Как преодолеть страх перемен

19.04.2019

Стамбул

"Одна из основных причин, почему перемены не случаются, – мы даже и не пытаемся."

Мы все предпочитаем стабильность и боимся что-то кардинально менять в своей жизни.

Мы все боимся перемен. Почему?

Перемены в любую сторону — это процесс необратимый. В человеческой жизни нет замкнутых циклов — все требует развития и движения вперед. К тому же, время от времени нам хочется вырваться из привычного круга, сделать шаг навстречу чему-то новому, но… что-то нас тормозит.

В первую очередь — страх. Страх неизвестности. Когда мы стоим на пороге собственной квартиры и видим привычную, знакомую картину, родные стены, любимые шторы — нам хорошо и спокойно на душе. Но когда впереди маячит длинный темный коридор, ни размеров, ни наполненности которого мы не знаем - становится тревожно.

Мы думаем: "Лучше синица в руках, чем призрачный журавлик…"

Засиделись на старой работе, все раздражает, условия и зарплата не устраивают, но мы боимся бросить ее, потому что вдруг в ближайшее время мы не найдем ничего достойного?! Или не хотим слышать от окружающих: "Зачем же было столько учиться, чтобы потом не работать по специальности?"

Хочется открыть свой бизнес, но есть миллион рисков, начинающихся с предположения "а вдруг?": а вдруг прогорю? а вдруг конкуренты вытеснят? а вдруг у меня ничего не получится?

Тяготят отношения с партнером, но уйти от него не хватает решительности, потому что "придется начинать все сначала", "что скажут люди?", "в моем возрасте уже поздно начинать все с начала", "мы в ответе за тех, кого приручили"?

Хочется сменить имидж, но опять же: "что скажут люди?", "как отреагирует муж?", "может, это не модно?", "я не буду выглядеть смешно?", " а вдруг мне не пойдет?"

Привычный и неизменный порядок вещей снижает наш уровень стресса, создает ощущение подконтрольности и предсказуемости. Масштабные изменения, даже приятные, всегда нарушают сложившийся порядок. Изменения зачастую связаны с неопределенностью и неоднозначностью, поэтому многое из того, к чему мы давно привыкли, может оказаться неадекватным новым условиям. Из-за этого мы можем почувствовать, что почва уходит у нас из-под ног, что, в свою очередь, может вызывать тревогу.

Когда тревога становится постоянной частью жизни, она ставит под угрозу нашу работоспобность и благополучие. Не всегда можно полностью избавиться от тревоги, но можно научиться ее контролировать. Чем лучше мы умеем переносить неясность и неопределенность, тем меньше мы подвержены стрессу.

Перемены всегда даются тяжело. И даже если совершенно очевидно, что большие перемены принесут нам пользу, осуществить их может быть трудно:

  • Мы переживаем. Откуда нам знать, правильное ли решение мы приняли?
  • Нам хотелось бы знать больше. Как можно принять решение, не имея всей необходимой информации?
  • Мы чувствуем, что застряли. Как преодолеть страх и двигаться дальше, делая то, что мы хотим делать?

Вот несколько навыков, которые помогут справиться со страхами:

УЧИТЬСЯ ТЕРПЕНИЮ

Чтобы адаптироваться к переменам, нужно научиться терпеть неопределенность.

Занятия спортом, дыхательные упражнения и медитация хорошо помогают справляться с симптомами тревоги и стресса, однако, чтобы устранить глубинную причину появления этих симптомов, нужно научиться лучше переносить состояние неопределенности.

Как показывают исследования, люди, которые хорошо переносят неопределенность, меньше подвержены стрессу, яснее мыслят и в целом более благополучны.

ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА РЕЗУЛЬТАТЕ

Большинство страхов живут лишь в нашей голове. Когда мы сядем и серьезно подумаем о худшем варианте развития событий, то поймем, что на самом деле очень мало тех рисков, от которых мы не сможем оправиться. Спросите себя: "Что самое плохое может случиться?"

Как только мы осознаем, что даже худшее не так страшно, мы будем готовы это преодолеть.

Постарайтесь сосредоточиться только на наиболее вероятных результатах происходящих перемен, вместо того, чтобы обдумывать все, что вообще может произойти в теории. Не "зацикливайтесь" на наихудших вариантах развития событий и крайне маловероятных катастрофах.

БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Люди умеющие стойко переносить перемены, разделяют то, что от них зависит и то, что они никак не контролируют . Они готовы действовать так, как им кажется правильным, не имея полной информации. Поэтому они почти никогда не ощущают себя парализованными в периоды перемен.

Такие люди убеждены, что неопределенность — неотъемлемая часть жизни и признают, что перемены это всегда непросто и потому вполне естественно, что они вызывают беспокойство. При этом они не считают перемены как таковые чем-то хорошим или плохим. Скорее, полагают, что в любых изменениях есть и плюсы и минусы.

