Как Земля вращается вокруг Солнца

23.10.2019

"Вы знаете о том, что Земля НЕ вращается вокруг Солнца так, как нас с Вами этому учили?" неожиданно спросил меня мой приятель.

Он застал меня врасплох своим вопросом. В моей голове пронеслось:

"Как? Что за ерунда?" 

Будь на месте моего знакомого любой другой, я не постеснялась бы напомнить ему о том, что я с отличием закончила школу и географический факультет университета! Как и о том, что программа этих двух заведений утверждает обратное!

Но  мой приятель был не таким как все! Маркетолог, дизайнер, компьютерный инженер, банкир, юрист, экономист, финансист, аналитик,- он  за год освоил программу трёх последних классов средней школы, закончил в Лондоне Вестминстерский университет по специальности международная юриспруденция и бизнес, экстерном закончил юрфак Алматинского государственного университета, защитил в Санкт-Петербурге степень кандидата экономических наук и получил международную степень доктора философии PhD! 

Поэтому я не решилась спорить с таким интеллектуально развитым человеком, и лишь мягко сказала о том, что в данный момент, меня не очень сильно занимает расширенное изучении астрономии, тк я не вижу для себя возможностей его практического применения! 

После этого мне пришлось прослушать лекцию, включающую в себя как уже знакомые мне знания из школьной программы, так и версии, эти знания опровергающие и уточняющие!

Итак!

ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Все мы знаем о том, что Солнце по-гречески называется Гелиос. 

Древние греки считали, что Гелиос живёт на востоке в прекрасном дворце, окружённом временами года — летом, зимой, весной и осенью. Когда утром Гелиос выезжает из своего дворца, звёзды гаснут, ночь сменяется днём. А когда вечером Гелиос исчезает на западе, пересаживается из колесницы в прекрасную лодку и переплывает море к месту восхода, то звёзды вновь появляются на небе. 

В Древней Руси тоже поклонялись богу Солнца. Его называли Ярило и в честь него каждый год весной устраивали празднества и гулянья. 

Таким образом, на протяжении очень долгого времени люди считали, что в центре Вселенной покоится неподвижная Земля, а вокруг неё движутся все небесные тела, включая Солнце. И эту модель устройства Вселенной позже назвали геоцентрической- от греческого "geo", что означает "Земля". 

В те времена у астрономов возникала масса трудностей в изучении движения звёзд и планет. Получалось, что они движутся по замысловатым траекториям, выделывая сложные петли и зигзаги. 

Но если бы кто- то из них сказал  о том, что земля "бегает" вокруг солнца, его  бы обвинили в невежестве, а то и в ереси и указали бы на отрывок из книги Иисуса Навина, где он повелевает встать солнцу над Гаваоном. 

ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

И вот наконец в XVI веке польский астроном Николай Коперник разработал гелиоцентрическую систему мира. В её основе лежали следующие утверждения:

  • в центре мира находится не Земля, а Солнце;
  • Земля вращается вокруг своей оси;
  • Земля, как и все другие планеты, обращается вокруг Солнца по окружности.

Солнце удерживает своим притяжением планеты и их спутники, астероиды, метеориты и прочие тела, которые вращаются вокруг него в одном направлении по эллиптическим орбитам. 

С открытием Коперника всё встало на свои места: стало понятно, как движутся планеты вокруг Солнца, и нашло объяснение видимое движение Солнца среди звёзд.

А в XVII веке гелиоцентрическая модель была научно обоснована Галилео Галилеем и это буквально взорвало  тогдашние представления об устройстве вселенной! 

За что, кстати, Галилей подвергся гонениям со стороны инквизиции со стороны тогдашней официальной Католической церкви. И неудивительно, ибо его открытие ударило по авторитету церкви, которая считалась хранителем истинного знания и рассадником просвещения.

Таким образом, общепринятая модель, которую сегодня уже вполне можно  именовать "старой", утверждает, что галактика Млечный Путь вращается вокруг центра Вселенной, Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Земля вращается вокруг Солнца и, наконец, Луна вращается вокруг Земли.

СОВРЕМЕННЫЕ ВЕРСИИ

На сегодняшний день, среди учёных разгорелся нешуточный спор по поводу формы Земли и её поведения в околоземном пространстве

В 2009 году НАСА запустило в космос " Кеплер"- космическую обсерваторию- первый космический аппарат для поиска экзопланет.  

И это привело к появлению двух сенсационных заявлений: 

ЗЕМЛЯ - ВОВСЕ НЕ ШАР!

Вопреки школьным утверждениям, магнитные линии Земли проходят не от полюса к полюсу, а направлены от полюсов к экватору. Оттого на экваторе магнитные поля ослаблены и солнечный ветер легче достигает поверхности нашей планеты. Поэтому, в частности, на экваторе Земли более высокая температура.

Температурному режиму способствуеет и форма Земли.

Понятие "ГЕОИД" ввел в 1873-м немец Иоганн Листинг с целью описания формы Земли сплюснутой с полюсов. За истинную поверхность геоида взяли уровень океана и получили эллипсоид. Этой гипотетической фигурой до сих пор пользуются в геодезии. 

Однако, гравитационное поле планеты не однородно. Отклонения от эллипсоида вызваны гравитационными аномалиями, на которые издревле указывал компас. С развитием GPS стало очевидно, что аномалии имеют планетарный характер. Например, на борту самолета GPS показывает колебания высоты, в то время когда она неизменна. 

С учетом этих отклонений и составлен ГЕОИД- гравитационная модель Земли. Земля шарообразна, но это совсем не идеальный, а ГРОТЕСКНЫЙ ШАР - уродливо карикатурный и напоминающий своими неровностями колобок, слепленный детскими неумелыми руками!

НЕ ОРБИТЫ, А ЭПИЦИКЛОИДЫ!

Один из математических научно исследовательских институтов системы РАН, занимается математическим поиском формы Земли с 80-х годов прошлого века и заодно пытается ответить на вопрос:

"Почему Земля никуда не летит в так называемом "космосе"?"

Так вот, учёные этого института утверждают, что в общепринятой версии вращения планет, только галактика Млечный путь вращается вокруг центра Вселенной по круговой орбите.

А вот Солнце движется в пространстве не по круговой, а по сложной орбите. Она называется ЭПИЦИКЛОИДОЙ. Такая орбита получается, если Солнце вращается вокруг одного центра галактики, а он, в свою очередь, вращается вокруг другого центра – центра Вселенной.

В зависимости от соотношения величин параметров всех движений меняется и вид ЭПИЦИКЛОИДЫ.

Но самое главное то, что Земля совершает своё движение не вокруг неподвижного Солнца, а вокруг Солнца, движущегося по эпициклоиде второго уровня.

Чтобы проще было понять систему движений, представьте, что один ровный круг, который совершает галактика вокруг неподвижного центра Вселенной, – это один период колебания струны - первая октава. 

ЭПИЦИКЛОИДА по которой движется Солнце вокруг центра Вселенной, – это гармоника второго порядка - вторая октава. 

ЭПИ- ЭПИЦИКЛОИДА по которой движется Земля вокруг центра Вселенной, – это гармоника третьего порядка - третья октава. 

Поэтому, если бы Земля двигалась так, как это утверждает Высшая школа, то движение такой Земли совершалось бы в тех самых трёх октавах.

И теперь главное. 

В этом примере мы смотрим на систему снаружи, то есть с позиции неподвижного центра Вселенной. Но в реальности мы находимся на той самой подвижной Земле, которая совершает вышеописанные сложные движения.

Представляете, что мы должны видеть в небе?!

Скачущие звёзды, которые движутся не по круговым орбитам, а по орбитам, сформированным обратной эпициклоидой третьего порядка.

А что мы видим в реальности?

Звёздные треки. Ровные. Круглые. Недеформированные.

ЗЕМЛЯ НЕ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА?!

В Интернете набирает обороты красочный ролик с ярким названием:

"Земля не вращается вокруг Солнца."

По словам его создателей, наша планета, оказывается, обращается не вокруг Солнца! Движет же и ей, и Солнцем, и даже волосами на нашей макушке некая "спиральная энергия". 

