Каркара

09.09.2020

Каркара — это и необычное ущелье в горах Тянь-Шаня и одноименная река на Великом Шелковом пути, которая протекает по территории Тюпского района, на востоке Иссык-Кульской области.

Дорога в Каркару идет через перевал Санташ с его историческими каменными курганами, овеянными легендой о знаменитом завоевателе Тамерлане. Рядом тянется нитка недостроенного и заброшенного канала: памятник сумасбродной идеи ХХ века — переброса вод реки Каркары в озеро Иссык-Куль.

Именно здесь по кыргызским землям прошли первые российские путешественники - Чокан Валиханов и Петр Семенов, которые были приняты здесь самим Бурамбаем Бекмуратовым — верховным правителем рода Бугу — в его аулах на реке Каркаре. А дальше исследователи проникли в дебри не ведомого тогда науке Тянь-Шаня, сопровождаемые каркаринскими кыргызами-проводниками.

До сих пор у ученых нет единого мнения о происхождении слова «Каркара».

Василий Радлов - российский востоковед-тюрколог, этнограф и археолог так трактовал происхождение названия местности и реки Каркара:

"Название местности и реки таковы потому, что здесь живет птичка, которую зовут каркара. "Каркара"– это разновидность цапли, а также некоторые девушки цепляют перья этой птицы на свои головные уборы, которые тоже называются "каркара"".

Этнограф и исследователь фольклора, традиций и обычаев М. Красовский писал в своих географических записках:

"Во время перекочевок казахи навьючивают на верблюдов сундуки с поклажей, верх которых получается похожим на крыши их домов - юрт, и эти сундуки они называют "каркара". И поскольку дорожные сундуки и очертания некоторых гор бывают похожи, горы и называются Каркара».

Примерно такого же мнения придерживался и этнограф Шокан Валиханов:

"Каркара – казахи так называют перышки, султан на голове двух молоденьких девушек-калмычек, захваченных у речки".

Современные же ученые считают, что слово "каркара" происходит оно от тюркских слов "кар" — "снег" и "кара" в значении "народ". То есть "каркара" — это "люди, живущие в снегу". И в самом деле, это место славится обильным и мощным снежным покровом в зимнее время...

P. S.

А вы когда-нибудь были в ущелье Каркара?

Видели знаменитые "курумы" - груду камней Тамерлана?!

Пишите в комментариях!