Китайский - сложная наука!

11.06.2020

Со времён карантина мой сын @valdemarfenkov учит китайский язык методом дистанционного обучения! Да, конечно, это не очень удобно, но ко всему со временем можно привыкнуть!

Тем более, что для ребенка изучение иностранного языка в 7-летнем возрасте - это веселая ненавязчивая игра! Знание китайского языка, который он начал изучать 2,5 года назад, дается ему достаточно просто и без зубрежки!

Я очень надеюсь на то, что эти знания принесут ему пользу в течении всей его жизни! И освободят N-ное количество времени в школе, университете и во взрослой жизни, которое можно посвятить другим важным и полезным занятиям!

Вообще, изучение иностранного языка и, особенно, китайского – занятие очень популярное в наше время! Экономическое чудо Китая и стремительное всестороннее развитие этой азиатской страны привело к настоящему буму изучения китайского языка во всем мире!

Поэтому я считаю, что китайский язык для детей современного мира очень полезен!

Но китайский язык совсем не похож ни на какие другие языки, поэтому нам родителям, нужно знать:

• Отличительные знаки китайского языка - это иероглифы. Для того чтобы ребенок смог хорошо знать иероглифику, необходима усидчивость! Да, китайский язык для детей легок в запоминании, иероглифы они запоминают на ура, но все же каждый день их нужно прописывать и делать это внимательно, иначе результата не будет!

• Фонетика. Первые уроки китайского всегда посвящены именно ей! Опять-таки ребенок должен иметь достаточно терпения и усидчивости, ведь придется прослушивать множество длительных аудиозаписей, повторять слоги и слова вслух! Кстати, многие считают, что для изучения китайского языка необходимо наличие слуха. Это не так! Чувствительность к звукам и тонам со временем вырабатывается, но для этого нужно много трудиться!

• Грамматика. Китайская грамматика для детей очень сложна и, как правило, детям до 12 лет практически всегда не поддается! Все дело в том, что в китайском языке грамматика путанная, нелогичная и без какой-либо структуры, а детям, которые сами еще говорят, путаясь в своих мыслях, понять ее в несколько раз сложнее, нежели взрослому человеку!

Кстати, сам процесс обучения китайскому языку может проходить достаточно медленно, часто надо будет возвращаться к пройденному материалу! Это связано с тем, что дети очень быстро забывают новый материал, если его не практиковать!

И мой совет всем родителям:

Подходите к решению об обучении детей китайскому языку с максимальной осторожностью и осмысленностью!

Лучше всего, чтобы это был осмысленный и осознанный личный выбор ребенка! При этом подкрепленный огромным желанием и интересом!

P.S.

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДЕТЕЙ – ЭТО СЛОЖНАЯ НАУКА!

НО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ, ОЧЕНЬ СКОРО МОЖНО БУДЕТ ГОРДИТЬСЯ ПЕРВЫМИ УСПЕХАМИ СВОЕГО РЕБЕНКА!