Эффект от музицирования

01.07.2021

Еще несколько десятков лет назад, музыкальное образование среди детей считалось если не обязательным, то желательным! И поэтому большинство из нас, по настоянию родителей, занимались в музыкальных школах. Да, не каждый из нас заканчивал полный курс обучения, но базовое представление о музыке имели практически все!

Сегодня тенденция поменялась: при выборе дополнительных занятий, уроки музыки отходят на задний план. Мы, родители предпочитаем отправлять детей на изучение иностранных языков, спорт, рисование или программирование, порой забывая о музыке... Но чем она так полезна?

Современные научные исследования доказали, что даже самые примитивные занятия музыкой способны улучшать интеллектуальные способности, усиливать концентрацию, оказывать положительное влияние на иммунную систему и общее самочувствие детей. При этом, для положительного эффекта от музицирования нет большой разницы между академическим музыкальным курсом и "домашними" занятиями.

Но особенно заметно музыкальные занятия влияют на способность ребенка концентрировать внимание. Это объясняется тем, что проблема с вниманием у современных детей, в большей мере, связана с их информационной средой. Все развлечения достаточно активные, информации очень много и она постоянно меняется, дети находятся в постоянном информационном шуме... Поэтому у них нет возможности научиться концентрироваться на каком-то одном процессе... Так, подгружая ребенка в музыкальные занятия, мы отвлекаем его от телевизора, смартфона или компьютера и его нервная система отдыхает...

P. S.

А как вы относитесь к музыкальным занятиям детей?

Пишите в комментариях!