Карантин

8.04.2020

- Я с трудом купил маски! Мне пришлось обойти несколько аптек! - пожаловался мой друг, - Надеюсь, что Вам повезёт больше! В центре города, вокруг Вашего дома, выбор в аптеках значительно лучше!

- Честно говоря, я даже не собираюсь их покупать!

- Почему?!

- Да вот только недавно представители Всемирной организации здравоохранения разъясняли:

"Маски не требуются здоровым людям! И сами по себе маски совершенно не гарантируют защиту от вируса!

Проблема заключается в том, что надевая маску, люди получают ложное чувство безопасности! И чаще чем обычно, дотрагиваются до своего лица!

Кроме этого, маски не закрывают глаза, не плотно прилегают к носу и рту, и вирус по-прежнему может туда попасть!"

- Но ведь в некоторые магазины уже даже и не пускают без масок!

- Знаете, на мой взгляд, здесь уже просто вступают в силу законы бизнеса, которые никто не отменял! Не даром существует пословица:

"Кому война, а кому мать родная!"

На протяжении всей истории человечества кто-то страдал во время войн и эпидемий, а кто-то зарабатывал на этом огромные деньги!

Так и сейчас многие бизнесмены, в срочном порядке перепрофилировали свои швейные цеха под пошив масок! Получили соответствующие справки о том, что все их сотрудники относятся к медицинским организациям, и эти цеха работают в 3 смены: 24 часа в сутки! А произведённые маски продают с десятикратной прибылью и обороты у них только растут!

Что удивляться после этого, что параллельно этой процветающей торговле, на законодательном уровне лоббируются правила ношения масок таким образом, как это выгодно тем, кто их продаёт! Именно так, как это сформулировал в своём "обращении к населению", например, губернатор Ульяновской области:

"Считаю, что необходимо ввести для всех обязательное ношение масок в общественных местах!"

или так, как это сделало правительство Украины, которое уже запретило украинцам появляться в общественных местах без защитной маски!

- Да и все СМИ вносят свою лепту в нагнетании ситуации! И я, на самом деле, поддался этой всеобщей истерии!

- Вот, вот! Нагнетание паники - так это называется на языке психологов! И это несмотря на то, что все мы прекрасно знаем, что инфекции были, есть и будут спутниками цивилизации!

А эта новая инфекция ненамного страшнее гриппа, от которого ежегодно умирают сотни тысяч человек по всему миру, не говоря уже про другие болезни!

В этой ситуации радует то, что ещё остались страны и правительства в мире, которые не поддаются этой всемирной истерии! Их мало, но они есть!

- По моему, в Швеции до сих пор не ввели карантин!?

- Да! Швеция остается спокойной в условиях пандемии! Там работают бары, рестораны, открыты школы, а все ограничения носят чисто рекомендательный характер!

И это несмотря на то, что там зарегистрировано почти 5 тысяч случаев заболевания коронавирусом!

Правительство этой скандинавской страны уверено, что граждане должны жить в привычном ритме, без драконовских методов, чтобы сохранить отечественную экономику!

Власти Швеции настаивают на том, что жесткий карантин не нужен, потому что в долгосрочной перспективе инфекция будет побеждена либо через всеобщее вакцинирование, либо за счет приобретения иммунитета населения в результате болезни!

Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл считает, что шведы должны переболеть коронавирусом, чтобы у них сформировался КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ!

- Это когда большинство населения должно переболеть?

- Да! Это давно известное в том числе и в России эпидемиологическое правило:

Пока 50% населения не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ!!!

Вирусные заболевания характеризуются тем, что, переболев один раз, мы приобретаем иммунитет! Иммунитет формируется тогда, когда защитная система организма распознает молекулы на поверхности вируса и вырабатывает против них антитела, которые разрушают частицы вируса, не давая нам заболеть!

Это значит, что мы редко болеем одним вирусом дважды! И после того как многие из нас переболеют каким-нибудь заболеванием, формируется КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ! То есть чем больше людей переболеет, тем сложнее вирусам распространяться!

- Ну то есть как говорят:

- Раньше сядешь, раньше выйдешь!

