Каким должен быть мужчина?!

16.07.2020

Мы вышли из церкви Иоанна Златоуста и остановились, глядя на тихую речную заводь с высоты холма.

- Скажите, - вдруг выпалил мой приятель, каким должен быть идеал мужчины в глазах женщины? И какие черты в мужчинах женщины ценят больше всего?

От неожиданности я вздрогнула и замешкалась на секунду, отчаянно пытаясь собраться с мыслями:

- В разном возрасте у всех у нас разные идеалы! Например в детстве, все маленькие девочки любят мечтать и фантазировать! И их воображению представляется прекрасный принц, весь такой из себя замечательный, да еще и с хрустальной туфелькой в руках! И конь! Обязательный белый конь должен стоять рядом и приветливо махать нам гривой!

Став постарше, девушки все равно остаются теми еще выдумщицами - придумывают себе какого-то рыцаря, который всенепременно должен будет спасти их от злого дракона, потребительского кредита и ипотеки на отдельную квартиру! Но при этом их рыцарь уже может быть и вовсе без коня! В девичьем воображении главное в нем - это умение произнести волшебную фразу:

"ТЕПЕРЬ ТЕБЕ НИКОГДА НЕ ПРИДЁТСЯ РАБОТАТЬ! Я СНИМАЮ С ТЕБЯ ЭТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПЕРЕКЛАДЫВАЮ ВСЮ ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ! ВОТ, ДЕРЖИ СВОЙ БУКЕТ И ПОМОЛВОЧНОЕ КОЛЬЦО С ОГРОМНЫМ ГОЛУБЫМ БРИЛЛИАНТОМ В ПРИДАЧУ!"

- Ну вот так всегда! - расхохотался приятель, - Вы, женщины понапридумываете, а нам мужчинам, попробуй соответствуй! Ну, а если отбросить шутки в сторону, то каким все-таки должен быть мужчина в женском представлении?

- Вы хотите знать, так ли важно умение красиво дребезжать рыцарскими латами и лихо гарцевать на саблезубом единороге, или какие качества все женщины хотят увидеть в мужчине в глубине души? - улыбнулась я.

- Да! Мне интересно, какими качествами должен обладать мужчина в глазах современных женщин!

- Хорошо, я попытаюсь ответить! Но Ваш вопрос я бы перефразировала примерно так:

"КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ МУЖЧИНА, ДОСТОЙНЫЙ БЫТЬ С ТОЙ ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРАЯ ЕГО ЦЕНИТ?"

- Немного витиевато, но зато, на мой взгляд, ближе к правде! Ведь мужчины не рождаются с предопределенным набором настроек и характеристик! Это мы, женщины, наделяем этими качествами образ того, с которым бы хотели "провести остаток своих дней!"

И для любой женщины важно, чтобы мужчина обладал именно такими качествами, которые заставят ее восхищаться избранником! Она выбирает те черты характера, которые ей больше всего близки и которые находят отражение в поступках мужчины!

А если разбить все это по составляющим, то, на мой взгляд, прежде всего мужчина должен быть другом! Тем самым "настоящим другом", в котором каждый из нас так нуждается! И мировая пандемия, период карантина и наступивший за ними кризис продемонстрировали это особенно ярко!

Когда у нас в жизни всё хорошо, нас окружает множество друзей, которые "всегда рядом". Но как только в нашей жизни наступает сложный период, так называемая "чёрная полоса", мы видим кто из них готов сделать для нас многое именно в это трудное время!

Ведь все мы очень легко верим тем, кто говорит нам то, что хочется слышать! Хотя некоторые из них общаются с нами исключительно для своего личного комфорта и звонят и появляются в нашей жизни только тогда, когда нуждаются в чем-либо! Приходят нам на помощь тогда, когда видят в этом пользу для себя! Но они не способны найти время для нас тогда, когда мы особенно в этом нуждаемся!

Поэтому, конечно, каждую женщину привлекает тот мужчина, который готов тратить на нее свое свободное время и даже, иногда, может отодвинуть некоторые свои дела "на потом"! Тот, кто делает больше, чем говорит! Тот, на кого можно рассчитывать и кто окажет помощь в трудной ситуации! Тот, кто всегда будет рядом и "подставит" своё "мужское плечо" именно тогда, когда женщина в этом больше всего нуждается! И будет тем "защитником", которого каждая женщина мечтает видеть в своём мужчине!

- Но дружба - это только дружба! - недоуменно воскликнул приятель, - А как же тогда любовь? Получается, что про неё можно вообще больше не вспоминать?

- Когда мужчина действительно любит женщину, то он не обязательно должен говорить ей об этом! - ответила я твёрдым голосом, - Она сможет понять это по тому, как он к ней относится! Не забывайте, наши действия говорят громче, чем наши слова! Мужчина может тысячу раз просить прощения, может говорить:

"Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!",

столько раз, сколько угодно! Но если он не способен доказать, что это не просто слова, тогда не стоит такому мужчине доверять! Потому что если его слова противоречат его действиям и его поступкам – они , как минимум, не искренни!

