Экскурсия по заводу "Алтын"

31.07.2019

В рамках выездного заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям КР на заводе "Алтын", я как Президент Ассоциации ювелиров и Вице-президент ювелирного холдинга "Алтын" провела экскурсию по ювелирному заводу "Алтын".

В ходе экскурсии Премьер-министру КР Абылгазиеву М., а также участникам заседания Совета были представлены следующие производственные участки ювелирного завода «Алтын», оснащенные инновационным оборудованием:

Участок изготовления серебряных эталонов и резиновых пресс-форм

Наиточнейшие восковые модели, выращенные принтерами-роботами, собираются в "елки" для последующего литья в серебре. Отлитые серебряные модели обрабатываются опытными ювелирами, т.к. необходимо, чтобы поверхность эталона была идеальной по качеству, не имела царапин, вмятин, дырочек и др. дефектов. Обработанный серебряный эталон помещается между слоями специальной силиконовой резины, запекается в вулканизаторах. Полученная форма разрезается по определенным технологиям, тестируется и затем на инжекторных установках при определенном температурном режиме и давлении инжектируется модельным воском. Полученные восковые модели по специальной технологии собираются в "елочку" для дальнейшей отливки.

Участок литья

Технологический процесс литья по выплавляемым моделям проводится с помощью автоматизированной индукционной литейной установки Indutherm VC 600. Это самая лучшая и усовершенствованная установка с новейшей технологией вибрационного литья. Это оборудование-робот, которое без воздействия человека по заранее заложенной программе добивается максимальной производительности и качества литья всех видов ювелирных украшений необходимой пробы из любого драгоценного металла. Прокалка опок перед литьем проводится в автоматизированной печи револьверной прокалочной печи Teknik Dokum. Это печь-робот оснащена программируемым контроллером управления с цифровым индикатором с возможностью сохранения в памяти более 30 программ, которые гарантируют полное прокаливание, отсутствие непрогретых областей, отсутствие углеродных остатков. Это незаменимое оборудования для получения высококачественных ювелирных изделий.

Участок пайки

Очень важным моментом при изготовлении ювелирных украшений является процесс пайки. Инновационное оборудование американской компании LaserStar и итальянской компании OROTIG позволяет проводить сварку на расстоянии 0,5-1 мм от камней и точечную пайку даже самых тоненьких ажурных украшений без использования припоя. Таким образом, расширяются технологические возможности, а значит и дизайнерские стили выпускаемых изделий, которые соответствуют всем стандартам качества.

Участок закрепки

Закрепка на заводе "Алтын" выполняется как классическим способом (закрепка вставок в драгоценный металл), так и технологически новым способом – вставки сразу крепятся в воск, для последующего литья с камнем. Это технология позволяет увеличить скорость закрепки, минимизировать технологические потери, и тем самым снизить себестоимость изделий. Качественные изделия, с точными размерами посадочных мест для камней, получают только благодаря мастер-моделям выращенным на роботах-принтерах. Использование в работе высокоточных микроскопов позволяет проводить закрепку вставок очень маленького диаметра, даже размером 0.6 мм. Эта технология называется микро-паве и совсем недавно ее использовали только известные итальянские ювелирные дома, Картье, Шанель. Сейчас, благодаря новым технологиям и высококвалифицированным специалистам, закрепка микро-паве используется и в "Алтыне".

Участок полировки

Галтовка роторная OTEC с программным управлением, жидкокристаллическим дисплеем и тремя барабанами признана самой современной машиной в области шлифовки и финишной полировки изделий из драгоценных металлов. Оборудование не имеет аналогов в мире. Использование пластиковых, керамических, фарфоровых и органических наполнителей различных форм и размеров позволяет получить ювелирные изделия непревзойденного качества.

Полировальные станки "Голд" специально предназначены для процесса полировки ювелирных изделий, имеют высокую производительность и точность полировки. Магнитная галтовка с помощью специальных моющих средств и наполнителей, которые имеют форму тонких иголок, позволяет провести полировку даже в самых труднодоступных местах.

Участок нанесения гальванических покрытий

Многофункциональные ванны Sotec Makina из специального химически и термически стойкого материала полипропилена позволяют равномерно нанести на ювелирное изделие долговечные гальванические покрытия: золочение, родирование, серебрение. Это инновационное оборудование оснащено датчиками температуры, времени и силы тока. Только благодаря этому оборудованию можно нанести долговечные гальванические покрытия, что является очень важным критерием в оценке качества ювелирных изделий, которые удовлетворят потребности самых требовательных покупателей.

Цепевязальный участок

Состоит из комплекса оборудования для производства цепей. Прежде всего, это электрический волочильный станок с алмазными фильерами итальянской компании «Невио Пасуэлло» помогает получить проволоку необходимого профиля и диаметра по всей длине.

Кроме того, универсальный высокоскоростной станок для плетения цепей всемирно известной итальянской компании Fasti, который позволяет изготовить высококачественные цепи различных весовых категорий в круглосуточном режиме работы.

А также оборудование компании IECO для обработки полотна специальным припоем-порошком, конвейерная печь пайки Maule, где в безкислородной среде происходит наиточнейшая пайка звеньев, инновационное автоматизированное мультипрограммное оборудование для пайки манжетов на цепи всемирно известной компании Bertoncello.

