Куда бы ты ни шёл - ты уже там...

21.06.2020

- Эта крепость называется Старая Ладога! - сказал мне приятель, когда перед нами замаячили высокие башни над рекой, - Ее отстроили из камня аж во времена Вещего Олега! Крепость защищала водный путь из Балтийского моря вглубь Новгородской Руси!

- Выглядит очень аутентично! - восхитилась я, - Пойдёмте, обойдём ее вокруг!

Мы брели вдоль серых нависших стен и как дети, с восторгом дотрагивались до их старинной каменной кладки! Что только не пришлось выдержать этой крепости за много веков!

- Я хотел спросить, - опустив глаза, осторожно начал приятель, - Вам не кажется, что наш современный мир живет под девизом:

"Найди свою вторую половинку"!?

- "Вторая половинка!" - не сдержавшись, фыркнула я, - Вы только вдумайтесь в эти слова! Получается, что без заранее предначертанной нам "половинки", мы не сможем раскрыть себя и считаться полноценными!?

- Слово "половинка" звучит очень романтично! - смутился приятель. - Но я согласен, что и немного жестоко! Ведь что будет, если мы встретим того самого "идеального" близкого нам человека, а он окажется вовсе "не тем"!? Или если наша "половинка" вообще живет на другом конце света?! И тогда судьбе придётся как-то исхитриться и придумать сложный сценарий для нашего воссоединения!

- Мне кажется, что для начала нужно поменять свое мировоззрение и определить для себя, кого мы ищем: "половинку" или целостного человека! - рассуждала я, - Ведь даже когда вроде бы находишь свою "половинку" все действительно, банально может закончиться расставанием! Поэтому лучше искать того, с кем совместно можно идти по своему пути, но сквозь пространство и время! Того, с кем у нас будет одинаковое видение точки, куда мы идем! Как у тех двух векторов в геометрии, которые стремятся в одну точку!

- Я полагаю, - откликнулся приятель, - чтобы встретить "своего" человека нужно размышлять примерно так:

Где-то есть кто-то, похожий на меня в образе жизни, мышлении, поступках человек, который мечтает о встрече с именно таким как я! И он стремится найти меня также сильно, как и я его! Никто, кроме меня, не сможет дать ему столько же любви, тепла и заботы! И именно он по достоинству сможет оценить мои лучшие качества и ответить мне тем же! Он не видит недостатков во мне, а я - в нем! Интуитивно этот человек всю жизнь искал такого, как я, а я искал такого как он!

- А что, если бы прямо сейчас Вы заглянули в магический шар, предсказывающий будущее, и увидели бы с неоспоримой ясностью, что Вы никогда не встретите такого человека?! Не встретите любовь всей своей жизни?!

- То, что Вы просите представить, очень печально! - зябко повёл плечами приятель, словно по его спине пробежал внезапный холодок, - Даже если не верить в "родственные души", все равно ожидаешь встретить кого-то, кто будет нам близок! С кем рядом можно свернуться калачиком в конце долгого дня! Кто будет заботиться о нас, когда мы заболеем и кто каждый вечер после работы будет слушать наши рассказы! Мы все надеемся на это! Мы все люди!

- Знаете, психологи на своих занятиях говорили мне, что у поисков любви есть одно особое свойство — это влияет на нас постоянно! - уверенно продолжала я, - Любовь находится на переднем плане наших действий, даже если в уме у нас все обстоит по-другому! Любовь — это та причина, по которой мы покупаем новые джинсы или новое платье! Это причина, по которой мы ходим на вечеринки к друзьям, даже когда на самом деле мы этого не хотим! Это причина наших страхов и неуверенности в будущем! Но любовь это также и то, что вдохновляет нас на величайшие изменения!

Так вот, если бы Вы знали с бесспорной уверенностью, что любовь никогда не будет у Вашего порога, как бы Вы посмотрели на свою жизнь?! Изменили бы что-то в своей повседневности?! А что насчет долгосрочных планов?!

- Наверно, моя первая реакция была бы в духе:

"Ну ничего! Как-нибудь и без любви проживу!" - поежился приятель, печально кивнув годовой.

- Мы все так думаем! Но дайте себе подумать еще несколько мгновений! Потому что вот какую вещь о любви мы не хотим признавать:

ЭТО ТОТ КОСТЫЛЬ, КОТОРЫЙ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ПОСТОЯННО! Идея, что когда-нибудь кто-то будет любить все наши недостатки, — это просто повод, чтобы не работать над ними! Принцип двух "половинок", составляющих целое, препятствует тому, чтобы мы сами становились лучшей половиной!

Если бы Вы знали, что любовь никогда не будет опцией для Вас, то как бы Вы перестроили всю оставшуюся жизнь?! Сфокусировались бы на карьере и успехе?!

Или занялись бы инвестициями в себя — чаще уходили бы в отпуск, выходили бы из зоны комфорта?!

Я задаю Вам эти вопросы, потому что психологи настаивают на том, что перспектива не найти любовь всей жизни стала бы переломной для всех нас! Осознание, которое мы изначально считаем разрушительным, в конечном итоге может "освободить" нас! Без страха умереть в одиночестве перед нами открываются невиданные возможности:

Мы можем попробовать пожить на каждом континенте! Мы можем сделать головокружительную карьеру! Мы могли бы вернуться в университет и получить степень, которую всегда хотели, не беспокоясь о финансовом бремени, которое может лечь на чьи-то плечи!