- пошутил мой друг, - Чем быстрее мы все переболеем этим вирусом, тем быстрее у всех нас выработается против него иммунитет!?

- Да, как и после большинства инфекций!

Кроме того, как говорят врачи, разновидностей коронавируса на самом деле, много! И большинство из них вызывает заболевание по типу обычной простуды, которой все мы переболели уже не раз! Из-за этого, у 80% людей в организме есть антитела к коронавирусам, которые "подходят" и к высокоагрессивным штаммам вирусов 2002, 2015 и 2019 года!

- Вы имеете в виду вирус SARS, который был в Китае в 2002 году?! И потом вспышку ближневосточного респираторного синдрома MERS в 2015-м?!

- Да, конечно! Вспомните, как нас ими пугали! Просто тогда это было не так массово и истерично как сейчас! И именно потому что мы все это пережили, у большинства из нас иммунитет к вирусам есть изначально и коронавирусы им не страшны! Это касается всех инфекций, передающихся ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ!

И именно поэтому эпидемиологи Швеции настаивают на том, что "КАРАНТИН НЕЛЬЗЯ УДЕРЖИВАТЬ В ТЕЧЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ для сохранении психического и физического здоровья граждан!"

- Вообще КАРАНТИН относится к СТРАТЕГИИ ПОДАВЛЕНИЯ, насколько я знаю!? - задумчиво произнёс мой друг.

- Да! СТРАТЕГИЯ ПОДАВЛЕНИЯ предполагает ВСЕОБЩИЙ КАРАНТИН! Мы сидим дома и таким образом, НЕ ПЕРЕГРУЖАЕМ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ наших стран! А наоборот, СНИЖАЕМ НАГРУЗКУ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И БОЛЕЕМ НЕ ВСЕ РАЗОМ, А КАК БЫ РАСТЯНУТО ПО ВРЕМЕНИ! И одновременно выдаем обратно в социум переболевших, насыщая иммунную прослойку! КАРАНТИН ТОЛЬКО НЕМНОГО СНИЖАЕТ ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ, НО ЦИФРА 50% РАБОТАЕТ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЭПИДЕМИЙ! Так что можно выйти из квартиры через 2-3-4-5 недель и заболеть с отсрочкой!

- Но все СМИ кричат о том, что "если мы отсидимся дома, то вирус нас не найдёт и мы не заразимся!"

- На самом деле, ВИРУСНАЯ ПАНДЕМИЯ - ЭТО НЕ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ! И НАШИ ДОМА И КВАРТИРЫ - ЭТО НЕ ОКОПЫ И НЕ БЛИНДАЖИ, В КОТОРЫХ МОЖНО СПРЯТАТЬСЯ И ОТСИДЕТЬСЯ ВО ВРЕМЯ СРАЖЕНИЯ!

ОБМАНУТЬ ВИРУСЫ НЕВОЗМОЖНО! И ИМЕННО ПОЭТОМУ ШВЕДЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДРУГУЮ СТРАТЕГИЮ! Она называется СТРАТЕГИЯ СМЯГЧЕНИЯ! И именно о ней в России говорил Дерипаска!

Эта стратегия подразумевает КАРАНТИН ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАБОЛЕВШИХ! Школы, магазины и производства при этом не закрываются! ВСЕ ГРАЖДАНЕ ПОСТЕПЕННО ДОЛЖНЫ ПЕРЕБОЛЕТЬ И ВЫРАБОТАТЬ ИММУНИТЕТ К КОРОНАВИРУСАМ!

- Мне кажется, что и Белоруссия использует эту же стратегию?!

- Да, так и есть! Беларусь пока не коснулись ни коронавирусные ограничения, ни паника! Позиция президента Александра Лукашенко четкая - СМЫСЛА ОБЪЯВЛЯТЬ ТОТАЛЬНЫЙ КАРАНТИН НЕТ, А СТРАХ ПЕРЕД КОРОНАВИРУСАМИ - ЭТО МАССОВЫЙ ПСИХОЗ, КОТОРОМУ БЕЛОРУССКИЕ ЛЮДИ ПОДДАВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ!

Он считает, что ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАВРЕДИТ СТРАНЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ КОРОНАВИРУС!

- Вы читали его интервью ТНК "МИР"?