Участок лазерной маркировки

Новейшим оборудованием для маркировки, гравировки, скрайбирования, 3D гравировки, являются системы прецизионной лазерной маркировки СПЛМ “Мини Маркер 2 – 20А4” российской компании «Лазерный центр». Это оборудование не имеет аналогов в Средней Азии. Использование технологий автоматизированной лазерной гравировки позволяет наносить надписи, узоры и даже фотографические изображения различных размеров как на плоские, так и выпуклые и вогнутые поверхности ювелирных изделий, тем самым помогая быстро расширять модельный ряд украшений компании "Алтын".

Важным критерием в оценке качества ювелирных украшений и при производстве является проверка качества сплава ювелирных изделий и их пробы.

Выпускаемые заводом "Алтын" изделия на всех этапах производства, контролируются на качество сплава и соответствие установленным пробам с помощью новейшего спектрометра седьмого поколения портативных анализаторов серии ГОЛДЭКСПЕРТ, американской фирмы Olympus. Путем проведения рентгено-флуоресцентного анализа спектрометр выдает показания по химическому составу сплава неразрушающим и непроникающим методом, в течение нескольких секунд определяя более 60 химических элементов, в том числе различает и идентифицирует гальванические покрытия на ювелирных изделиях.

Участок переработки золотосодержащих отходов

Комплекс аффинажного оборудования итальянской компании BTT для переработки золотосодержащего сырья и отходов производства, мощностью до 30 кг в сутки. Оборудование соответствует европейским стандартам безопасности, оснащено специальными отстойниками для нейтрализации кислоты, оборудованием для фильтрации и деминерализации воды.

Отдел художников и дизайнеров

Художники "Алтына" держат руку на пульсе моды, посещают всемирные ювелирные выставки, работают на новейших графических планшетах Wacom Cintiq и владеют практически всеми графическими редакторами: от Photoshop и CorelDRAW до Livebrush и GIMP – переключаясь во время работы на тот, который больше подходит для эскиза.

А опытные 3D дизайнеры в профессиональных программах Rhinoceros, Matrix, Zbrash создают рендеры, позволяющие просчитывать точные технические параметры будущих ювелирных украшений и обеспечить их высокое качество. 3D эскизы ювелирных украшений с помощью специальной программы загружаются в 3D принтеры-роботы по выращиванию моделей.

Принтер-робот ProJet 3600 MJP W MAX – последняя разработка американской компании 3D Systems. В XHD разрешении слой построения у этого принтера составляет всего 16 микрон. Высокая скорость выращивания моделей – до 5 мм в час – позволяет всего лишь за несколько часов получить высокоточные модели, для которых принтерам предыдущего поколения понадобилось бы больше недели. Этот принтер вместе с принтерами SolidscapeT-76 и SolidscapeT-76+ стал незаменимым помощником для быстрого расширения ассортимента завода "Алтын".

Механический участок

На электрических вальцах ОАМ, которые имеют как гладкие, так и фактурные валы, проводится подготовка проволоки, полосы, шинки для будущих ювелирных украшений. Швейцарские матрицы-фильеры позволяют получить высококачественную проволоку любого необходимого диаметра.

Участок станков с ЧПУ

Модель фрезерно-гравировальных станков Mini cnc router 2520 Т с системой управления NcStudio – имеет высокую точность обработки различных поверхностей. Станки режут, гравируют, выполняют фрезерную 3D-резку металла, графита, дерева, оргстекла и др. материалов. Внушительные характеристики оборудования превосходят свои аналоги на рынке и дают возможность в короткие сроки расширить ассортимент выпускаемых моделей.

Фотолаборатория Ortery Technologies

Развитие интернет-магазина altyngroup.ru в числе приоритетных направлений холдинга. Программно-управляемые фотостудии Ortery 3D PhotoBench 160 с профессиональным студийным LED-освещением, обеспечивают высокую цветопередачу. Фотостудии имеют встроенную ротационную платформу с возможностью одновременного использования до 4 камер Canon, дают возможность предварительных просмотров в режиме реального времени. Дистанционное управление, пакетная обработка, редактирование и сохранение изображений – все это позволяет фотографам "Алтына" получать высококачественные 3D изображения с возможностью перемещения анимации на 360. Покупатели altyngroup.ru теперь могут рассмотреть украшение в мельчайших деталях и сделать наилучший выбор. Благодаря этому оборудованию ассортимент интернет-магазина вырос до 20 000 наименований изделий, и число их растет.

Отдел менеджеров и отдел предпродажной подготовки

Постоянное участие в международных выставках, каждодневный анализ продаж позволяют менеджерам быть не только в курсе ювелирной моды на данный момент, но и помогают точно спрогнозировать тенденции на будущее. Все модели, которые создают художники и 3D дизайнеры художественной студии "Алтын", под руководством менеджеров, являются лидерами продаж, как в азиатском регионе, так и на территории РФ.

Есть определенные правила торговли ювелирными изделиями. И соблюдение этих правил главная гарантия качества золотых изделий. Именно по этому, в отделе предпродажной подготовки каждое ювелирное изделие компании "Алтын" проходит жесткий контроль качества, проверку наличия именников и государственных пробирных клейм, изделия взвешиваются и регистрируются в специальной базе. Каждое изделие пломбируется биркой с юридически необходимой информацией: наименованием товара, заводом изготовителем, пробой, весом, ценой за грамм сплава, а также конструктивными особенностями (например, какой в изделии камень). Гарантия качества изделия определяется именно этими показателями. Это юридическая ответственность продавца за качество товара.

Провожая высокопоставленных гостей, я ещё раз поблагодарила Премьер-министра КР Абылгазиева и участников заседания Совета за их визит на ювелирный завод "Алтын".