ЕДИНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ БРЕНД

26.03.2020

Как Президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС, я приняла участие в очередном совещании Евразийской экономической комиссии в Москве. Также на нем присутствовали представители Департамента промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса и органов исполнительной власти государств-членов ЕАЭС и Ассоциации производителей ювелирных изделий всех стран ЕАЭС. Большинство участников находились в режиме видеоконференции в своих странах.

На повестке дня в очередной раз обсуждался вопрос создания ЕДИНОГО ЕВРАЗИЙСКОГО БРЕНДА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ориентированного как на внутренние рынки стран ЕАЭС, так и на внешние рынки других стран. Ведь выход на внешние рынки третьих стран является наиболее приоритетным с точки зрения поддержания объемов производства ювелирных изделий!

ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД ЭТИМ ПОНЯТИЕМ - "ЕДИНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ БРЕНД"?!

Вообще, создание ЕВРАЗИЙСКИХ БРЕНДОВ - совместных компаний и проектов мирового масштаба – это необходимое условие для развития Евразийского экономического союза! И это та самая привлекательность, которая сегодня необходима всем странам ЕАЭС, для наступления нового этапа углубления интеграции!

Реальность такова, что многие производители стран ЕАЭС не конкурентоспособны среди других мировых брендов, у них отсутствует системная маркетинговая и торговая кампания за рубежом! Решить эти проблемы было бы возможно за счет облегчения экспортного законодательства, выстраивания системы дистрибуции и маркетинга, государственной поддержки, а также доступа к сырью, финансированию и технологиям!

Поэтому, создание ЕВРАЗИЙСКОГО ЮВЕЛИРНОГО БРЕНДА на принципах государственно-частного партнерства, предполагает единые стандарты качества,систему контроля за участниками рынка, создание инфраструктуры для дистрибуции и маркетинговой стратегии продвижения бренда.

Предложенная Евразийской комиссией организационная форма этого проекта – ЕВРАЗИЙСКОЕ ЮВЕЛИРНОЕ БЮРО. Его создают крупные участники рынка и ассоциации пяти стран ЕАЭС. Государство присутствует в работе БЮРО в качестве наблюдателя.

ЧТО ДОЛЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЗ СЕБЯ ЕВРАЗИЙСКОЕ ЮВЕЛИРНОЕ БЮРО?!

Так, БЮРО – это специализированный совещательный орган, состоящий из бизнес-ассоциаций, экспертов и исполнительных органов. БЮРО совместно с ЕЭК разрабатывает проект: стандарты евразийского бренда и требования к его пользователям и участникам.

ЮВЕЛИРНОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО, по оценке ювелирных компаний и ассоциаций всех стран ЕАСЭ и при поддержке Евразийской экономической комиссии, в период кризиса способно выработать и внедрить на практике конкретные действенные меры сохранения и поддержки отрасли в целях сохранения отечественного производства!

Таким образом, мною на прошедшем совещании предлагались следующие конкретные инструменты поддержки для ювелирных компаний ЕАЭС:

1. Согласование Евразийской экономической комиссией предложенных инициативных мер в отношении обнуления ввозных таможенных пошлин на драгоценные камни и драгоценные металлы, запланированных в Плане мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран.

2. Отмену госконтроля на вывоз ювелирных изделий в рамках Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.апреля.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования"

3. Упрощение таможенной операции переработки на таможенной территории, в целях создания возможности ювелирам ввоза и переработки сырья в рамках единой территории ЕАЭС.

4. Оценка различных вариантов государственного субсидирования производителей ювелирных изделий.

На совещании было решено начать работу по созданию ЕВРАЗИЙСКОГО ЮВЕЛИРНОГО ЭКСПЕРТНОГО БЮРО с разработки проекта Устава БЮРО.

P.S.

В настоящее время проект Устава БЮРО подготовлен силами инициативной группы представителей бизнеса и ассоциаций стран ЕАЭС и направлен в Евразийскую экономическую комиссию для дальнейшего согласования с уполномоченными органами исполнительной власти стран-участниц.

И я очень надеюсь на то, что в самое ближайшее время проект Устава будет согласован и направлен для прохождения регистрации в установленном законом порядке!