Красота окружающего мира

15.09.2021

Современные психологи утверждают, что больше всего душа ребенка откликается на природу! Именно поэтому я стараюсь, чтобы мой сын @valdemarfenkov, как можно чаще бывал в лесу, слушал пение птиц, наблюдал за букашками в траве, нюхал цветы и смотрел, как ветер раскачивает верхушки сосен! Ведь наши дети близки к природе и им нравится пространство, в котором нет машин, высотных домов и массового скопления людей!

Психологи кричат нам о том, что современное поколение детей имеет большой объем памяти, но слабо развитую эмоциональную сферу. Этому они учатся отчасти у нас, взрослых, которым зачастую некогда поднять голову и взглянуть на звезды! Красота, которая всегда рядом, многими из нас остается незамеченной... А те, кто теряет связь с природной красотой, теряются в житейском пространстве... Их поглощают быт и заботы... Поэтому перед нами, родителями, стоит непростая задача — не потеряться самим и не ввести в заблуждение наших собственных детей!

Но вот только не нужно забывать про чувство меры! Например, известный детский педагог и психолог Константин Ушинский говорил:

"От повторения чувство слабеет, и от повторения чувство усиливается... Чувство же, долго не вызываемое, замирает... Чувство, часто вызываемое, притупляется..."

Все должно быть в меру, и воспитание эстетических чувств у наших детей — в том числе! Иначе это превратится в искусственное навязывание собственного опыта. Но он ведь не является единственно правильным?!

Согласны?!