно влияющие на мозг.

Все это помогает отвлечься от жизненных проблем, дает ощущение осознанности - состояния в котором мы созерцая, осознаем то, что нас окружает.

Гидротерапия - водная терапия и плавание уменьшают симптомы депрессии и тревог."

МОРЕ - БАЛЬНЕОТЕРАПЕВТ

В морской воде содержится вся таблица Менделеева, но наиболее ценны для нас содержащиеся в ней 30 микроэлементов и минералов- натуральных, созданных природой!

Благодаря сочетанию воздействия минералов, растворенных в воде, и волн ускоряются наши обменные процессы и происходит очищение организма на клеточном уровне.

Входящие в состав морской воды микроэлементы легко проникают в нашу кожу .Самыми полезными из них безусловно, являются кальций, калий, магний и йод.

Кальций - укрепляет костную ткань. Калий - нормализует давление и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Магний - укрепляет иммунитет. Абсорбция магния способствует удержанию влаги в нашей коже, делая ее более плотной и эластичной.

Йод, который мы недополучаем в обычной жизни и который очень важен нам, живущим после Чернобыля - нормализует уровень холестерина в крови и благотворно действует на щитовидную железу. Тем самым нормализуется гормональный фон, ведь щитовидную железу считают дирижером всей эндокринной системы.

Купание в натуральной, насыщенной минералами воде, включая и минеральные источники, называется БАЛЬНЕОТЕРАПИЕЙ.

МОРЕ - МАССАЖИСТ

Плавая в море, мы тренируем мышцы. Пару недель купания и тело становится подтянутым, рельефным и стройным. Находясь в море мы получаем естественный массаж, что способствует ускорению обновления клеток, а это значит - ДОЛОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!

Кроме этого плавание в морской воде активирует температурные рецепторы под кожей, которые выделяют гормоны, такие как эндорфины, адреналин и кортизол. Эти гормоны оказывают положительное воздействие при заболеваниях костно-мышечной системы.

МОРЕ - АРОМАТЕРАПЕВТ

Аромат морского воздуха воспет поэтами и музыкантами.

Врачи тоже подтверждают его исключительную неповторимость. В нем содержатся микроскопические капельки воды, насыщенные "морскими" микроэлементами.

Кристаллики соли, содержащиеся в воздухе, постоянно раздражают наши дыхательные пути и активизируют в них кровоток. В результате деятельность дыхательной системы улучшается – укрепляются легкие и бронхи.

Вдобавок воздух на берегу моря насыщен кислородом и озоном. Благодаря химическим реакциям, происходящим после того, как мы вдохнули, микробы мгновенно уничтожаются. Дышать морским воздухом врачи рекомендуют при бронхиальной астме и других заболеваниях легких и бронхов.

Морской воздух насыщен солями йода и натрия. Поглощение этих соединений способствует очищению дыхательных путей от слизи и вредных веществ, регенерации клеток и поддержанию нормального внутриклеточного давления, что немаловажно для замедления процесса старения.

В морском воздухе абсолютно нет пыли, которая, к сожалению, стала привычной составной частью воздуха в наших городах. Также воздух у моря имеет большое количество отрицательно заряженных ионов, которые активно обогащают кислородом наш организм и внутренние органы. Такая ионизация благотворно влияет на наше здоровье, настроение, умственную деятельность, сон и аппетит.

Во время нахождения на берегу моря улучшается работа дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, повышается иммунитет.

Морской воздух – это настоящий источник для нашего здоровья!

Ежедневные прогулки по морскому берегу способны принести нашему организму гораздо больше пользы, чем посещение врача и приём лекарств.

И особенно полезно гулять по набережным, когда море слегка взволнованно или после сильной непогоды: в это время концентрация необходимых для нашего организма веществ максимальная!

P.S.

Каждое утро в Тривандруме я просыпалась в 4 ч утра и занималась йогой на террасе над берегом моря.

Этот опыт стал для меня не только полезным - я глубже дышала, выполняя асаны, шепот волн настраивал меня на медитацию — он запомнится мне на всю жизнь!

То умиротворение и спокойствие, которые принесла мне йога на морском берегу, превзошли все, что я когда-либо ощущала!

А музыка в исполнении Richard Clayderman:

• Matrimonio de Amor

• Autumn Leaves и тд.

напоминала мне о том, что

МИР СОЗДАН ДЛЯ ЛЮБВИ!

И ГАРМОНИИ С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ!!!