Монтенвер

18.12.2019

Шамони во Франции – это место для таких как я, - путешественников-созерцателей! Здесь можно не только покататься на лыжах, но и вволю насладиться горными видами!

Тем, кто приехал в Шамони и хочет  не только посмотреть на Альпы и Монблан из окна отеля, но и подняться повыше и поближе, походить, пощупать - не придется ломать голову над тем, как это сделать! Здесь есть десятки подъемников: от невысоких до тех, что поднимут на высоту почти в 4 тысячи метров, вертолетные прогулки, пешеходные тропы и даже... горный монорельсовый трамвай и горная железная дорога!

Необычная горная железная дорога - Монтенвер - Montenvers Railway - соединяет Шамони, расположенный на высоте 1035 метров над уровнем моря, и станцию Монтенвер, расположенную на высоте 1913 метров. Эта станция расположена в непосредственной близости от самого большого ледника на территории Франции - Море льда - Mer de Glace и, именно благодаря этому, возникла как сама эта железная дорога, так и ее огромная популярность!

Необычность этой железной дороги в том, что у нее не два рельса, как мы привыкли, а три!

Для чего нужен этот третий рельс?

Третий рельс - зубчатый. Именно с его помощью головной вагон, посредством зубчатого колеса, приводит в движение состав. Колесо крутится, поезд едет!

По большому счету, используется тот же принцип, что в траках танков или гусеничных тракторов!

Эта железная дорога была построена по индивидуальному заказу в 1908 году и до сих пор ещё работает! Первый паровоз этой дороги навсегда застыл на постаменте, около здания главной станции в Шамони!

Линия обслуживается тремя старинными поездами 1957 года, окрашенными разными цветами: синим, красным и зеленым. Каждый поезд назван в честь дочери владельца - Анна, Мария и Жанна, - их имена нарисованы на вагонах золотыми буквами. По пути есть несколько развязок, где встречные поезда могут разойтись.

Поезд довольно быстро поднимет к подножию ледника Море льда - и знаменитому - Орлиному гнезду - Nid d`Aigle! Весь путь занимает примерно 20 минут. Поезд небольшой, состоит из трёх вагонов, и ходит каждые полчаса.

Путь поезда пролегает по лесистым горным склонам. Из окна открываются виды на знаменитые горные пики Ле Дрю - Petit Les Drus и Ле Гранд Жорасс - Les Grand Jorasses.

Виды невероятно волшебные - так впору поверить в сказки, об обитающих во французских пещерах горных троллях!