Эстетическое воспитание

23.08.2021

Цель эстетического воспитания — научить ребенка видеть и понимать прекрасное вокруг! И чтобы ее достичь, нам, родителям, нужно начинать с себя! Как?! К примеру, попробовать самим заметить красоту окружающего нас мира!

Мы мчимся в автомобиле на работу или нервно ждем своего автобуса, строя планы на день или на выходные, или на всю жизнь… И совсем не замечаем того, что мы замечали когда-то в своём детстве... Или тогда, когда никуда не спешили... Или когда были влюблены... А со всех сторон над нами вздрагивает ярко-зелёная листва... А облака плывут так быстро, что начинают казаться не облаками, а стадом неведомых животных, несущихся со всех ног на водопой... А трещина на стене соседнего дома очень красива – ведь она похожа на ветку дерева…

И нам совсем не обязательно быть искусствоведом, литератором, вдохновленным коллекционером бабочек или орденов, чтобы что-то "передать" и "привить" своему ребёнку! Когда мы выходим на улицу, перед нами открывается город! Что это?! Бесконечно унылый урбанистический пейзаж, мусор и пыль или архитектурные сооружения, достойные внимания, мосты и лестницы, скамейки в парках, украшенные витрины магазинов?! Все зависит от нашего фокуса внимания! И стоит приучать своих детей выбирать нужный фокус: прежде всего, видеть красивое, а не уродливое! Обращать его внимание на архитектурные детали, цветовую гамму, скульптуры и фонтаны!

И все это нужно делать вовсе не для того, чтобы наш ребёнок когда-нибудь стал скульптором или живописцем! Важно, что он научился жить с тем самым позитивным настроем о котором нам не устают повторять психологи!

P. S.

Эстетическое наслаждение мы можем получать не только от хорошего спектакля или от художественной выставки! Его можно получать и от самой жизни!

Согласны?!