Эпоха глобализации

07.11.2020

Современный мир стремительно меняется на наших глазах! Благодаря развитию науки и техники исчезают понятия времени и пространства! Мы можем общаться с теми, кто живет на другом конце планеты! И за считанные часы способны добраться до любой точки мира!

Стираются все границы, и мир из замкнутых мирков отдельных государств, превращается в единый взаимосвязанный организм.

МЫ ВХОДИМ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ!

Поэтому наше настоящее, не говоря уже о будущем, общество, требует от нас знания иностранных языков!

Кроме того, мы входим в эпоху экономики знаний и непрерывного образования! Современный мир и общество все больше и больше нуждаются в тех из нас, кто умеет творчески мыслить, анализировать и понимать окружающих! И иностранный язык, одно из лучших средств, позволяющих развивать эти навыки!

Изучая иностранный язык, мы начинаем лучше понимать как нас самих, так и окружающих. Все мы ощущаем прилив положительных эмоций, когда мы развиваемся, а не стоим на месте. Открытие чего-то нового вызывает у нас восторг и восхищение. И все это ощущения счастья нам и может подарить иностранный язык!

Изучая и совершенствуя языки, мы развиваем все свои интеллектуальные способности. Только с изучением другого языка мы начинаем обращать внимание на свой - родной! Ведь пока мы не соприкасаемся с иностранным, нам нет никакой необходимости анализировать свой собственный, а значит вникать в то, что мы вкладываем в те слова и фразы, которые произносим!

С изучением иностранного, нам так или иначе приходится разделять слова и мысли, обращать внимание на наш родной язык, и заново учиться выражать свои мысли как на родном, так и на иностранном языке!

Чужой для нас иностранный язык пробуждает наш родной и заставляет мысль работать, быть более четкой, точной и полноценной.

Кроме этого, в наши дни, чем престижней работа, тем более важным оказывается иностранный язык для работодателя! Вполне возможно, что скоро без знания иностранного языка, анкеты о приеме на работу даже не будут рассматриваться!

И это не блажь! Это условие эффективной работы бизнеса в современном обществе. Ведь если найти хорошую работу без знания языков еще возможно, хотя и очень трудно, то про продвижение по карьерной лестнице без этих знаний можно забыть навсегда! Работодатель всегда предпочтет специалиста, умеющего говорить на английском, немецком, французском, а лучше на нескольких иностранных языках сразу.

Да и помимо работы, наша жизнь не ограничивается только образованием! Мы тратим свое время и на другие дела: отдых, путешествие, общение. Иностранный язык не обходит стороной и эти наши сферы! Даже минимальное знание иностранного языка помогает нам "хорошо чувствовать себя" в чужой стране: купить еду, добраться до нужного места, заказать билеты и т.д.

И если мы свободно владеем иностранным языком, то можем знакомиться и общаться с новыми людьми из разных стран мира, получая от этого огромное удовольствие! Ведь большинство иностранцев говорят на нескольких языках, а в нашей стране мало кто знает хотя бы один иностранный язык!

Интересно, что каких-то пятнадцать лет назад мы, например, прекрасно обходились без мобильных телефонов, а ещё двадцать пять лет назад отлично себя чувствовали без компьютеров! Можем ли мы сейчас представить свою жизнь без этих вещей?

Так почему же мы покупаем телефон, телевизор, учимся работать на компьютере, но не знаем иностранные языки?!

Ответ прост. Мы отлично понимаем, зачем нам телефон или компьютер! Но не хотим забивать себе голову тем, какие конкретные плюсы и возможности нам дает знание иностранных языков!

P.S.

Все, что мы сами недополучили в жизни, мы пытаемся вложить в головы наших детей! Согласны?!

И как вы относитесь к тому, что знать как минимум, один иностранный язык наши дети просто обязаны?!

Делитесь в комментариях!