"Игра" в китайский язык

27.12.2020

В наши дни, многие из нас, родителей, считают, что наши дети будут более удачливыми и богатыми если, помимо английского, они будут знать еще и китайский язык!

Причём мы, современные родители даже не задумываемся, отдавать ли ребенка на английский! Ведь теперь его нужно знать практически с пеленок! А вот нужен ли ребенку китайский, задумываемся...

Да! Конечно, все мы, родители, хотим видеть своего ребенка успешным! Но мы не знаем, что будет востребовано в мире через 15-20 лет! И поэтому стараемся впихнуть в своих наследников как можно больше знаний! Во всяком случае, так думает и полагает большинство из нас!

А ещё мы рассуждаем примерно так:

Знаешь язык – легко найдешь работу в Китае! Не ведешь бизнес с Китаем – уже проиграл! Значит китайский - это один из самых перспективных языков! Учить его престижно, интересно и полезно ! И мы внушаем своему ребёнку:

- Считаешь китайский язык трудным – ошибаешься! Он легкий, сложен только притяжательный падеж! Боишься, что не сможешь писать на китайском, – не беда, компьютер в помощь! Не знаешь, как научиться говорить свободно, – китайцы помогут, они общительные! Да и вообще, когда учишь китайский - тренируется память, ведь надо запоминать иероглифы! Развивается слух, потому что это тональный язык, и самые большие успехи у тех, кто имеет хороший музыкальный слух! Улучшается логическое мышление, ведь китайский подчиняется определенной логике!

И наш ребенок, покорно вздыхая, начинает "играть" в китайский язык! Придумывает ассоциации к иероглифам, сочиняет истории. Начинает изучать пиньинь - звуковую транскрипцию китайского языка. Приступает к освоению иероглифов, а также иероглифических ключей, которые очень упрощают запоминание самих иероглифов! И заодно знакомится с восточными традициями и праздниками!

Ну и конечно же, мы подталкиваем своего ребёнка с тому, чтобы в конце-концов, он сдал первый уровень международного экзамена по китайскому языку - HSK! Специальный стандарт для тех, у кого китайский язык – не родной! И этот сертификат признается во всем мире...

P.S.

А вы согласны с тем, что учить китайский язык - это значит поступать дальновидно?!

И начали ли уже обучать своих детей китайскому?

Делитесь в комментариях!