Относитесь к любым изменениям не как к угрозе, а как к испытанию.

КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Делая только то, на что мы реально можем повлиять, мы начнем ощущать, что сами контролируем свою судьбу, а это важно для нашего психологического благополучия.

Некоторые люди от природы обладают перечисленными качествами, другие — нет. Однако каждый из нас может в той или иной степени развить их в себе.

Научившись хорошо переносить неопределенность, мы сможем без существенных проблем преодолевать периоды перемен и, скорее всего, перестанем постоянно испытывать тревогу и стресс.

НЕ ИМЕТЬ ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ

Мы часто избегаем принятия важных решений только потому, что хотим знать больше, прежде чем сделать решающий шаг. Да, конечно, это правда, что нужно изучить вопрос… Но если мы ожидаем , что получим кристально ясный ответ, нам придется ждать очень долго.

Жизнь – это череда вопросов, ошибок и исправлений. Нужно принять лучшее решение, которое мы можем принять в этот конкретный момент, и продолжать двигаться вперед.

ИМЕТЬ СМЕЛОСТЬ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ

Мы находим множество разных отговорок, чтобы избежать важных перемен, но ограничение, которое часто лежит в их основе, заключается в том, что мы просто не доверяем себе.

Мы думаем, что если попадем в новую ситуацию, то не будем знать, что делать или как реагировать. Нас беспокоит, что будет трудно справиться на неизведанной территории будущего.

Нужно верить в себя. Мы же справлялись с неожиданными переменами раньше, так? Например, когда у нас лопнула шина по пути на работу, чем это закончилось? Или когда мы неожиданно упали? В конце концов, мы же сейчас в порядке! И нужно иметь смелость доверять себе.

Неважно, что произойдет – мы разберемся , что с этим делать!

ПРОЦЕСС ВАЖЕН ТАК ЖЕ , КАК И РЕЗУЛЬТАТ

Мы так поглощены результатами. Мы переживаем: а вдруг мы направимся к большой цели, но все же не достигнем финишной черты.

Но мы имеем полное право передумать. Даже больше: если мы не достигли цели, это не означает, что мы проиграли. Прежде всего, мы сами поставили эту цель. И это был наш выбор. И мы вправе на полпути поменять ее. Провал – это не место назначения, так же как и успех.

Наслаждайтесь процессом движения вперед.

ПРОДОЛЖАТЬ СЛЕДОВАТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Если мы на грани принятия важного решения, нас , возможно, волнует, что мы можем оказаться заложником ситуации, из которой не будет выхода.

Думайте об этом по-другому. Новые альтернативы редко ограничивают наши возможности. Один из самых приятных моментов: когда мы изо всех сил преследуем свою цель, перед нами открывается множество новых возможностей, о которых мы и подумать не могли в начале пути.

Если мы не упускаем интересные возможности по пути к нашей цели, можем быть уверены: у нас всегда будет выбор.

ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЯ – ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Это кажется элементарным, но одна из основных причин, почему перемены не случаются, – мы попросту даже и не пытаемся. А не пытаемся потому, что так легко придумать отговорки, почему мы не получаем желаемое:

"Застрял на ненавистной работе? Так почему ты до сих пор не нашел новую?"

"Ну, я на самом деле еще и не пытался найти новую работу. Если бы я только захотел, я бы легко прошел то собеседование!"

Зачем мы придумываем себе отговорки? Все потому, что если мы попытаемся и у нас не получится, то мы будем неудачниками. А вот если не будем пытаться, то можем списать это на лень.

Но неудачи случаются с каждым. И самое забавное, что если мы на самом деле попробуем – ведь ясно, что большинство из нас даже не пытаются – то выиграем гораздо больше, чем думаем.

НАЧАТЬ С ЧЕГО-НИБУДЬ ОСУЩЕСТВИМОГО

Мы не сможем взобраться на Эверест, если не начнем тренироваться заранее. Возможно, поиск работы своей мечты пугает нас сейчас. С чего мы можем начать прямо сегодня? Мы можем поговорить с кем-то, кто уже работает на такой позиции, и узнать, что, по их мнению, делает их успешными. Можем усовершенствовать свои навыки, чтобы отвечать нужным требованиям.

Нам не нужно менять весь мир прямо сегодня, нам нужно лишь добиться небольших перемен в собственном мире.

P.S.

Чтобы наше завтра соответствовало нашим мечтаниям, а мы получили первые результаты реализации задуманного, действуйте сейчас!

Список людей, которые способны изменить нашу жизнь и судьбу, ограничивается нами!

Помните, что жизнь многогранна и красочна и не бойтесь менять ее к лучшему!