- Нет!

- Он сказал в нем:

"Если уж откровенно, я бы сегодня мог ввести чрезвычайное положение — патрули по улицам, все сидят по домам, — и показать перед президентскими выборами, какой я крутой парень, что я могу все взять под контроль!

Но не дай бог, чтобы нам реально пришлось жить в такой ситуации, когда придется ограничивать человеку возможность ходить по улицам, вывести своего ребенка куда-нибудь! И я в эти игры играть не хочу! Мы будем бороться с любой болезнью! И дай бог, чтобы этой ситуации у нас не было!

Массовая изоляция - это не проблема! Мы за сутки нейтрализуем город, если это понадобится! Но во что это обойдется и сколько будет тогда смертей?! Мы уже потом будем выхватывать из квартир людей, которые будут тяжелые, и сразу их на искусственную вентиляцию легких?!! И что, мы спасем этих людей?! Поэтому не надо дурью заниматься! Нас же всегда учили: надо, чтобы проветренное помещение было, на свежем воздухе и прочее!

Так чего нам сейчас изолировать людей? Их наоборот, нужно обезопасить, что обязана сделать система здравоохранения, врачи должны лечить людей - и это мое жесткое требование! А не ходить и закрывать учреждения, что-то отменять!

Сказать, что в Беларуси все тихо и спокойно — глупость полная! Просто мы не паникуем! Занимаемся каждый своим делом! Не решаем через коронавирус никаких политических вопросов, хоть у нас политический год!

Почему я настаиваю, чтобы работало производство? Почему я так переживаю за то, чтобы люди жили своей жизнью, в какой-то степени политически рискуя? Потому что я представляю, что будет с нами после этой пандемии, если мы остановимся, как многие: литовцы, латыши, россияне и прочие!"

- Я никогда до этого не считал Лукашенко идеальным Президентом! - произнёс мой друг, - но после этой его речи я готов пересмотреть мое к нему отношение!

- Согласна! Я тоже никогда не испытывала к нему особых симпатий! Но прочитав его интервью, прониклась к нему огромнейшим уважением! Ведь он, реально, один на всем постсоветском пространстве принял такую позицию! По сути дела - он пытается противостоять всему миру, всей этой безумной истерике, спасая свою страну и свой народ! И делает все, чтобы не допустить в Белоруссии голод, нищету и развал экономики! И дай бог ему побольше сил, чтобы он справился!

- По моему, я где-то читал, что Беларусь обратилась к Международному валютному фонду за финансовой поддержкой из-за коронавируса...

- МВФ заявили о готовности предоставить странам со средним уровнем дохода до 40 млрд. долларов США, учитывая резкое ухудшение глобальной экономической ситуации в связи с пандемией! Но МВФ никогда никому просто так ничего не выделяет! И, поэтому, если, например, они предложат Белоруссии кредит в 1 млрд долларов под низкие проценты, то тогда они будут настаивать на том, чтобы и в этой стране ввести ТОТАЛЬНЫЙ КАРАНТИН, в обмен на деньги!

- К большому сожалению, здесь у нас, даже врачи поддерживают режим ТОТАЛЬНОГО КАРАНТИНА!

- Но не все врачи! Поддерживают только те, врачи, которые зависят от государства и боятся потерять свою работу, в случае, если они будут высказываться против позиции властей!

Я уже больше 20 лет дружу с очень известным российским иммунологом, профессором, доктором наук, под руководством которого многие врачи Москвы защищали свои кандидатские диссертации! И он абсолютно согласен со шведскими врачами в том, что:

Карантин показан только отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции, того же гриппа, например, имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти!

И это не просто все пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек! Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких! Поэтому, да, таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ!

А паника и страх, как он считает, чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями! Потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола!

И этот гормон в буквальном смысле парализует нашу иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы: угнетает синтез Т- и В-лифоцитов - синтез защитных антител, нарушает активацию макрофагов-клеток, атакующих вирусы, и продукцию интерлейкинов - курьеров между звеньями иммуной системы!

А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях! Поэтому НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ!

- Но на самом деле, страшно читать о том, что происходит, например, в Италии! О том, что не хватает аппаратов ИВЛ и поэтому люди умирают!

