Маленькое путешествие

27.02.2020

Очаровательный австрийский городок Баден в устье долины Хелененталь, что у подножья горы Кальвариенберг, части легендарного Венского леса, покоится на трёх столпах — термальных водах, азартных играх и именитых особах, погружающихся в то и другое.

Изюминка Бадена — длинная и очень насыщенная история: впервые на его целебные воды обратили внимание известные гедонисты — древние римляне на заре 2 века нашей эры!

С тех пор поток желающих укрепить расшатанное здоровье уже никогда не прерывался! И так дела обстоят и теперь: занырнуть в пахнущую тухлыми яйцами, но считающуюся чудодейственной воду, обогащенную сульфатом кальция - стремятся тысячи страждущих со всего мира!

Именно поэтому среди огромного количества городских скульптур знаменитых пациентов этого курортного городка "на водах" можно увидеть и древних римлян - приезжавших сюда на общеукрепляющее лечение, и Бетховена - рассчитывающего вылечить здесь свою глухоту, и Моцарта — стремившегося получить отдых и наслаждение на уютном и очень модном в то время курорте и многих, многих других!

Когда приходит зима, этот крошечный городок погружается в дрему! В нем начинается мой самый любимый из всех сезонов - "мёртвый"!

На самом деле он так только называется! Стряхнув туристов, февраль возвращает городку его обычную жизнь! На улочках тихо и пустынно, редкие прохожие идут неторопливо, полной грудью вдыхая свежий морозный воздух и подставляя лицо робким лучам солнца, пробивающимся сквозь тучи... Что может быть лучше?!

Я степенно бреду по улочкам этого милого городка, замирая перед каждым памятником, встречающимся на моем пути и думаю о том, что дают мне эти короткие путешествия, сопровождающие мои рабочие поездки?!

На мой взгляд, после каждой поездки далеко от дома, каждому из нас сложно остаться таким же, как прежде!

Путешествия расширяют наш кругозор, меняют нашу жизнь и отношение к ней, наши приоритеты и ценности!

Вообще, мне кажется, что поездки в другие страны – самый увлекательный способ изменить себя в лучшую сторону! И многие из нас даже не подозревают, какие изменения может скрывать одно маленькое путешествие!

Я ВЕРЮ В ТО, ЧТО ПУТЕШЕСТВИЕ - ЭТО ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

Итак, путешествия учат нас:

БЫСТРО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ

Дома мы знаем на каком рынке или в каком магазине покупать продукты, заказывать онлайн необходимые мелочи, знаем как проехать в нужном направление, как вызвать Яндекс-такси и т.д.

Все эти вещи кажутся нам совсем простыми...

До тех пор, пока мы не оказываемся в чужой стране, незнакомом месте и понимаем, что там мы совсем ничего не знаем!

И в этом случае, приходится принимать решения, от которых в прямом смысле будет зависеть, где мы сегодня будем ночевать, и что будем есть!

Такие спартанские условия помогают в дальнейшем быть ответственными за свои действия и легче принимать решения!

РАССЧИТЫВАТЬ СВОИ ФИНАНСЫ

Во время путешествия мы вынуждены включать в себе – бухгалтера!

И даже если у нас всегда было плохо с математикой и по своей натуре мы гуманитарии, нужно постараться подойти к этому серьезно! Ведь мы же не хотим остаться без денег в середине своего путешествия?

Поэтому перед поездкой каждый из нас старается хотя бы примерно спланировать бюджет! И чтобы нас не штормило от спонтанных и необходимых покупок, мы начинаем думать перед тем, как что-то покупать! И сразу задаем себе вопросы:

"Мне действительно нужны эти духи, крем и ещё одна футболка?!"

И понимаем, что ланч, состоящий из овощей и фруктов местного супермаркета вместо ужина в дорогом кафе или ресторане, помогает сэкономить деньги и дает возможность поехать на захватывающую экскурсию!

ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ

Наши планы – это всегда хорошо! Они не дают нам уйти в сторону от намеченных в путешествии целей! Но вот только не нужно делать из них руководство к действию!

Ведь самолеты и поезда могут опаздывать, погода может вдруг оказаться дождливой, а в супермаркете может не оказаться любимого свежего сыра "бри"! Мир вокруг нас не идеален!

И не нужно расстраиваться из-за того, что что-то не сходится! Путешествие – это возможность увидеть мир и собрать свою коллекцию интересных историй, в том числе и таких! Поэтому при любых обстоятельствах нужно уметь расслабляться и получать удовольствие!

БЫТЬ ОТКРЫТЫМИ

Мы используем иностранный язык, чтобы покупать еду, договариваться о встречах, общаться с портье, приобретать билеты на поезд или спрашивать дорогу.

Ведь мы же его учили не только для того, чтобы получать хорошие оценки в школе или университете?

Язык – это еще один инструмент узнать чужую страну, ее культуру, познакомиться с местными жителями и завести новых друзей!

БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМИ

Мы получаем бесценный опыт первопроходцев! Чем старше мы становимся, тем более сложно нам воспринимать что-то новое!

И поэтому сейчас – то самое время!

Новое окружение показывает нам, насколько маленькие вещи играют огромную роль в нашей жизни и делают ее незабываемой!

Путешествие напоминает, что необходимо быть открытым этому миру, и тогда и мир будет открыт нам!

ЦЕНИТЬ ВЕЩИ

Во время путешествия понимаешь, насколько мало вещей на самом деле нужно для счастья! И не только потому, что тяжелый багаж сильно усложняет нам жизнь во время поездки с места на место, нет!

Путешествие – отличный способ упростить свою жизнь, как духовно, так и физически! Наши воспоминания не займут много места в рюкзаке, но они оставят багаж знаний на всю оставшуюся жизнь!

ПОНЯТЬ СЕБЯ

Во время поездки часто приходят ответы на многие жизненно важные вопросы! Почему озарение приходит именно во время путешествия?

Возможно, это смена климата или часового пояса так благотворно влияет на работу нашего мозга или что- то другое, но факт остается фактом:

Когда мы отходим от своей будничной жизни и ежедневной рутины, новые мысли приходят нам в голову! Мы начинаем смотреть на вещи по-другому и вполне логично, что решение проблемы, которую мы уже вторую неделю держим у себя в голове, приходит во время одного прекрасного заката!

НЕ БОЯТЬСЯ ОДИНОЧЕСТВА

Мы живем в мире, где с каждым можно связаться нажатием одной кнопки! Поэтому так важно выносить одиночество и не испытывать при этом неимоверных мучений!

Во время путешествия в чужую страну, мы в какой-то степени одиноки, но необходимо уметь находить с собой общий язык и не скучать!

Как только мы почувствуем счастье от своей независимости от других людей, мы вырастем в собственных глазах и выиграем ещё одно очко у жизни!

НАХОДИТЬ ПРАВИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Немаловажную роль во время путешествия играют люди, которых мы встречаем!

Мы можем делиться друг с другом своими историями, давать советы и даже изучать новые города вместе!

Нередко такие знакомства перерастают в дружбу на всю жизнь!

УХОДИТЬ ОТ ЗАВИСИМОСТИ В ОФФЛАЙН

Нужно наслаждаться каждым моментом наших путешествий!

Не думать о количестве лайков под фотографиями, о том, какой фильтр использовать для океана, а какой для симпатичной маленькой улочки, которую нам удалось найти!

Забыть о своем виртуальном мире на эти несколько дней и просто жить моментами!

Ведь потом у нас будет время, чтобы поделиться с друзьями фотографиями со своего путешествия!

НЕ БОЯТЬСЯ ПРОБОВАТЬ НОВОЕ

Путешествие в неизвестную страну – отличный способ вывести себя из зоны комфорта!

Говорить с местными жителями, даже если мы знаем всего 4 слова на их языке, исследовать город без карты, пробовать местную кухню!

Не нужно входить в крайности и подвергать себя опасности, но постараться попробовать как можно больше нового. Ведь мы находимся в путешествии! А это время, когда необходимо выходить за рамки всего привычного!

P.S.

И напоследок, цитаты о путешествиях, с которыми я солидарна:

"Ничто так не развивает ум, как путешествия" — Эмиль Золя.

"Путешествия губительны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим" - Марк Твен

"Хотя бы раз в году, посещай места, где ты никогда не был и новое придёт в твою жизнь"— Далай Лама.

"Есть в этом что-то волшебное: уезжаешь одним человеком, а возвращаешься совершенно другим" — Кейт Дуглас Уигген.

"Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам" - Стивен Кинг

"Путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени" - Георгий Александров