Картинные галереи Генуи

16.05.2022

Путешествие по картинным галереям Генуи доставило мне большое эстетическое удовольствие. Хотя, генуэзская школа живописи известна намного меньше, чем, например, неаполитанская или римская! На мой взгляд, совершенно незаслуженно! Ведь в Генуе работали такие крупные итальянские мастера эпохи Возрождения, как Джоакино Ассерето, Валерио Кастелло, Доменико и Паоло Пиола.

Так, например, Джоаккино Ассерето, был живописцем периода раннего барокко и одним из самых выдающихся художников-историков, работавший в Генуе в первой половине XVII века. Он был одним из последователей школы знаменитого Караваджо с его развивающимся реализмом. Большинство работ Ассерето изображают религиозные и исторические сюжеты, хотя он также писал и портреты. Ассерето создал множество работ в стиле барокко, близких по стилю и жанру. Он сочетал драматизм и эмоции в своих картинах с помощью техник светотени и сфумато - манеры, сочетающей плавность тональных переходов, расплывчатость и размытость контуров. А более поздние работы Ассерето часто изображают фигуры в три четверти длины и характеризуются тонкой психологической напряженностью между ними и красотой натюрмортов. Эти работы часто сравнивают с картинами Веласкеса и Мурильо.

Ещё один художник - Валерио Кастелло, родившийся в Генуе, также творил в период барокко. Он считается одним из самых выдающихся лигурийских художников своего времени. Его искусство черпало вдохновение из самых разных источников. Он писал на холсте и фресках и преуспел в рисовании батальных сцен. В своих произведениях поклонники считают его сочетанием огня Тинторетто с общим стилем Паоло Веронезе.

Кастелло оказал влияние на творчество Доменико Пиолы - ещё одного знаменитого генуэзского художника периода барокко. Доменико Пиола был ведущим художником Генуи во второй половине XVII века, работал над фресками на потолках многих генуэзских церквей и дворцов, а также над картинами на холстах для частных коллекционеров. Ранние работы Пиолы и его рабочие отношения с Валерио Кастелло конце 1640-х - начале 1650-х годов способствовали развитию стиля барокко в Италии. Параллельно Пиола учился у знаменитого мастера Кастильоне, что видно по диагональному движению, ярким цветам и сильно укороченным фигурам в его работах.

Сын Доминико Пиолы - Паоло Джероламо Пиола продолжил дело отца в их семейной мастерской. И хотя отец считал его стиль очень тяжелым, после обучения в Риме у Карло Маратта, Паоло Пиола очень активно писал сакральные предметы и фрески.

В эпоху Возрождения, в Генуе творили и иностранцы. К примеру, такой гениальный фламандский художник, как Корнелис де Валь, который приехал в Геную и остался работать в ней до самой смерти. Де Валь искусно изображал сражения и животных, писал пейзажи и бытовые сцены... Еще один знаменитый фламандец - Жан Провост - также долгое время жил в Генуе. В основном, Провост писал картины на духовные сюжеты. А в некоторых его работах присутствуют как аллегорические фигуры и предметы, так и загадочные ребусы...

Величайшим фламандским портретистом XVII века, работавшим в том числе и в Генуе был также Антонио ван Дейк. Он в течение 6 лет изучал здесь творчество великих мастеров местных школ живописи и упорно совершенствовал собственный стиль рисования. Антонио Ван Дейк считается непревзойденный мастером парадного придворного портрета и известен своими картинами на религиозную и мифологическую тематику в стиле барокко. Кстати, знаменитый фламандец в своё время был яркой и неординарной личностью, изысканно одевался и тщательно следил за своей внешностью. В XVII веке в аристократических кругах Европы была даже популярна борода в стиле "ван Дейк", которую носил сам художник и которую часто изображал на портретах знатных особ той эпохи...

P.S.

А как вы относитесь к художникам эпохи Возрождения?! И нравятся ли вам их знаменитые картины?

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио