Ультрасовременный Лунариум

09.10.22

Этому пожилому планетарию сегодня уже исполнилось 93 года... О нем писал стихи Владимир Маяковский... В нем часто бывал Сергей Королев... И учились астронавигации будущие космонавты... В общем, несмотря на преклонный возраст, это историческое место стоит того, чтобы посетить его вместе с ребёнком! Особенно нас вместе с сыном @valdemarfenkov заинтересовал ЛУНАРИУМ - новый тип музея внутри планетария – интерактивный, где все экспонаты можно было трогать или ими управлять. Они в игровой форме наглядно демонстрировали физические законы и явления природы. Так, проявления законов природы в ЛУНАРИУМЕ, на наш с сыном взгляд, иногда были наглядны, иногда забавны, а иногда выглядели как чудо!

К примеру экспозиция раздела "Астрономия и физика" – это настоящая научная лаборатория, где каждый может почувствовать себя ученым-экспериментатором, создать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, сочинить электронную музыку, прокатиться на космическом велосипеде и узнать свой вес на других планетах...

А экспозиция "Постижение космоса" и вовсе была оформлена в виде космической станции с тематическими отсеками. Перемещение из одного отсека в другой позволяло совершить Межпланетный вояж, побывать в Лунной лаборатории, познакомиться с историей Большого взрыва и совершить Путешествие в бесконечность. Попутно можно было провести наблюдения в телескопы, спасти планету от астероидов, отправить послание инопланетянам, а также запустить воздушную и водородную ракеты!

Так что, глядя на улыбающееся лицо моего ребёнка я убедилась в том, что ИССЛЕДОВАНИЕ и ЭКСПЕРИМЕНТ – две составляющие процесса познания, вполне себе могут представлять собой увлекательнейший процесс!

P.S.

А как думаете вы?! И были ли вы в ЛУНАРИУМЕ со своими детьми?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио