Гробница святого Юши

10.04.2019

Браслеты

Одна из достопримечательностей Стамбула — так называемая "Гробница святого Юши".

Это гигантская символическая могила, называемая местными "могилой Иисуса". По-турецки – "могила святого Юши", поскольку имя Иисус звучит по-турецки как "Юша".

Она находится на горе Бейкос — самой высокой горе пролива Босфор.

Я столкнулась здесь с несгибаемой верой местных в удивительную легенду, которая гласит о том, что это и есть могила Иисуса Христа, а гора Бейкос — не что иное, как библейская Голгофа, место его распятия.

Но самое удивительное открытие для себя я совершила, когда прочитала книги "Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима" и "Империя" Глеба Носовского и Анатолия Фоменко. Где они ОБОСНОВАЛИ мнение, что евангельский Иерусалим — это крепость Йерос на севере Стамбула-Константинополя, а гора Голгофа, на которой был распят Христос, – это гора Бейкос в окрестностях Стамбула.

"Настоящий, забытый и фактически первый в Истории цивилизации Город расположен в 30 километрах от нынешнего Стамбула. Об этом по политическим, религиозным и иным причинам забыли во всём мире, но до сих пор помнят в Турции. Его современное имя – Йерос (YOROS, по-турецки) и соответствует своему названию – крепостные стены и воротные башни древнего города неплохо сохранились. Это – древний Иерусалим. Он же – Византия, Царьград и Троя. А рядом, на соседней горе Бейкос (она же Голгофа) находится почитаемая турками могила святого Юши (Иисуса). Сотни мусульманских паломников посещают её каждый день. Но христиан тут ничтожно мало. Одурманенные официальной версией истории они ездят в другие, вряд ли святые, места…" Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима. Авторы – Глеб Носовский, Анатолий Фоменко.

В мусульманстве Юша – Иса (Иисус) очень почитаем, как претерпевший страдания за веру. Его имя упоминается в Священной Книге мусульман свыше 100 раз.

Минуя неширокий дверной проём, оказываешься перед решеткой. Могила длиной 17 метров и шириной 2 метра обнесена кованной оградкой. Между ней и наружной каменной кладкой – лишь узкий проход, в котором с трудом разминутся двое. Все не спеша двигаются по периметру. Несколько мусульман-паломников останавливаются, чтобы сотворить молитву.

По краям длинной могилы лежат два больших многопудовых камня. Даже их внешний вид говорит о многовековой древности. Один – с трещиной посередине. Другой посередине просверлен. По убеждению служителей, именно в эту глубокую дыру и установили крест с истязаемым святым. Рядом – воткнутое в землю копьё, которым по преданию пронзили Иисуса.

К слову сказать, об этих камнях и копье писал Иоанн Богослов, упоминая и трещину в одном из камней, и отверстие в другом. Их долго искали в иных местах, а нашлись они на горе Бейкос. Впрочем, в самой Турции эти святыни не теряли – их знали и почитали сотни лет.

Осматривая современный Йерос видишь, что 850 лет назад здесь был хорошо укреплённый город. Об этом напоминают мощные, высотой 5-7 метров крепостные стены. Расположен он на соседней от г. Бейкос горе. Высота их обоих порядка 180 метров. Ряд таких гор, довольно широких в окружности, тянется от Стамбула вдоль пролива Босфор по азиатскому берегу до самого Чёрного моря. Гора Бейкос – предпоследняя, крепость Йерос расположена на последней горе. С её вершины видно, как заканчивается синий Босфор и впадает в уже зелёное Чёрное море.

А вот ещё одно описание евангельского Иерусалима! Сравните!

"Распятие Господне находится с восточной стороны на камне, оно было высоко, выше копья. Камень же тот был круглый, вроде маленькой горки. А посреди того камня, на самом верху, высечена скважина локтя два глубиной, в ширину меньше пяди, круглая, тут был водружен крест Господен. В земле же под этим камнем лежит голова первозданного Адама. А во время распятия Господня, когда Господь наш Иисус Христос предал свой дух на кресте, тогда разорвалась церковная завеса, и камень тогда же распался; и разошелся тот камень над головой Адама; и через ту расселину кровь и вода из ребер Владыки сошли на голову Адама и омыли все грехи рода человеческого. И есть расселина эта на камне том и до сегодняшнего дня. С правой стороны Распятия Господня можно видеть знамение то честное..."

Это отрывок из старо-русского текста «Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли» (1104-1106гг.) Даниил посещал и описывал в своем произведении евангельский Иерусалим.

Очень похоже на это место, не правда ли?

В пользу этой теории есть и еще несколько доказательств. Посмотрите, как изображали распятие Христа в средние века многие художники. Альбрехт Альтдорфер. Распятие. Христос на кресте, Мария и Иоанн. 1515-1516. Ян Провост. Распятие. Начало XVI века.

У этих и многих других художников на заднем фоне четко видно какой-то большой водоем или море. И все бы ничего, но ближайший от Иерусалима, который находится в Израиле, водоем находится в 24 километрах по прямой. Это Мертвое море, но его невозможно увидеть с Голгофы. Неужели художники XVI века не знали об этом или намеренно рисовали неправильно? Сомнительно. С Бейкоса же как раз и открывается вид на пролив Босфор.

Также очень странно, почему большинство христианских святынь находилось именно в Константинополе?

По свидетельству русского путешественника Добрыни Андрейковича, жившего в начале ХIII века, тут хранились скрижали Моисеева закона, киот с манной небесной, пилы и сверла изготовившего крест Господень плотника, терновый венец, губка, гвозди, багряница, копье. Митрополит московский Пимен засвидетельствовал нахождение в Константинополе дверей и досок Ноева ковчега, железной цепи апостола Павла и камня апостола Петра, столпа бичевания Христа и одежды Богородицы, доски, на которой несли Христа к его гробу, и корчаги из самородного камня, в которой Иисус превратил воду в вино.

А в окрестностях Константинополя были замурованы в монастырских стенах останки Лазаря, святой Марии Магдалины, голова апостола Андрея и правая рука Иоанна Крестителя.

И после этого поневоле задумаешься: неужели турецкая легенда права и могила святого Юши – это место, где распяли Иисуса?! А Йерос – это древний Иерусалим?!

(По-турецки Soliman. А если состыковать Йерос и Солиман, получается Иеросалим. Так он и писался раньше на Руси до XVIII века...)