Евразийское экспортное бюро

15.07.2021

Как Президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС, я приняла участие в рабочем совещании, проводимом Департаментом промышленной политики Евразийский экономической комиссии, где обсуждались вопросы реализации Плана мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран. Среди актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, в первую очередь, участники совещания поздравили друг друга с долгожданной официальной регистрацией Евразийского ювелирного экспортного бюро, которая прошла 30 июня 2021 в МФЦА в Казахстане.

Так, Ассоциация ювелиров ЕАЭС в том числе более 1,5 лет принимала активное участие в разработке и согласовании Концепции экспортного бюро и является одним из учредителей вновь созданного экспортного бюро, представляя интересы ювелирного бизнеса стран- участниц ЕАЭС, и Кыргызской Республики в частности.

Евразийское ювелирное экспортное бюро ставит своей целью позиционирование ювелирной отрасли Евразийского союза на глобальном рынке, продвижение ювелирной продукции государств – членов ЕАЭС, повышение эффективности экспорта на рынки третьих стран. В числе задач – подготовка кадров, информационное и консультационное сопровождение производителей и продавцов ювелирных изделий и поиск инвесторов. Полтора года потребовалось, чтобы согласовать все ключевые задачи бюро, увязать их с теми целями, которые ставят страны перед ювелирной отраслью, и согласовать проект концепции.

Участники совещания отметили, что открытие Бюро - это первый значительный шаг в нахождении консенсуса между участниками ювелирной отрасли и государствами всех стран ЕАЭС. Сейчас доля стран ЕАЭС на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов составляет менее 1%. И когда каждая страна выходит на рынок по отдельности, большую составляющую занимают маркетинг, выстраивание логистических цепей и цепей дистрибуции. Все это можно будет перебороть совместными усилиями. Объединившись вместе, каждая из стран сможет поставлять на мировой рынок гораздо больше. Участники проекта надеются на то, что бюро будет имеет значимый потенциал, а его функционирование приведет к повышению компетенции евразийской ювелирной отрасли, расширению возможностей производителей и удовлетворению спроса потребителей.

P. S.

А как вы относитесь к идее создания евразийского ювелирного бюро?

И согласны ли вы с тем, что ювелирные изделия из стран ЕАЭС способны конкурировать с известными западными брендами?