Комплекс Наполеона

28.01.2020

Масштабы Королевского дворца в Казерте действительно впечатляют! На площади длиной в 4,7 километра расположились 1200 комнат дворца с 1742 окнами и 56 лестницами, а также королевский парк!

Для сравнения:

В нашем Зимнем дворце, в Санкт- Петербурге - 1084 комнаты, а в Букингемском дворце, в Лондоне - всего 775.

Что касается огромных монументальных залов дворца, украшенных фресками, то даже в Версале их всего 22! А в Королевском дворце Казерты - 45!

И это при том, что Неаполитанское королевство никогда не отличалось богатством и никогда не входило в число супердержав! В этом небольшом государстве население всегда жило очень бедно!

По всей вероятности, этому маленькому королевству  и его правителю - Карлу VII, который по описаниям современников был "тщедушным некрасивым мужчиной маленького роста с длинным носом", был присущ "комплекс Наполеона"!

И Дворец в Казерте яркое тому подтверждение!

Историки впоследствии неоднократно обвиняли Карла VII Бурбона за безумную расточительность и гигантоманию!

Все залы дворца и даже коридоры щедро украшены лепниной, барельефами, фресками, скульптурами, расписными потолками, мраморными колоннами, арками и медальонами с аллегориями!

Полы выложены дорогими сортами мрамора разных цветов, переплетенных в разнообразнейшие узоры. На стенах - шелковые панно ручной работы с различными сюжетами, на потолках - росписи и картины.

И все это великолепие выполнено самыми известными и выдающимися художниками и скульпторами XVIII века!

Кроме этого во Дворце стоят многочисленные статуи, найденные на раскопках тех древних городов, которые были похоронены под огромным слоем пыли и лавы в результате извержения Везувия!

Чувство неописуемого восторга, которое вызывает увиденная роскошь, монументальность и красота королевского дворца Казерты у каждого, кто в нем был, побудило известных режиссёров использовать интерьеры дворца в качестве съёмочных площадок.

В Королевском дворце Казерты снимались такие фильмы как:

"Ангелы и демоны"

"Миссия невыполнима-3"

"Иоанн Павел II"

"Ватерлоо"

"Звездные войны"

"Леди Гамильтон: путь наверх"

"Фердинанд и Каролина".