Как быть хорошей мамой?!

10.09.2020

Быть мамой в нашем современном мире очень непросто!

Сложно держать лицо «хорошей» и «правильной» мамы! Такой мамы, которая воспитывает ребенка самоотверженно и с полным понимаем того, что она делает!

Но что это значит, быть "хорошей" мамой?!

Исследователь Дэвид Коэн собрал истории жизни детей великих психологов. Казалось бы, что такие родители должны были точно знать, что они делают! Ведь они посвятили всю свою жизнь исследованию психики детей!

И Коэн действительно выяснил секрет идеального родителя:

"ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!"

Существует лишь достаточно хороший родитель! Тот, кто осознанно относится к своим обязанностям, не пренебрегает своими детьми и дарит им комфорт! Иногда такой родитель устаёт и прикрикивает на детей, если те устраивают сцены, но кто из нас не устает?!

И не нужно пытаться соответствовать всем ожиданиям! Не получится! Чем больше мы будем пытаться быть лучше, тем сложнее нам будет это даваться! Нужно поверить в свои силы и делать только так, как мы считаем правильным!

Все дело в том, что наши дети очень хорошо чувствуют фальшь! Они понимают, когда с ними гуляют или сидят из чувства вины, или потому что так надо, а не из собственного желания! И поэтому ничего кроме стопроцентного внимания мамы в данный конкретный момент ребёнку и не нужно!

Если наши дети разговаривают с нами, нужно их слушать! А если мы не готовы слушать, то не стоит смотреть в телефон, пока они говорят! Лучше честно объяснить:

"Сегодня я очень устала и не могу уделить тебе достаточно времени! Я люблю тебя и горжусь тобой, но давай обсудим это позже!"

Ведь если мы - МАМЫ, то мы уже - ЦЕНТР ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ! И дети не сравнивают нас с другими мамами! Не просят нас быть лучшими! Им просто нужно, чтобы МЫ БЫЛИ РЯДОМ!

И стоит запомнить! Для того чтобы быть хорошей мамой своему ребёнку, должен быть ресурс и силы на эту, без сомнений, очень ответственную роль! И толика здорового эгоизма! И очень много заботы о себе любыми доступными способами! Это напоминает всем известный инструктаж в самолёте:

"СНАЧАЛА ОДЕНЬТЕ МАСКУ НА СЕБЯ, ПОТОМ НА СВОЕГО РЕБЁНКА!"

И если все будет хорошо у нас, то все будет хорошо и у наших детей!

P.S.

А вы считаете себя хорошей мамой для своих детей?

Или думаете о том, что могли бы справляться с этой ролью гораздо лучше?!

Делитесь в комментариях!