Интерлакен

18.09.2019

"Кто не видел ландшафт Интерлакена, тому неведома Швейцария. Описать это невозможно, так как слова здесь бессильны; вместо того, чтобы вести дневник, я беспрерывно рисую, чтобы запечатлеть на бумаге замечательную красоту этого сказочного уголка Земли".

Феликс Мендельсон

Интерлакен — город-сокровище, который затерялся в долинах швейцарских Альп, между высокогорных вершин Хардер Кульм на севере и Хеимвехфлух на юге.

Этот городок еще называют "городом между озер". Собственно говоря, его название так и переводится.

Интерлакен "родился" в 1130 году, когда барон фон Оберхофен приказал построить в пойме между двумя озерами деревянный молитвенный дом.

Со временем на его месте возникла церковь Интерлакен, которую основал орден святого Августина.

Интерлакен расположен между Тунским и Бриенцским озерами, на пути из Люцерна и входит в маршрут Golden Pass – Золотой перевал.

Во время поездки сo @swissgidch было просто невозможно оторвать взгляд от окон машины. Ведь из них открывались потрясающие виды на нетронутые цветущие луга, синее бездонное небо, причудливые облака.

Казалось, что весь мир прекратил свое существование. И есть только этот неповторимый миг и этот потрясающий пейзаж.

Первым "туристом", который оценил все здешние места, можно считать Фредерика Альберта Бранденбургского, когда в 1690 году он отправился путешествовать по снежным склонам горы Юнгфрау.

Ну а если серьезно, то Интерлакен стал известен как курортный город в конце 19 века. Он может похвастать тем, что его красотами любовались Марк Твен, Гёте, Вагнер и представители европейских монарших семей.

Интерлакен является главным курортом Бернского Оберланда. Городок расположен в окружении хвойных лесов, так что воздух тут просто волшебный.

Кристально чистые горные ручьи, грохочущие водопады, чистейшие реки и глубокие голубые озера являются неотъемлемой частью как самого Интерлакена, так и его окрестностей.

Неподалеку от городка Интерлакена, в горном массиве Нидехорн находятся пещеры святого Беатуса – St.Beatus Höhlen – важное место поклонения христианским святыням.

Согласно местной легенде, около 2 тысяч лет назад в этих пещерах жил огромный дракон. Он наводил ужас на окрестных жителей и сжигал огнем все соседние деревни.

И только одному человеку – странствующему монаху-отшельнику из Лунгерна – Святому Беатусу – удалось победить дракона. Освободив жителей и прогнав дракона из пещеры, он поселился в ней сам, проповедуя христианство.

Место стало почитаемым и посещаемым паломниками, а сам Святой Беатус с тех пор стал считаться покровителем Швейцарии.

Начиная с ХХ века, местные жители излагали эту легенду так, что на самом деле дракон не погиб, а уполз поглубже в землю и что где-то в глубине пещер может обнаружиться дракон со своим потомством.

Сегодня вряд ли кто-то сможет всерьёз воспринимать легенду о драконах, но сам вид пещер невольно заставляет задуматься о многом.

Пещеры находятся в скале, на которую ещё нужно забраться. Они уходят глубоко в недра огромного горного массива Нидерхорн, их протяженность измеряется многими километрами и представляет собой сложную систему залов и коридоров.

Тем не менее, благодаря электрическому освещению, по ним легко передвигаться. Извилистая тропа, протяженностью более километра, проходит по узким коридорам и гротам со сталактитами, сталагмитами и даже ревущим подземным водопадом.

А перед входом в келью монаха Беатуса расположен пещерный музей.

Места вокруг пещер здесь удивительной красоты! Заповедные! Прекрасное озеро, окруженное горами со снежными вершинами Бернских Альп, вековые сосны на склонах и чудесный воздух, пахнущий свежей хвоей!

Шум ревущего водопада, прохлада гор, бирюзовая вода озера, нежаркое ласковое солнышко...

Просто райский уголок природы!

И я теперь понимаю того монаха, который поселился в этих местах!

ПОЖАЛУЙ, Я БЫ ТОЖЕ ХОТЕЛА ИМЕТЬ ЗДЕСЬ СВОЙ НЕБОЛЬШОЙ ДОМИК!