Дворец на острове

11.12.2019

Одно из самых знаменитых мест в Анси — маленький островок посреди канала Тью, где стоит выросший прямо из воды средневековый замок с красивейшим названием - Дворец на острове - Palais de L`isle

Он был построен в XII-XIII столетиях и вот уже 800 лет рассекает водную гладь канала Тью, протекающего между озером Анси и рекой Фьюер.

Оригинальность в том, что при возведении Дворца, на острове был использован каждый сантиметр земли в его основании. Дворец повторяет форму острова и поэтому один из его фасадов выглядит, как нос плывущего корабля.

На мосту перед входом во Дворец, канал Тьу окружен с обеих сторон домами, фасады которых уходят под воду. Они отражают вид старого города, так как были здесь еще до возведения набережных.

За счет положения посреди канала и окрестного уюта, собственно, и складывается очарование этого места!

Считается, что побывать в Анси и не сфотографироваться у Дворца на острове – значит потерять время зря!

Задумывалось это здание 1132 году как замок для владельца острова, вассала Женевских графов. Затем некоторое время он служил княжеской резиденцией Елены Люксембургской - жены Жана, графа Женевского.

Позже он перешёл во владение города и использовался Счётной палатой, как место для взимания платы при переходе моста. Но затем его добротность, и то что он окружен со всех сторон водой, сыграли свою роль – и из здания сделали надежную тюрьму, из которой никому не удавалось выбраться в течении многих лет.

Однако 100 лет спустя, все та же пресловутая добротность здания, сподвигла местную общину избавиться от тюремного каземата и создать во Дворце - монетный двор.

Затем здание по очереди побывало: резиденцией для знати, богадельней, приютом, школой рисования, гимнастическим залом и Дворцом правосудия. И, собственно, поэтому Дворец до сих пор и носит это гордое название, несмотря на уже вполне приземленные функции.

Однажды, на месте Дворца, чуть было не построили городскую баню, но начало ХХ века стало периодом возрождения для старинного Дворца и его стали охранять, как исторический памятник архитектуры.

К великому сожалению, Вторая мировая война заставила стены Дворца вновь вспомнить стенания узников. С лёгкой руки фашистов, Дворец опять стал тюрьмой.

В лишь в конце прошлого века, Дворец был был заново отреставрирован и превращён в музей истории Анси с краеведческой экспозицией.