История Бухары

26.04.2021

Бухара – город-оазис, расположенный на Великом Шелковом Пути прямо посреди пустыни. Древний торговый город, история которого уходит далеко вглубь веков и хранит в себе множество тайн и легенд. На сегодняшний день возраст этого города определен в 2500 лет!

Как и Самарканд, Бухара в течение долгих веков переходила от одного завоевателя к другому. И первым упоминанием о городе был его захват в VI веке до нашей эры персидским царем Киром! Спустя ещё три века, Бухару захватил Александр Македонский и образовал здесь Греко-Бактрийское государство. В то время в здесь уже стояла крепость и находилось более 60 караван-сараев - местных гостиниц, в которых останавливались караваны купцов из Ирана, Индии и Китая.

Но самым главным в истории Бухары стал ее захват арабами в начале VII века. Арабы принесли с собой новую религию - ислам и стали насильственно насаждать ее местным жителям. Это привело к крупному восстанию, получившему название «Движение людей в белых одеждах». После жестокого подавления восстания, арабы вернули власть местным аристократам, но цель была достигнута: ислам прочно закрепился в Бухаре, как главенствующая религия.

А ещё позднее, в IX веке, к власти пришла династия Саманидов, которая сделала Бухару столицей своего государства. И это стало толчком для развития здесь науки. Имена здешних ученых стали известны на весь мир ! Особенно прославился Абу Али Ибн Сина, известный в Европе под именем Авиценна...

Он больше известен как врач, хотя его познания выходили далеко за пределы медицинских наук. Авиценна писал трактаты по философии, физике, логике, единстве бытия, астрономии. Биографы подсчитали, что Ибн Сина преуспел в тридцати научных областях, не считая того, что он был поэтом. Некоторые серьезные труды великий мыслитель изложил в форме стихов! Мир до сих пор воздает почести этому гениальному человеку! Ведь он справедливо считается одним из величайших ученых-медиков в истории не только Востока, но и всего мира. Недаром при жизни его называли "князем врачей".

Кстати, уже тогда, почти 1000 лет назад, Авиценна выявил, что вирусы являются невидимыми возбудителями инфекционных болезней! Он первый обратил внимание на заразность оспы, определил различие между холерой и чумой, ввёл термин эпилепсия, описал проказу и желтуху, проанализировал причины, симптомы и способы лечения менингита, язвы желудка и аргументировал гипотезу о том, что многие болезни возникают под влиянием негативных эмоций.

Существует легенда, что при жизни Авиценна создал снадобье, позволяющее жить вечно. Этот секрет он рассказал своему лучшему ученику. Когда же учитель умер, то молодой юноша пытался воскресить тело старца. Ему почти это удалось, но в последний момент, шокированный изменениями в теле ученого во время проведения ритуала, он выронил волшебный сосуд из рук и не смог завершить начатое. Помолодевшее вмиг тело снова перешло в состояние дряхлости...

P. S.

"...От праха черного и до небесных тел Я тайны разгадал мудрейших слов и дел. Коварства я избег, распутал все узлы, Лишь узел смерти я распутать не сумел..."

Вы читали стихи и знаменитые высказывания Авиценны?