Любовь удерживает нас вот такими тонкими способами, и мы этого даже не понимаем! И залогом ее отсутствия может стать чувство абсолютной свободы!

Потому что в ситуации, когда нам не нужно искать нашу единственную любовь, мы наконец поймем, что:

МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ЛЮБИТЬ СЕБЯ!

МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ РАЗВИВАЯ СЕБЯ, БРОСАЯ ВЫЗОВ СЕБЕ И БАЛУЯ СЕБЯ!

И тогда в нас самих мы найдем то, что мы искали в других!

Психологи направляют нас на то, что есть одна вещь, которую мы все должны перестать делать:

ЖДАТЬ, ПОКА КТО-ТО ПРИДЁТ И ИЗМЕНИТ НАШУ ЖИЗНЬ!

Они советуют просто быть самим тем человеком, которого мы ждем! Проживать каждый день так, будто мы влюблены в него! Потому что одну вещь мы будем знать наверняка — через каждый триумф, каждую неудачу, каждый страх и каждый выигрыш будем проходить мы и никто другой!

Мы и есть те, кто принимает все наши награды! Мы сами себе протягиваем руку, когда падаем! Мы те, кто сами себя отскребают от пола каждый раз, когда силы нас покидают!

Они говорят о том, что мы должны начать ценить все, что мы привносим в наши собственные жизни! Потому как ирония в том, что мы являемся наиболее привлекательными для других в те моменты, когда даже не думаем об этом!

Когда мы с уверенностью идем по жизни, свободно и без ограничений, мы излучаем такую энергию, которую просто невозможно ни с чем сравнить и невозможно имитировать! Такая энергия способна изменить не только нашу жизнь, но и жизни людей вокруг!

- И поэтому лучше перестать искать того одного или одну, с кем захочется провести остаток жизни?!

- Да! Они считают, что нужно самому быть тем "ЕДИНСТВЕННЫМ"! А чтобы не чувствовать себя одиноким, нужно не "своего человека искать", а решать проблему с психологом!

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ОДИНОЧЕСТВА!

ПОТОМУ ЧТО ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ ВОКРУГ, А ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА К САМОМУ СЕБЕ!

И даже брак или замужество не могут решить эту проблему! Если нам самим с собой не интересно и мы маемся от этого, то если даже мы когда-нибудь найдём "своего человека" и женимся на нем или выйдем за него замуж, от этого ничего не изменится!

Поэтому психологи призывают нас:

"Начните заботиться о себе — следить за своим состоянием, настроением! Читайте любимые книги под одеялом, готовьте вкусную еду для себя, прибирайтесь дома, украшайте своё жильё!

ПРОЖИВАЙТЕ НАСТОЯЩЕЕ СЕЙЧАС! ВЕДЬ ОНО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ!

Ходите гулять в лес, слушайте птичек, ходите босиком под дождём, гладьте траву, смотрите в глаза друзей! Запоминайте, смакуйте эти моменты!

Не идите за плохими мыслями! А каждый раз, когда они приходят, воспринимайте их, как не свои! Наблюдайте их, но не реагируйте на них моментально!

Благодарите себя за любые небольшие шаги, которые делаете! Даже если они не принесли результата сейчас, они принесут его в будущем! Каждый день отмечайте как минимум несколько моментов, за которые себе благодарны!

Самого главного человека своей жизни мы уже встретили и это мы сами!

НИКТО И НИКОГДА НЕ ГАРАНТИРУЕТ НАМ ДОЛГОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Люди сходятся и расходятся, это важно понимать! И мы можем провести всю жизнь с самими собой! Так может стоит полюбить самих себя в первую очередь?!

- Есть такая знаменитая фраза писателя Джона Кабат-Зинна:

"КУДА БЫ ТЫ НИ ШЁЛ - ТЫ УЖЕ ТАМ!" - задумчиво произнёс мой приятель.

- Да, так и есть! Мы ищем любовь за пределами себя, когда настоящая любовь — это мы и есть! Её источник, её местонахождение и начало — в нас! И не нужно думать о том:

"Почему я никак не могу встретить человека моей мечты? Куда подевались все нормальные люди вокруг?!"

На самом деле, достойные люди вокруг нас есть! И они не прячутся от нас! А то, что мы пока не встретили "того самого человека", во многом следствие наших убеждений и действий или бездействий!

- И нужно менять себя! - с улыбкой заключил приятель.

- Да! Потому что мир, люди и события реагируют на нас в соответствие с нашим внутренним состоянием! Оно в наших руках и головах! Поэтому не стоит ждать и искать „того самого“! Лучше направлять все силы на себя, и обязательно кто-то это заметит и оценит! Не нужно считать, что "любовь слепа и что она никогда нас не увидит!"

- Ну а если нет, то по крайней мере мы "проживем не зря и достойно"! - рассмеялся приятель.

- Да! Ведь наша жизнь удивительно короткая — в ней надо все успеть...