Иппотерапия

11.06.2022

Лето - это, несомненно, то время года, во время которого, природа сияет! И когда мы с сыном @valdemarfenkov захотели уехать подальше от города, пробок на дорогах и стресса, то мы выбрали для себя лучший маршрут - горы! На мой взгляд, горный поход с ребёнком - это замечательный способ замедлить темп нашей жизни! В окружении восхитительных горных пейзажей и мы, родители и наши дети, чувствуем себя счастливыми и дышим полной грудью. Активный отдых на свежем воздухе улучшает самочувствие у всех нас! А если эта активность сопровождается ещё и прогулкой ребёнка верхом на лошади, то это дарит и детям и нам, родителям дополнительный заряд позитивной энергии, бодрости и хорошего настроения! Ведь польза от общения с лошадьми, пожалуй, одно из немногих увлечений, которое подходит всем! Это не только эффективное средство для поддержания хорошего здоровья, но и активная помощь нам, родителям, в воспитании гармоничной личности нашего ребёнка! Общение с лошадью помогает воспитать детей чуткими, добрыми и отзывчивыми!

Вообще, в лошадях восхищает все — красота, грация, сила, скорость, обаяние, а главное — благородство и преданность. Лошади не терпят фальши — удивительно, но они чувствуют наше отношение к ним на расстоянии. Кстати, в наши дни, лошадь считается не только хорошим другом и помощником, но и доктором! ИППОТЕРАПИЯ известна с самых древних времен, но в нашей стране ей серьезно начали заниматься всего лет двадцать назад. Этот метод построен на сочетании физического воздействия и эмоциональной составляющей. Поэтому существует два направления ИППОТЕРАПИИ: физическая реабилитация, когда верхом на лошади тренируются определенные мышцы, и психологическая реабилитация. Другими словами, коррекция психоэмоциональной сферы.

Сама по себе лошадь выступает в роли очень эффективного и при этом щадящего реабилитационного тренажера. Это как бы такой большой сенсорный объект: лошадь теплая, покрыта шерстью, а еще по-разному двигается. По сути, верховая езда — это особая форма лечебной физкультуры, где в качестве спортивного снаряда выступает... лошадь, живое существо...

В седле ребёнок постоянно пребывает в неустойчивом положении, за счет этого у него работают практически все группы мышц и отлично тренируется вестибулярный аппарат. Происходит это рефлекторно, поскольку, двигаясь вместе с лошадью, всадник вынужден стараться сохранить равновесие, чтобы не упасть. Кстати, для многих детей XXI века хорошая осанка – недостижимый идеал, а наездники обладают ею по умолчанию! Температура тела лошади – от 37,5 до 38,5°С, а значит у всадника мышцы еще и прогреваются. И это очень полезно! 

В психологическом же плане, верховая езда дает детям те переживания, которых они зачастую лишены: эмоциональную приподнятость и радостное волнение при достижении цели. Поэтому для ребёнка прогулка верхом на коне становится отличным способом обретения внутренней гармонии.

P.S.

А вы пользуетесь тёплыми летними днями, чтобы отправиться в семейный отдых и поделиться незабываемыми моментами со своими детьми?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио