Мальчезине на озере Гарда

06.06.2022

Итальянский городок Мальчезине, в провинции Верона, называют жемчужиной озера Гарда. Он буквально заворожил меня идеальным сочетанием узора мощеных улочек, архитектурой средневекового замка, стоящего в самом центре города на отвесной скале и своей сказочной атмосферой, в окружении высоких гор и синей воды. Мне захотелось затеряться в лабиринте переулков этого городка во время прогулки по его историческому центру. Мальчезине приглашал меня насладиться его расслабляющей тишиной...

В прошлом, Мальчезине был практически обязательным пунктом назначения для всех состоятельных путешественников из Северной Европы, которые отваживались отправиться на юг, чтобы открыть для себя Италию, ее ландшафтные красоты, тысячелетнюю культуру, и ее солнце. Многие великие личности в истории литературы и искусства связали свое имя с Мальчезине...Так, знаменитый немецкий философ и писатель Иоганн Гёте остановился в Мальчезине в начале своего большого итальянского путешествия, в 1786 году. Он прибыл на эти берега озера Гарда, когда склоны гор и средневековая архитектура, отличающая Мальчезине, были освещены мягкими красками осени. Гёте влюбился в великолепный пейзаж, старинные профили замка и гостеприимство жителей городка... Позже, в своей книге "Итальянское путешествие" Гёте писал:

"На озере Гарда, когда неистовый южный ветер гнал волны к берегу и где я был ничуть не менее одинок, чем моя героиня на берегу Тавриды, я жил с ощущением покоя и ясности духа, чего уже не было давно... Каждый день — впервые увиденное замечательное произведение искусства... И каждый же день перед моими глазами свежие, великие и необычные впечатления от целого..."

В начале ХХ века в Мальчезине отправился Франц Кафка, культовый, но неизвестный при жизни немецкоязычный писатель еврейского происхождения. Почти все его произведения были напечатаны уже посмертно... При жизни ему удалось опубликовать всего несколько рассказов, где он описывал абсурдный мир, полный страхов и предрассудков... На берегу озера Гарда, в Мальчезини, он писал в своём романе "Замок":

"Даже ночной мотылек, жалкое насекомое, с наступлением дня ищет тихое местечко, где он мог бы распластаться и замереть, мечтая вовсе исчезнуть и страдая оттого, что исчезнуть невозможно..."

Вдохновленный местными пейзажами, знаменитый австрийский художник Густав Климт приехал в Мальчезине в 1913 году и своими картинами прославил этот городок на всю Европу... Именно здесь он выполнил свои прекрасные пейзажи. Причём эти пейзажи, были единственным жанром, который заинтересовал его помимо изображений женского тела... Ведь в своё время, Климт снискал скандальную славу произведениями, "пропитанными" неприкрытым эротизмом... Но этот великий художник влюбился в горизонты Мальчезини, которые он изобразил на двух полотнах, посвященных этому городку...

Я смотрела на Мальчезине столетней давности глазами Густава Климта, через его картины, которые так и назывались: "Мальчезине". И честно говоря, на мой взгляд, современный Мальчезине не сильно от них отличался! Те же домики, тот же парусник... Да, изменилась раскраска у домов... И паруса на мачтах стали белыми... А в остальном, Мальчезини остался прежним...

P.S.

А вам нравятся маленькие итальянские городки с мощеными улочками и небольшими, почти игрушечными домиками так же, как нравятся они мне?!

Пишите в комментариях!

Прослушать аудио