Музыка для прослушивания

24.07.22

Все мы, родители, завалены информацией! Без преувеличения, для того чтобы выжить в сегодняшнем сложном мире, нам нужно уметь ориентироваться в лавине разнообразных данных, выбирать нужное и, самое главное, отсеивать мусор, не тратя на него свое внимание и время. И если мы сами за свои 25-50 лет ещё как-то этому научились и сформировали свои предпочтения и свой, так называемый, "новостной рацион", то став родителями, внезапно мы понимаем, что теперь нам нужно проделать всю эту работу заново, вместе со своими детьми! Ну то есть нам нужно оградить своего ребёнка от лишнего и окружить ценным с самого рождения и до тех пор, пока он не скажет нам: "Я сам лучше знаю!" А пока, на ближайшие полтора десятка лет мы для своего ребёнка — главный пример того, как следует жить, что ценить и чего избегать! И бросать его в пучину информации, не фильтруя этот поток — безответственно, с нашей стороны! Поэтому задача нас, как родителей — создать благотворную среду для развития своих детей! Предложить материал и наблюдать, принимает его ребёнок или нет.

Так, например, одним их самых важных чувств ребёнка является слух. Каждый день он слышит все новые звуки окружающего мира! А в распоряжении нас, родителей, есть музыка, созданная человечеством за несколько веков! Нам есть из чего выбирать "прекрасное" для нашего чада! Ведь ещё с давних времён наши предки заметили, что музыка обладает сильнейшим воздействием: спокойная музыка вызывает ощущение покоя, радости, любви, гармонизирует эмоциональное состояние. К тому же, предыдущие поколения уже произвели за нас качественный отбор этой музыки! То есть, плохие образцы попросту не сохранились в памяти человечества на сотни или даже десятки лет. Прослушивание же музыки помогает развить у наших детей чувство ритма и эмоциональную сферу в целом: ребенок учится чувствовать начало и конец музыкальной фразы, оценивать музыку как грустную или веселую. И так как у детей от природы развито наглядно-образное мышление — им проще показать предмет, чем описать его, то музыка, в этом случае, позволяет развивать фантазию и воображать целые истории под аккомпанемент того, что ребенок слушает. Вот так, в конечном счете, музыка влияет на развитие у детей абстрактного мышления...

P.S.

Современные дети сильно перегружены зрительной информацией, а слушая музыку, они задействуют слуховой канал восприятия и развивают другие зоны мозга. И это особенно пригодится в школе, где нужно внимательно слушать учителей и писать диктанты.

А как думаете вы?! И выбираете ли вы для своего ребёнка музыку для прослушивания? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио