Франценсбург

16.02.2021

В самом центре Лаксенбурга, на небольшом живописном островке посреди озёра, стоит поистине сказочный рыцарский замок Франценсбург.

Волшебный замок был построен в начале XIX века по указанию австрийского императора Франца II. Он был так увлечён идеями рыцарства, что возжелал получить в своих владениях точную копию средневекового замка в миниатюре!

И на самом деле, этот замок напоминает игрушечную декорацию к детской сказке о рыцарях! Замок совсем небольшой! Внутри него находятся три мини-дворика, круглая башенка и летний театр. А по винтовой лестнице можно подняться на крышу, чтобы погулять по узким проходам и полюбоваться на живописные виды!

Сегодня Франценсбург считается одним из лучших исторических памятников Австрии! С изысканными интерьерами в духе романтического классицизма, с уникальными яркими цветными оконными витражами и редкими мраморными скульптурами, с оружейной палатой и тронным залом...

Все в этом замке сохранило свой королевский дух: огромные портреты императоров в полный рост, кожаная и позолоченная отделка стен, потолки из дерева, хрустальные бра и люстры, уникальные фрески…

Кстати, гид рассказала мне о том, что в летнее время к замку можно добраться только лишь на пароме, переплыв озеро! И эту экскурсию нужно заказывать задолго до посещения замка! А зимой на воду опускается деревянный мост, по которому мы неторопливо прошлись, восторгаясь окружающими нас пейзажами!

P.S.

А как вы относитесь к идеям средневекового рыцарства!?

И были ли вы когда-нибудь в настоящих рыцарских замках?!

Пишите в комментариях!