Как не бояться одиночества?

20.03.2019

Весна в горах Иногда полезно побыть наедине с собой. Главное, не копаться в себе, а просто отдохнуть от всего происходящего.

Одиночество заставляет нас думать. В наши дни Декарт не написал бы:
"Я мыслю — значит, я существую".
Вполне возможно, он бы сказал:
"Я один — значит, я мыслю."

Никто из нас не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее — а значит, и грустнее.

Одиночество считается одним из главных наших страхов. Многие из нас идут на любые ухищрения, чтобы не оставаться одним, и соглашаются на любое, порой не самое приятное общество. Часто из-за этого мы спешим завести семью, создаем иллюзию общения в соцсетях, ходим на опостылевшие встречи со скучными приятелями и не позволяем себе оставаться в одиночестве, считая это едва ли не постыдным.

А, между тем, умение интересно проводить время наедине с собой — это одно из лучших наших достижений.

И чем вообще одиночество отличается от свободы?

Свободой мы наслаждаемся – это как глоток свежего воздуха. Освобождаясь, мы вдруг видим новые горизонты, возможности, стремимся познать мир, себя.

А чем же, на наш взляд, грозит нам одиночество?

Грустью, депрессией, никому ненужностью, сплошной беспросветной серостью будней…

Так ли это на самом деле? И как научиться наслаждаться одиночеством?

Получаем возможность "перезарядиться"

Мы пытаемся сделать окружающих нас людей счастливыми, угадать их чувства, заставить улыбаться, а иногда просто становимся для них эмоциональным сливом. Все это забирает очень много энергии. Время, проведенное в одиночестве, восполняет наши силы и позволяет отдохнуть от постоянного взаимодействия с другими людьми.

Не нужно забывать о том, что мы хороши сами по себе! О том, что мы ценные, всесторонне развитые и не нуждаемся в одобрении со стороны! Напоминаем себе об этом почаще! Наша задача — выбрать того, с кем интересно нам!

Быть счастливым вовсе не значит, что надо изолировать себя от общества. Но это значит окружить себя теми людьми, с которыми интересно, которые способствуют нашему развитию, а не тянут за собой в направлении своих "хочу".

Находим время подумать и порефлексировать

Жизнь движется в сумасшедшем быстром темпе. В таком быстром, что нет времени поразмышлять о ней. Изо дня в день мы получаем такое количество информации, которое негативно влияет на наше духовное состояние.

Иногда нам хочется отдохнуть от бешеного ритма жизни, но возможность ездить в отпуск каждый месяц есть не всегда. Найдем минуту и посидим спокойно в темноте, послушаем тишину. Находясь один на один с собой, мы имеем прекрасную возможность сфокусироваться на себе. Понять, в правильном ли направлении мы движемся или просто помедитировать.

Даже один вечер, проведенный в одиночестве, поможет расслабиться от ежедневной суматохи.

Осознаем, что делает нас по-настоящему счастливыми

Проводить время в компании друзей весело и интересно, но мы часто вынуждены идти на компромиссы. То, что мы хотим больше всего, может не совпасть с тем, что хотят другие. И порой даже друзья могут отвлекать нас от важных дел: давно отложенной книги, недорисованной картины или занятий спортом.

Вспоминаем об этом, когда очередной раз пытаемся поддерживать пустой разговор или слушать неинтересные нам сплетни. Не отказываем себе в вещах или планах, которые интересны нам! Когда мы одни, только мы решаем , что делать! Хотим целый день валяться на пляже? Вперед! Хотим посетить выставку современного искусства? Нет ни одной причины, чтобы не сделать это.

Одним словом, делаем все, что нам нравится!

Чувствуем себя более независимыми

Когда мы учимся наслаждаться одиночеством, мы познаем прекрасное чувство независимости. Мы больше не испытываем необходимость постоянного взаимодействия с другими людьми, или тревогу, связанную с тем, что рядом никого нет.

Нам не нужно ни под кого подстраиваться , подбирать слова и сдерживать жесты, чтобы ненароком не обидеть или опечалить кого-нибудь. И нам не нужно извиняться за то, что мы сделали или не сделали . В одиночестве мы больше прислушиваемся к себе и на основе собственных мечтаний можем ставить цели, которые интересны только нам и не зависят ни от кого другого.

Становимся самостоятельными

Мы часто нуждаемся в одобрении наших друзей, коллег и семьи, прежде чем принять какие-либо меры, или обращаемся к другим людям за советом о том, что нам делать. Конечно есть случаи, когда это просто необходимо. Но во многих других ситуациях — вполне можно действовать самим. Оставаясь наедине с собой, мы учимся принимать решения без чьей-либо помощи и становимся более самостоятельными.

Наше мнение должно быть на первом месте, даже если оно идет вразрез с мнением окружающих. Не просим совета, когда он нам не нужен. Задаем мысленно вопросы своему внутреннему голосу . Это поможет найти правильные решения и не ждать ответа от других.