- Знаете, про аппараты ИВЛ и аппараты ЭКМО - для оксигенирования крови, он мне рассказал примерно следующее:

Особенность вирусов covid-2019, как и его предшественников SARS-2002 и MERS-CoV-2015 - в специфическом поражении легких, это правда! Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких! НО НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА!!! Которые также сильно страдают и МОГУТ ОТКАЗЫВАТЬ В ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ У ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ ПАЦИЕНТОВ!

Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелых пациентов с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д.!!!

Да, выживают те, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки! И грустная правда заключается в том, что в КАТЕГОРИЮ ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ попадают как раз те, у кого ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ с собственными силами из-за ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ! И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким!

- Но ведь получается, что в % от всех зараженных тяжелых пациентов не так много?!

- Да, ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА! А именно им нужна реанимационная поддержка с ИВЛ!

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БОЛЕЮТ ЛЕГКО ИЛИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, НЕ ПЕРЕМЕЩАЯСЬ ПРИ ЭТОМ В РЕАНИМАЦИЮ! ИЛИ НЕ БОЛЕЮТ ВОВСЕ!

- Будем надеяться на то, что эта очередная эпидемия — хороший повод для того, чтобы дооснастить наши отделения реанимации, обучить врачей, повысить, наконец, всем им зарплату и открыть нормальные инфекционные отделения!

- Согласна! Да, смотреть на кадры больных людей в госпиталях невозможно, но лично у меня гораздо больший ужас вызывают судьбы миллионов людей, оставшихся без средств к существованию, в отсутствие каких-либо внятных перспектив завершения карантина!

И по статистике все эти люди, потерявшие работу, имеют кратно большую вероятность смерти от сердечных болезней, депрессии, алкоголизма, наркотиков и так далее! И давайте умножим эту вероятность на те миллионы людей, оставшихся без работы! Получится страшнее, чем коронавирусы!

- Вообще все, что сейчас происходит мне кажется каким-то гигантским экспериментом по управлению человечеством!

-Так и есть! Потому что реальных рисков для цивилизации в целом коронавирусы не несут! Но все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования и всячески способствуют появлению "психической эпидемии" невиданных масштабов!

- Вы не думали о том, что во всем этом просматривается хорошо продуманный сценарий с информационными вбросами и намеренным нагнетанием паники?! Вот только вопрос – кто его автор и выгодополучатель?!

- Многие в Теllegram пишут о том что это выгодно Китаю! И что цель Китая - ослабление США! Ведь падение цен на нефть или любые другие неблагоприятные экономические факторы не смогут оказать какого-либо существенного негативного эффекта на высокотехнологичную мощную экономику США! А вот эпидемия, а лучше пандемия может нанести и нанесла США реальный вред!

- Ну да! Когда мы видели и еще увидим такое резкое падение американских фондовых рынков, кардинальное снижение продаж у высокотехнологичных компаний и очереди в американских продуктовых супермаркетах?! И мне кажется, что Европа в данном случае рассматривается в привязке к США! Снижение цен на нефть - для Китая это дополнительный бонус! В такой большой игре интересы России с ее слабой недиверсифицированной экономикой учитываться не будут!

- Да и начало инфекции и быстрая победа над этой инфекцией в одной стране произошло именно в Китае! Хотя китайская официальная медицина не так уж сильна! В китайских деревнях ее практически и нет! А на фоне объявленной победы над инфекцией у себя в стране китайские медики вдруг едут в Европу, где нагнетают еще большую панику!

И дальнейший сценарий, как предсказывают нам блоггеры в Tellegram может выглядеть следующим образом:

Китай, победивший коронавирусную инфекцию, запустит в течение короткого времени на полную мощность всю свою экономику!

А в США, Европе, России и других странах еще долго будут бороться с “грозной пандемией” и продолжать наносить таким образом себе экономический вред!

За это время Китай станет бесспорным мировым лидером во всех отношениях!

- Будем надеяться, что этого не произойдёт и мы сможем достаточно быстро справиться с негативными последствиями КАРАНТИНА!

- К сожалению, я совсем в этом не уверена...