Мелодичный китайский

24.04.2021

По сообщениям СМИ, уже через несколько лет китайский язык может войти в число тех иностранных языков, которые школьники будут сдавать в рамках ЕГЭ! Поэтому я, как и многие другие родители, выбрала китайский в качестве второго языка для своего сына @valdemarfenkov!

Тем более, что как утверждали преподаватели, легче всего китайский дается тем, кто уже знает какой-то иностранный язык, обладает музыкальным слухом, любит музыку и умеет петь! А также тем, у кого хорошо развито логическое мышление, кто без труда запоминает формулы, схемы и умеет ими пользоваться! А иероглифику и грамматику этого, самого сложного в мире языка, быстро осваивают те, у кого развито логическое мышление и зрительная память, потому что в основе иероглифов — изображения, а грамматика состоит из стандартных «формул» и конструкций!

И они оказались правы! Сыну нравится этот по-настоящему удивительный, мелодичный и красивый язык! Ему доставляет большое удовольствие писать иероглифы и открывать тайны их смыслов! Ведь китайский сложен тем, что основу его письменности составляют изображения и их сочетания. А еще в нем слово может выступать в роли нескольких частей речи: например, 好 hǎo («хао») становится прилагательным («хороший»), наречием («хорошо»), глаголом («здравствовать», «дружить»), существительным («добро») и даже междометием в зависимости от того, где оно стоит в предложении!

По разным оценкам, всего в китайском языке насчитывается более 80 000 иероглифов, и до сих пор создаются новые. Но ребенку не нужно знать их все! К примеру, чтобы он мог читать детские книги на китайском, ему придется выучить около 3000 иероглифов! А чтобы сдать самый сложный уровень международного письменного экзамена (HSK), требуется знание более 5000 слов. Но, как говорится, нет предела совершенству...

P. S.

А что вы думаете об изучении китайского языка?

И собираетесь ли обучать ему ваших детей?!

Пишите в комментариях!