Джеты-Огуз

04.09.2020

По другую сторону озёра Иссык-Куль есть долина, на которой возвышаются красные скалы. Как говорят местные жители, очертания этих гор напоминают семь громадных и страшных быков, мирно пасущихся на стаже своей территории.

Глядя на это зрелище, создается ощущение, что находишься вовсе не в Кыргызстане! А где-нибудь в ущельях Гранд Каньона Северной Америки! Кстати, эти скалы так и называются - Джеты-Огуз, что в переводе означает - Семь быков!

Легенду возникновения этих скал, записал в своё время старейший русский писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов, побывавший на кыргызской земле и услышавший ее от кочевников:

"В незапамятные времена, в горном краю жили два знатных и могущественных хана, властители многочисленных и богатых родов. Однажды жадный и злой хан похитил у своего соседа красавицу жену. После этого два рода стали спорить и воевать между собой. Башковитые люди посоветовали злому хану:

- Твой враг требует, чтобы ты вернул ему жену, - сказали советчики. - Можешь выполнить его желание! Убей женщину, а ее труп передай тому, кто добивается ее возвращения! Что может ответить твой враг?! Ведь его требование ты исполнил! Сердце твое будет спокойно, ибо он не сможет владеть женщиной, которую ты ему возвратишь…"

Совет башковитых людей понравился жадному хану. Чтобы выполнить злой замысел, он устроил в горах большой поминальный той - пир. Множество людей съехались в гости. Семь красных быков были убиты, чтобы приготовить поминальное кушанье для пировавших. Когда был повален и убит последний, седьмой бык, злой хан сам вонзил нож в сердце возлюбленной.

Горячая кровь брызнула из раны девушки и окропила горы, - до сего времени видна эта кровь на утесах. Вместе с алою кровью из раны хлынула кипящая вода и горячий поток затопил долину. В кипящей воде погибли пирующие гости и весь многочисленный род хана-убийцы. Волны потока далеко отнесли приготовленные для поминального пира туши красных быков. Посмотрите и посчитайте хорошенько эти туши: семь красных быков - это семь красных утесов! Поэтому до сего времени называется эта долина Джеты-Огуз, что по-кыргызски значит - долина семи быков"...

Ущелье Джеты-Огуз расположено в пойме одноименной реки на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо, с юга огибающего озеро Иссык-Куль, в 25 км юго-западнее Каракола. Оно считается одним из самых красивых мест в Кыргызстане.

Издревле это ущелье было известно вырывающимися из земных недр горячими источниками минеральных вод с высоким содержанием радиоактивного газа - радона, чье действие излечивает ревматизм и кожные болезни.

С середины прошлого века тут существует курорт с горячими ваннами и лечебным питьем, по своим целебным свойствам не уступающим, по мнению многих медиков, знаменитым здравницам Пятигорска и Цхалтубо.

А знаменитая, давшая название всей местности , монументальная гряда красных скал Джеты-Огуз - настолько своеобразная и запоминающаяся, что она даже была изображена на советских почтовых марках, выпущенных в 1968 году!

Правда, посещение этого курорта оставило оставило у меня печальное впечатление разрухи и запустения ...Старое здание, старое ВСЕ... Абсолютное ощущение заброшенного места...

Ведь, по словам сотрудников, нынешний курорт был построен в союзные времена ещё в 1931-1965 годы... И после того, как Кыргызстан стал независимой страной, здесь не проводили ремонт зданий...

P.S.

А вы когда- нибудь были в этом ущелье ?

Проходили лечение в местном санатории?!

Делитесь в комментариях!