- А ревность? - не сдавался мой друг, - Ведь это тоже проявление любви! Как быть с ней?

- Чрезмерная ревность ещё не говорит о том, что мужчина очень сильно любит! - сурово отрезала я, - Как правило, ревность свидетельствует о том, как сильно мужчина недоволен собой! И никакая любовь, никакие обещания этого не исправят!

- Хорошо! - выдохнул приятель - С дружбой все понятно! Но какое качество должно быть ещё?

- Обязательной составляющей отношений с мужчиной должно быть УВАЖЕНИЕ! - продолжила я свой список, - Но есть одна проблема! Как говорил Джордж Карлин:

"УВАЖЕНИЕ НЕ ПРИХОДИТ АПРИОРИ!

ЕГО НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ!"

Знаете, в английском языке есть такой термин — goal oriented. Дословный перевод звучит как “целеориентированный”. Это качество присуще мужчинам, которые смотрят только вперед. Такие мужчины видят цель и не видят препятствий!

Я считаю, что целеориентированность — важное качество настоящего мужчины! И именно целеустремленность делает мужчину успешным! Потому что мужчина с целями — это амбициозный мужчина, который знает, чего он хочет! И знает, как это получить! Это мужчина, который может ответить на вопросы:

"С какой целью я сегодня проснулся? И для чего мне нужно жить и работать?!"

Ведь вести бездумное и бесцельное существование может каждый! Ничего не делать с утра до ночи! Ни к чему не стремиться в этой жизни!

Мужские качества для этого не нужны!

А вот встать и заставить себя работать может только настоящий мужчина!

Так и получается, что целеустремлённый мужчина - это успешный мужчина! И он никогда не будет сидеть на месте! У него всегда будет цель развиваться и совершенствовать себя! И только таким мужчиной женщина будет гордиться! Гордиться за его поступки и его достижения!

- Что ещё ? - заинтересованно спросил меня приятель, когда я замолчала.

- Я думаю, что это ДОБРОТА! Это нравственное качество очень любят женщины в мужчинах! Сложно сказать, можно ли специально развить в себе чувство доброты, если его не было изначально. Но здесь работает известная истина:

"ДОБРОТА ПОЗНАЕТСЯ В ПОСТУПКАХ!"

Если делать хорошие вещи для других людей, не ругаться, не лезть первому в конфликт и помогать до того, как попросили – всё это воспринимается как доброе в каждом из нас! Особенно если помнить о том, что современный темп жизни делает нас раздражительными и несдержанными!

Поэтому добрый мужчина, способный владеть своими эмоциями - ценится особенно высоко!

Добрый мужчина вызывает в женщине чувство спокойствия и уверенности! Она будет знать, что он ничего не сделает ни с ней, ни с их будущими детьми! Он будет отзывчивым и внимательным! С точки зрения женщины, такие качества мужчины как доброта и надежность являются, по сути, синонимами!

- А в чем ещё заключается надежность мужчины?- задумчиво спросил меня приятель.

- Это когда женщина знает, что всегда может положиться на такого мужчину! Что он не уйдет и не подведет в самый важный момент! Что он держит свое слово!

Ведь тот мужчина, который ни за что не несет ответственность, не вызывает у женщины доверия! Дружить с ним тяжело, а строить отношения - тем более! Любая женщина хочет выдохнуть и расслабиться со своим мужчиной! А как она может расслабиться, если он и надежность рядом не стоят?!

Настоящий мужчина берет на себя ответственность, потому что ответственность - это удел сильных!

- Какое следующее качество в Вашем списке? - улыбнулся мне приятель.

- Наверно, в эпоху пандемии и карантина, одним из важных качеств становится ОПТИМИЗМ!

Мужчина должен уметь в любой ситуации искать плюсы! Ведь они есть всегда и обычно лежат на поверхности. Но наша человеческая природа такова, что в разных ситуациях нам хочется выплёскивать негативные эмоции, а не искать положительные стороны вопроса!

Поэтому тот мужчина, который умеет не переживать о случившемся, а искать решение ситуации - привлекает женщин!

С таким мужчиной легко идти по жизни!

Кстати, умение от души посмеяться над собой и чувство самоиронии - тоже относятся к оптимизму! Они означают, что мужчина себя любит и принимает таким, какой он есть! И у него нет комплексов!

С обидчивым мужчиной сложно общаться и это вызывает раздражение! Обижаться - это удел девушек! - глубокомысленно заключила я.

- Есть о чем задуматься! - вздохнул приятель.

- Я думаю, что если бы мужчины развивали в себе эти основных качества, на которые обращает внимание каждая женщина, то в мире бы появилось намного больше счастливых пар! - ободряюще улыбнулась я ему, - Ведь это просто замечательно, когда в мужчине сочетаются качества друга, любовника и личного Ангела Хранителя...