Горный лес

19.05.2022

"Научить детей чувствовать красоту природы, а в красоте видеть добро и сердечность, значит помочь детям увидеть прекрасное в себе и в других людях" - писал великий советский педагог Василий Сухомлинский, - Дети, которых еще в детстве научили любить природу, вырастают более чуткими, любознательными и ответственными. Именно поэтому, важно в самом юном возрасте показать ребенку красоту окружающего мира и научить его ценить каждое проявление природы..."

Сколько чудесных ощущений и впечатлений можно получить от общения с природой! Сколько красок, форм, звуков, превращений в ней можно увидеть и услышать, - думала я, когда мы с сыном @valdemarfenkov собирались на прогулку в курортную зону гор Заилийского Алатау... Там мы гуляли среди хвойных лесов, наслаждались красотой природы и дышали чудесным горным воздухом...

Кстати, как утверждают современные учёные, воздух горных лесов - это одно из мощнейших средств оздоровления нашего организма. Он максимально очищен от вредных примесей, наполнен ароматами листвы, трав, хвои и насыщен кислородом. Ведь в результате своей жизнедеятельности деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. А ещё в лесном воздухе практически нет пыли. Ее частицы оседают на листьях, ветвях деревьев, после чего, смываемые дождём, уходят в землю. Также, как говорят учёные, в лесном воздухе содержится в три раза больше лёгких отрицательно заряженных ионов, чем в обычном. Аэроионы лесного воздуха оказывают положительное влияние на состояние нашего здоровья. Они снимают усталость и стрессовое состояние, восстанавливают работоспособность, стимулируют деятельность всех жизненно важных систем организма, нормализуют артериальное давление и улучшают вентиляцию лёгких.

Ну и, конечно же, воздух горных лесов насыщен фитонцидами. Эти, образуемые деревьями биологически активные вещества, способны сражаться с огромным количеством бактерий и вирусов. Они уничтожают многие патогенные грибки, улучшают окислительные процессы, положительно влияют на деятельность нашей сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшают обмен веществ, повышают общий тонус и иммунитет нашего организма. Кроме того, фитонциды заметно повышают наше настроение и обостряют ум. Так, надышавшись воздухом хвойного леса, мы добреем и обдуманней подходим к принятию решений...

P.S.

Как только мы с ребёнком попадаем в горный лес, то сразу же ощущаем лёгкость дыхания, у нас поднимается настроение и появляется бодрость.

А что чувствуете вы, оказавшись в горном лесу? И берёте ли вы с собой на прогулки своих детей?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио