Крепость Йерос

17.04.2019

Крепость Йерос

Крепость Йерос находится в самом начале пролива Босфор, неподалеку от горы Бейкос. Название "Йерос" имеет греческие корни и переводится как — "священное место".

Крепость часто подвергалась нападениям и переходила от завоевателя к завоевателю.Такой интерес был вызван важным стратегическим значением холма, на котором она возвышается. Греки, финикийцы, византийцы, генуэзцы, османы — все стремились сохранить свое владычество в этом регионе и погибали в ужасающих битвах за крепость. Она переходила из рук в руки по нескольку раз. С 1391 года, крепость Йерос принадлежит Турции.

Однако спустя время, в 1509 году Турцию настигло сильное землетрясение, которое повредило крепость. И со временем ее окрестности опустели, и она потеряла свое военное значение.

Перед стенами крепости Йерос я стала свидетелем небольшого происшествия, ярко обозначившего местный поведенческий менталитет.

Огромная тощая бродячая собака вдруг неожиданно набросилась на маленького трехлетнего мальчика, родители которого — молодая турецкая пара — отвлеклись, осматривая достопримечательности. Собака повалила мальчика на землю и придавила его своими мощными грязными лапами. Мальчик истошно закричал. Но вместо того, чтобы немедленно броситься ему на помощь, его родители с криками ужаса обняли друг друга и замерли.

Ребёнок кричал все громче, собака лаяла, склонившись над ним своей мерзкой слюнявой пастью.

И только через некоторое время отец мальчика, оторвавшись наконец от его матери, очнулся и стал медленно двигаться по направлению к собаке. От всей его фигуры так и веяло трусостью. Он остановился неподалеку от собаки, боясь ее отогнать, а его маленький сын, лёжа на сырой земле, кричал все громче и громче.

Закончилось все тем, что собаке, видимо, просто надоело стоять над мальчиком, и она побежала дальше, по своим делам.

И только после этого родители мальчика, наконец, подбежали к нему и стали вытирать размазавшуюся на нем грязь и собачьи слюни.

И я подумала, а  если бы такая ситуация случилась в России? Как бы там повели себя мужчины по отношению к своему ребёнку?!

Мне кажется, что даже если бы на месте этой бродячей собаки оказался медведь или тигр, то не только отец ребёнка, но и все находящиеся рядом мужчины бросились бы спасать мальчика, не теряя ни секунды!

Именно так, на мой взгляд,  должны поступать настоящие мужчины.