Игра на фортепиано

20.12.2020

Каждый из нас, родителей мечтает о том, чтобы наш ребенок вырос гармоничной и разносторонне развитой личностью! Поэтому с ранних лет, мы начинаем "нагружать" любимое чадо различными развивающими занятиями: ИЗО, иностранные языки, танцы ... Ну и , конечно же, музыкальная школа!

Ведь в глубине души, мы лелеем мысль о том, что обучение игре на пианино , всегда входило в стандартный образовательный курс для детей аристократов! И считаем, что наши предшественники интуитивно чувствовали: занятия музыкой, в целом, и фортепиано, в частности, положительно сказываются на когнитивных навыках детей! А даже если наш ребёнок и не станет великим пианистом, то все эти качества останутся с ним на всю жизнь!

Кстати, сегодняшние психологи, дружным хором подтверждают:

"Обучение игре на пианино развивает у детей абстрактное мышление, благотворно сказывается на их нервной системе и повышает интеллект!

УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

При игре на пианино, большинство долей мозга подвергаются стимуляции. Игра требует повышенной концентрации не только внимания, но и движения всех частей тела! При этом большинство произведений играются совершенно по-разному, что и делает внимание и ум ребёнка наиболее чувствительными. Различные фрагменты играются разными руками и мозг отдает сигналы для движения каждой руке.

ПОМОЩЬ В ЗАНЯТИЯХ

Большое количество исследований подтвердили, что дети, умеющие играть на музыкальном инструменте, учатся намного лучше, быстрее запоминают информацию и качественно выполняют домашние задания.

Игра на фортепиано помогает улучшить и пространственное, и поведенческое, и когнитивное развитие. Музыкальные личности выполняют любые задания лучше, чем все остальные ученики. Особенно хорошо у детей получается осваивать математику, физику и другие области, которые требуют решения определенных задач.

ПОДНЯТИЕ САМООЦЕНКИ

Для того, чтобы научиться хорошо играть на пианино, необходимо потратить огромное количество времени, ведь это сложный процесс. Упорная работа и потрясающий результат помогают ребенку заметить плоды своей работы.

Ребенок настолько воодушевляется после того, как выучит песню или этюд, что у него сразу повышается настроение и самооценка. Почти такие же ощущения испытывает игрок, когда забивает заветный мяч в ворота соперника.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Когда ребенок учится играть на фортепиано, он начинает совершенно иначе относится к возникшим трудностям и проблемам. Такие дети очень быстро ориентируются и быстро находят решения всех проблем. Музыкальные дети понимают, что значит концентрироваться, а также систематически и упорно работать на результат.

УЛУЧШЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Для того, чтобы научиться читать ноты с листа, необходимо систематически упражняться. Таким образом улучшается не только память, но и концентрация, умение сосредоточиться. Ребенок фокусирует свое внимание только на процессе и на передвижении пальцев рук и ног. Такое задание улучшать творческое и критическое мышление, так как за сыгранной нотой сразу следует другая.

УЛУЧШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

Координация движения также является одним из важных аспектов при обучении игре на пианино. Ребенок, который посещает уроки, имеет хорошую координацию не только рук, но и глаз. Это помогает ему лучше и быстрее играть и осваивать новые произведения. Иногда встречаются такие произведения, где необходимо играть двумя руками в различном темпе, это формирует умение быстро сосредотачиваться и фокусировать внимание на разных вещах.

ПОВЫШЕННАЯ ДИСЦИПЛИНА

Дисциплина выступает важным компонентом любой деятельности, в том числе в игры на пианино. Молодые музыканты с детства понимают, что такое дисциплина и становятся более организованными. Ребята понимают, что только самостоятельный упорный труд может привести к результату.

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Практика показывает, что игра на пианино влияет не только на психологическое развитие, но и воспитывает ребенка! Дети, которые занимаются музыкой, являются более утонченными, вежливыми и тактичными. В том числе и темперамент становится наиболее гармоничным.

Для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, необходимо долго и усердно работать, а это означает, что ребенок будет слышать комплименты в свой адрес, что будет придавать ему уверенности и придаст мотивации, и критику, которая научит его здраво видеть свои недочеты и совершенствоваться!

P.S.

А вы обучаете своих детей игре на пианино ?

И согласны ли вы с тем, что умение играть на музыкальном инструменте помогает развиваться ребёнку ?!

Пишите в комментариях!