Мозаичный двор

13.08.2019

Когда я заглянула в красивый и необычный питерский двор дома №2 по улице Чайковского, я нашла скрытую мозаичную жемчужину Питера: панно и скульптуры, скамейки и дорожки, выложенные яркой разноцветной мозаикой.

Как оказалось, обычный серый петербургский двор-колодец начал преображаться в 1984 г., когда неподалеку от него на базе Русского государственного музея открылась Малая академия искусств с эмоциональным названием "Вулкан".

Мозаичный дворик – переливающийся всеми цветами радуги уголок – монументальная работа, часть Музея под открытым небом, созданного художником Владимиром Лубенко и его учениками.

Художник и его подопечные — учащиеся Малой Академии искусств — превратили ничем не примечательное пространство в сказочный мир. Скамейки, поребрики, стены и небольшие скульптуры украшены разноцветным мозаичным стеклом.

Мозаичный дворик — акт доброй воли, порыв чистого искусства, лишённый материальной поддержки извне.

Основатель и руководитель академии – Владимир Лубенко, имеющий титул Заслуженного художника России. Набрав первую группу учеников, он предложил им принять участие в необычном проекте и украсить двор дома, в котором располагалась Академия.

Через некоторое время двор превратился в сказочное мозаичное пространство с оригинальными барельефами и яркими скульптурами. И сейчас он очень похож на музей под открытым небом и, как это принято в музеях, разделен на зоны: среди экспонатов – фигуры ангелов и людей, животных и мифических существ.

Своими сложными бугорчатыми формами и пестрой цветовой гаммой оформление двора напомнило мне работы австрийского живописца Фриденсрайха Хундертвассера и каталонского архитектора Антонио Гауди.

Антонио Гауди, семь работ которого на сегодняшний день включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в своих знаменитых постройках в Барселоне: Дом Бальо и Парк Гуэля использовал яркие элементы похожей мозаики: его знаменитый фонтан в виде мозаичной Саламандры, "Зал ста колонн", скамья в форме морского змея и т. д.

А яркие сказочные дома Хундертвассера в Вене и особенно его картины "Тридцатый день", "Тень звезд", "Кресты", "Дом ожидания", "Спираль", "Цветная вода", "Дождливый день с Вальтером", "Сюжет 1", "Вид города ", так и вовсе кажутся продолжением этого маленького питерского дворика!

Забейте названия этих картин в Google и сравните с мозаичным двором Питера!

Очень похоже!?

Самым известным высказыванием Хундертвассера было: "Прямая линия ведет к гибели человечества"!

Его ненависть к прямым линиям выросла из любви к природе — как он считал, именно прямые линии разрушили рай. Он утверждал, что природа жива именно потому, что все контуры там естественны и разнообразны, поэтому людям так хорошо на воле и тяжело в городах с их прямоугольными зданиями.

Поэтому в произведениях Хундертвассера прямого нет почти ничего — плавные волнистые линии, ассиметричные окна и даже неровные полы. Окна он считал особенно важными, говоря, что в доме они главнее стен, и при этом в построенных им домах нет одинаковых окон — все они чем-то отличаются друг от друга.

Кстати, питерские мозаичные объекты в этом сказочном дворе выполняют не только декоративную функцию! Там есть работающий фонтан, удобные скамейки с переливающимися на солнце узорами, солнечные часы и даже детский игровой городок.