Доверяя себе решение проблем, мы наконец осознаем, что только мы сами ответственны за свою жизнь. Это прибавляет нам уверенности и решительности.

Начинаем больше ценить людей, с которыми общаемся

У каждого из нас должно быть свое личное пространство. Некоторая зона вокруг себя, в которую никто не допускается. Нарушение окружающими нашего личного пространства раздражает и злит, а иногда вызывает агрессию. То есть, природа сама заложила в нас небольшую тягу к пребыванию наедине с собой.

Когда мы проводим некоторое время в одиночестве, это помогает анализировать наше поведение и вспоминать, как нужно было повести себя в той или иной ситуации. Одиночество позволяет оценить все те переживания и эмоции, которые мы получаем при общении с другими. Когда мы регулярно проводим время в одиночестве, и получаем от этого удовольствие, мы неожиданно понимаем, что и с другими людьми общаться стало гораздо приятнее.

Вдобавок мы просто начинаем скучать по своим друзьям и близким, а это способствует улучшению отношений с ними!

Одиночество помогает яснее мыслить

Все мы живем в городах и отлично представляем себе, как работает эта огромная система. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, от знакомых к друзьям, с одной встречи на другую. Все эти крысиные бега становятся причиной того, что мы попросту не успеваем думать. Наши головы постоянно заняты мыслями о работе, кредитах, наших обещаниях, доме, звонках и т. д. Поэтому иногда полезно посвятить день самим себе и привести мысли в порядок.

Возможно, нам удастся найти неординарную разгадку давно волнующей проблемы или проанализировать прошлые ошибки. Раньше мы не могли это решить, голова постоянно была забита другим.

Посвятив день самим себе, удивляемся своим мыслям. Не зря многие шедевры были созданы мастерами своего дела именно в уединении. Идеи, придуманные в одиночестве, отличаются оригинальностью и творческим подходом. Мы изобретаем нечто, имеющее значение только для нас и не ориентируемся на мнение окружающих людей. Поэтому уединение помогает придумывать новые и неординарные вещи.

Видим свои ошибки

Работа в команде размывает личную ответственность каждого. Мы ощущаем давление, так как нужно соответствовать установленным нормам и требованиям. Проект не движется уже долгое время? Кто-то в команде постоянно совершает ошибки, но мы не понимаем кто? Пробуем абстрагироваться и поработать в одиночку. Используем свободу в личных интересах .

Это помогает сконцентрироваться. Ищем новые методы решения задач, основываясь на том, что мы "так чувствуем". Возможно, мы поймём , что работа тормозится из-за нас самих и мы должны срочно подтянуть знания в какой-то области. Ну, или просто нам станет спокойней, что мы все делаем правильно.

Творить — самое важное, что нам под силу.

Никто не влияет на наши решения

Давайте будем честными. Всю жизнь кто-то влияет на наши решения. Сначала это родители, потом друзья, потом собственная семья и так далее. Мы все время слышим советы и упреки. Да, мы сильные личности, и решения мы всегда принимаем сами. Но, пусть хоть и бессознательно, общество влияет на наш выбор. Пусть и не кардинально, но сместить вектор наших размышлений оно может запросто. Отгораживаемся от социума на какое-то время. Думаем сами, своей головой, не слыша никого вокруг.

Одиночество — это отличная возможность определить тот вектор движения жизни, который совпадет с нашими ценностями. На самом ли деле мы полноценны и счастливы? А то дело, которому мы посвящаем большую часть времени, достойно нашего внимания? Обязаны ли мы и дальше заниматься тем, чем занимаемся? Возможно, нам что-то не нравится? Может, нам есть, что изменить? Это вопросы простые, но ответить на них можем только мы. Не стоит вместо этого наполнять жизнь бессмысленным потреблением — фильмами, телевизором, интернет-серфингом — иначе мы никогда не сможем на них ответить.

Одиночество как синоним свободы

Когда мы абсолютно одиноки — мы свободны. Например, в путешествие мы собираемся поехать в одиночестве. Сначала эта идея покажется нам скучной и непривлекательной, ведь даже поговорить будет не с кем. Но на месте все кардинально меняется. Мы встаем когда хотим, едим то, что хотим и идем туда, куда хотим . Нам не нужно ни на кого оглядываться. Если появится желание, можем вообще не выходить из отеля. Мы свободны решать и делать все, что вздумается. Тогда наш выбор будет только нашим и ничьим больше. Мы даже начнем чувствовать себя уверенней, ведь это мы выбрали эту дорогу и только мы за этот выбор отвечаем.

Но только не стоит становиться отшельниками! Одиночество хорошо в меру. Все-таки, мы, живые люди — существа социальные, и об этом не стоит забывать!

P.S

Умение быть с собой наедине — настоящее искусство. И, двигаться без остановок или иногда брать позитивную паузу для того, чтобы суметь рассмотреть целый мир в частичке песка, выбирать только нам!