Море льда

24.12.2019

На обзорной площадке верхней станции железной дороги Монтенверс - Montenvers - открывается замечательно красивый вид на Французские Альпы и его величество Монблан!

Отсюда видна панорама самого большого "долинного" ледника на территории Франции- Mer de Glas - Море льда. Как следует из названия - это самое настоящее море льда, и можно только удивляться тому, что такие места вообще существуют на планете Земля!

Честно говоря, в моём воображении, я представляла себе ледник в виде огромной кристально - белой глыбы изо льда! И каково же было мое удивление, когда с высоты обзорной площадки я увидела что- то похожее на обыкновенную грязно-серую дорогу в горах!

И эта серая, присыпанная землёй и камнями огромная грязная масса - и была знаменитым ледником!

Справедливости ради, нужно сказать, что в некоторых местах пробивался и голубой, чистый лёд. А уж внутри рукотворной ледяной пещеры - Grotte de glace, прорубленной во льду и ведущей в самое сердце ледника - лёд действительно был чистым, голубым и красивым! И меня не покидало ощущение удивления, загадочности и необычности! Да и само осознание, что я сейчас - внутри ледника, восхищало и волновало!

Сжатый лёд ледника внутри ледяной пещеры кажется голубым потому, что молекулы воды поглощают другие цвета более эффективно, чем голубые. А воздушные пузырьки, которые обычно дают белый цвет льду, здесь выжимаются давлением, увеличивая плотность созданного льда.

И-и-и, как вишенку на торте,... я слышала звук трескающегося ледника — это было что-то невероятное!!!

Мер-де-Глас - этот громада- ледник, получает лед от снежного покрова, покрывающего горы к северу от Монблана на высоте около 4000 метров. Его образуют четыре ледовых потока, которые спускаются с гор в долину Шамони и впадают в реку Арв.

Мер де Глас непрерывно течет под действием собственного веса, вызывая образование трещин и сераков - ледяных пиков на передней корке льда или карманов воды.

Он движется с ошеломляющей скоростью – 90м в год или 1см в день! Каждый год толщина ледника уменьшается на 3-4 метра. Об этом свидетельствуют таблички уровней по годам. Но его скорость не ощущается невооруженным глазом.

Сейчас площадь ледника Мер-де-Глас - 33 кв. километра, его длина равна 12 километрам, а толщина льда доходит до двухсот метров.

За последние сто лет ледник "съежился" примерно на четверть, и на мой взгляд, название "Море Льда" - сильно преувеличено! Ледник отступает, движется и уменьшается в размерах...

Я читаю информацию на стенде обзорной площадки:

"Через 30 000 лет настанет новый ледниковый период!

Наблюдая за климатом последних 400 000 лет, где чередуются ледниковые и межледниковые периоды, климатологи прогнозируют следующее оледенение в течении 30 000 лет!

Эти холодные и горячие периоды являются результатом солнечной энергии, полученной Землей. Их интенсивность и продолжительность акцентируются сочетанием трех астрономических параметров: наклона оси Земли, прецессии равноденствий и изменения орбиты Земли."

Мы вместе с @irina_dobrodej спускаемся вниз по тропе вдоль долины, где сползает ледник, образуя грязные разводы.

Здесь есть Галерея Кристаллов - Galerie des Сristaux. Проходим внутрь. Идём по узкому коридору в горной породе, похожей на каменный тоннель. Слева и справа в его стенах подсвеченные экспозиции разных камней и кристаллов. Интересно.

Мы заглядываем в небольшой музей горного хрусталя - Глациорум. Его главной ценностью считается богатая коллекция самых прекрасных экземпляров горного хрусталя массива Монблан, среди которого первенство держит дымчатый кварц.

Выйдя из музея, мы начали спускаться пешком по панорамной горной тропе - номер 25 на кликабельной карте вниз в Шамони, задавшись целью преодолеть в пути перепад высот почти в 900 метров.

Эту тропу ещё называют "вьючной". В своё время по ней ходили великие мира сего: императрицы Жозефина, Мария-Луиза и Евгения, Наполеон 3-ий, Гёте, Дюма-отец, Виктор Гюго, Франц Лист, Жорж Санд и многие другие..

Тропа то углублялась в лес, то выходила практически с самому леднику. Иногда нам приходилось карабкаться по камням.

Но здесь случилось невероятное! При температуре плюс пять градусов с неба повалили огромные хлопья снега, с каждой секундой увеличивающиеся в размерах и образовавшие огромный белый занавес из тумана и снежной вьюги!

Нам пришлось повернуть обратно! И, барахтаясь в белой каше непроглядного тумана, спотыкаясь в кроссовках на мокрых, скользких, облепленных снегом камнях мы карабкались вверх по тропе, стремясь найти укрытие в маленьком уютном горном кафе La Mer de Glace на границе ледника Мер-де-Глас!