В доказательство, авторы приводят несколько примеров со спиралями, включив туда даже молекулу ДНК. 

Но наша планета действительно движется по спирали, и это вполне логично, ведь само Солнце также не стоит на месте, а движется в космическом пространстве со скоростью в 217 километров в секунду. Таким образом, проходя свою орбиту и оказываясь в той ее точке, что и год назад, Земля будет почти в 7 миллиардах километров от своего прошлого положения. 

Если смотреть на все это сбоку, то и в самом деле планета движется по спирали. Но это еще не говорит о том, что Земля не вращается вокруг Солнца. 

Гравитацию, по понятным причинам, еще никто не отменял.

Авторы этого видео, по сути, показывают все правильно, но преподносят это как "обман властей". Мол, если общество узнает, что Земля, гипотетически, вращается не вокруг Солнца, несмотря на то, что светило регулярно встает на востоке и садится на западе, то в мире начнутся войны и воцарится хаос. Вот, типа, поэтому власти и скрывают. 

В этом ролике также говорится о том, что "Вы нигде не найдете информацию о движении Солнечной системы в нашей галактике". 

И самое печальное, что некоторые в это верят. 

А все доводы, приводимые авторами, очень хорошо объясняются с научной точки зрения и разбиваются о простую логику: 

Да, это правильный материал. 

Но вот интерпретация не совсем верная. 

Тогда уж надо говорить что и Луна не вращается вокруг Земли.  

В гравитационных системах движение происходит относительно центра масс по ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ТРАЕКТОРИЯМ. В Солнечной системе центр масс практически совпадает с центром Солнца, так как масса Солнца - это 99,8% от суммарной массы всей Солнечной системы.

А вот если движение ПЛАНЕТ рассматривать в системе галактики,то их вращательное движение вокруг Солнца накладывается на общее движение Солнечной системы вокруг центра масс Галактики и т.д.. 

И для понимания движения Луны, Земли и Солнца надо определиться, с какой точки зрения мы рассматриваем эту ситуацию. 

Все небесные тела будут крутиться или совершать иные движения вокруг того небесного тела, на котором находится наблюдатель. И, если мы станем придерживаться такой позиции, то это приведёт нас к неправильному результату.

Для исключения ошибок восприятия необходимо добраться до той точки, которая на самом деле находится в неподвижном состоянии и может быть использована в качестве "достоверной" системы отсчёта. 

Такой точкой является место начала Большого взрыва, в современном понимании этого явления. Вокруг этой точки действительно крутится первый небесный объект – наша Вселенная. И здесь действительно имеет место реальное движение по круговой орбите. 

А дальше?

Мы возвращаемся к системе Солнце-Земля-Луна. Рассматривать Луну и Землю в качестве изолированной покоящейся системы нельзя. Земля движется с очень большой скоростью, и это движение Земли надо учитывать. 

Пока Луна стремится обежать Землю "вокруг", Земля смещается на значительное расстояние. Из-за этого смещения в каждом единичном цикле-"обороте" траектория движения Луны относительно Земли никогда не возвращается к своему прежнему положению, то есть никогда не замыкается в круг или подобную фигуру. 

Каждая последующая точка лунной траектории смещается в направлении движения Земли со скоростью, равной геометрической сумме скорости движения Земли "вокруг" Солнца и скорости движения Луны "вокруг" Земли.

В результате Луна совершает сложное периодическое движение по ЦИКЛОИДЕ. Точно такое же движение совершает любая точка обода колеса по отношению к поверхности земли. А планета Земля в этом примере совпадает с положением ступицы того же колеса и движется относительно земли по прямой линии. 

И можно даже приблизительно посчитать параметры такого движения Земли, Луны и Солнца.

P.S. 

НО ТОЛЬКО НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ВСЕ РАСЧЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ВСЕ- ТАКИ ГИПОТЕЗЫ! 

И НИКТО ИЗ НАС НЕ ЗНАЕТ, НАСКОЛЬКО ПРАВДОПОДОБНЫМИ ЭТИ ГИПОТЕЗЫ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ В БУДУЩЕМ!