Идеальные отношения

24.07.2020

За разговорами мы не заметили, как свернули с Невского в одну из маленьких, чинных улочек. Остановившись перед красивым фасадом собора Петра и Павла, мы стояли и рассматривали скульптуры перед входом.

- Какими должны быть идеальные отношения?- спросил меня приятель, продолжая наш диалог.

- Или точнее, как продлить "идеальные отношения" как можно дольше?! - с улыбкой "поправила" я его.

- Ну да! - рассмеялся приятель, - Ведь сначала обоим кажется, что всё хорошо! Поцелуи в парке, объятия и шутки! И мысли:

"Как же мне повезло встретить такого замечательного человека! Мы вне времени, в своей галактике для двоих... и кажется, что мы оба идеальны и у нас идеальные отношения! Месяц, два, три..."

- А потом сказка потихоньку сходит на нет! - подхватила я, улыбаясь, - Ведь оба изначально показали себя сверхсуществами и оба поверили в эту иллюзию! А с течением времени удерживать эту планку всё сложнее! Пока действовали гормоны, оба чувствовали прилив энергии, с энтузиазмом баловали друг друга и думали, что в будущем не будете злиться и ворчать в сторону объекта страсти!

А потом заметили "шероховатости" в характере любимого человека! Да и сами больше не смогли соответствовать той картинке, которую презентовали любимому вместо своего настоящего характера! Всё чаще стали проявлять резкость... Да и заботиться о любимом стало уже немножко лень...

- И начинаешь осознавать, что возможно оба находились в "розовых очках " и кое-что в поведении любимого настораживало в самом начале..., - кивнул головой приятель, - но в тот момент казалось, что это не важно!

- Или что это можно "подправить" в будущем! - согласилась я, - Крах иллюзий случается со всеми! Но если чувствуешь, что в целом, все-таки ещё комфортно с тем, кого выбрали, то это сигнал к тому, что обоим пора расти! Отношения между двумя людьми прекрасны тем, что оба могут развивать друг друга и стать лучше! Научиться по-новому ощущать жизнь!

- Я думаю, что чем изначально больше сходства между двумя людьми, тем легче им  быть вместе! - помолчав, прокомментировал приятель, - Различия – это всегда такой "фактор риска", "бомба замедленного действия", которая может "рвануть" в любой момент!

- И здесь, наверно даже более важно не совпадение внешних обстоятельств: социального статуса и материального достатка, а личностных особенностей: интеллекта и эрудиции, представлений о том, "что такое хорошо и что такое плохо", чувства юмора и так далее! - предположила я.

- Да, так и есть! Очень важно, чтобы двоим было вместе интересно! И поговорить и вдвоем помолчать! - продолжал размышлять приятель.

- А я думаю, что абсолютного совпадения между мужчиной и женщиной не бывает! - пожала я плечами, - Хотя бы потому, что он – мужчина, а она – женщина! И есть то, что важнее совпадения:

ЖЕЛАНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ ПРИ НЕСОВПАДЕНИИ!

И оно должно быть взаимное, иначе это будет "игра в одни ворота"!

- Согласен! Иначе в отношениях возникают такие "замкнутые круги":

"Если ты со мной так, то я с тобой вот так поступлю в ответ!"

Действие одного вызывает ответное действие у другого, а оно – снова реакцию у первого! Это может быть такой "круг позитива": обмен подарками, заботой, приятные сюрпризы...! Но может быть и "круг негатива", который можно и нужно сокращать: если близкий человек причинил боль, не надо отвечать ему тем же и мстить! Ведь это не восстанавливает справедливость, а только разрушает отношения!

- Например, если любимый случайно опрокинул на тебя чашку горячего чая, то не нужно в ответ выливать вторую чашку ему на голову! - развеселилась я.

- Да! Оставлять без внимания причиненную боль, конечно, нельзя! Но важно правильно с ней обойтись: есть такой прием "компенсации", когда "провинившаяся" сторона компенсирует свою вину каким-то образом! Например, сделает массаж или купит любимое лакомство!

- Согласна! - махнула я головой, - Месть приносит удовлетворение в настоящем, но разрушает общее будущее!

- И все-таки! Давайте вернёмся к началу нашего разговора, - настойчиво произнёс приятель, - По каким "признакам" определяют "идеальные" отношения?

- Мне кажется, что это очень размытое понятие! И каждый из нас уделяет больше внимания ролям и распределению обязанностей! Ну например:

"Хорошая" женщина вкусно готовит, до блеска все натирает, заботится о быте и следит за собой!

"Хороший" мужчина хорошо зарабатывает, талантливо прибивает полки, не изменяет, дарит подарки и носит на руках!

Хотя у психологов, конечно же есть "прописные догмы" о том, какими должны быть "признаки идеальных отношений"! Выглядят они примерно так:

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ БЫТЬ НЕСОВЕРШЕННЫМИ!

Если женщина за полчаса до пробуждения мужчины не крадётся на цыпочках в ванную, чтобы расчесаться и подкраситься — то всё хорошо!

Если мужчина стыдливо не прячет свой шрам от аппендицита — всё хорошо!

И дело касается не только физических недостатков! Открывая перед близким человеком слабые места, мы должны не подсознательно чувствовать угрозу, а доверять друг другу!

Если женщина провожает мужчину в путешествие без мыслей о том, что в другом городе его встретит союз беспринципных девиц, то всё нормально! Но только при условии, что он тоже проводит ее в поездку без фантазий о ее отдыхе!

Мы должны чувствовать поддержку! Ощущать, как в сложной жизненной ситуации близкий человек верит в нас!

После разговоров или молчаливых объятий с ним чувствовать , что все не так горько и страшно в окружающей жизни!

Мы должны разговаривать! Спокойно рассказывать о том, что нам нравится и не нравится! Высказывать пожелания, говорить о том, что у нас на душе и выслушивать, когда об этом говорит любимый!

Мы должны быть похожи! Интеллектом, взглядами, ценностями, целями в жизни!

При этом мы можем быть разными по характеру и способам самовыражения! Но нам должно быть интересно проводить время вместе и чувствовать, что мы примерно "на одной волне"!

Мы должны уважать личную жизнь и желания друг друга! И всегда оставлять близкому человеку "личное пространство"!

К примеру, если один занимается йогой, то второй или тоже должен начать заниматься или, хотя бы, не должен этому препятствовать!

Мы должны давать друг другу советы! А в крайних ситуациях, упорно настаивать на принятии какого-либо решения! Например, когда один имеет вредные привычки и хочет от них избавиться, второй должен помогать ему в этом!

Основанные на внимании, любви, заботе и уважении — вот какими психологи видят "идеальные" отношения! - подытожила я.

- Я читал исследования Стефана Дриготаса, ученого из Южного методистского университета в Далласе, - отозвался приятель, - и он писал в них:

"В близких отношениях мы невольно "ваяем" друг друга, подобно великому Микеланджело, который отсекал от куска мрамора все лишнее, чтобы обрести идеальную форму!"

Его выводы можно сформулировать так: если мой любимый видит во мне того идеального человека, каким я сам стремлюсь быть и своим поведением поддерживает мое стремление, то я действительно начинаю приближаться к своему идеалу! И наоборот...

- Будем надеяться, что на этот раз, все в Ваших нынешних отношениях будет хорошо! - улыбнулась я приятелю...