Наши друзья

03.05.2020

Легкий тёплый весенний ветер с Финского залива трепал мои волосы, шелестя в ветках и листве. Мы стояли и молча смотрели, как Нева тревожно перекатывает свои задумчивые волны...

- Я часто вспоминаю ту маленькую старинную церковь в Царицыно, - обернувшись, сказала я другу, - помните?

-Ту, рядом с которой жила Матрона Московская?!

- Да! - тряхнула я головой, - Наверно, в ней была какая-то особенная атмосфера! Тем более, что многие из нас обращаются к Матроне при любых проблемах и испытаниях!

- Мне кажется, что сегодняшний карантин вполне можно приравнять к жизненным испытаниям! Ведь такого потрясения мир ещё не испытывал со времён войны!

- Согласна! - кивнула я, - Для наших бабушек и дедушек время разделилось на "до войны" и "после"... И вполне может быть, что для всех нас, сегодняшних, таким жизненным водоразделом станет карантин - внезапно начавшийся в нашей жизни фильм ужасов!

- Так и есть! А самоизоляция - это такой момент, когда вольно или невольно, но мы вынуждены пересматривать наши взгляды на мир и окружающих людей!

- Да! И знаете, я задумалась о том, что именно такие трудные периоды в жизни помогают нам разглядеть тех, кто находится рядом! И, вполне может быть, что именно карантин станет новой точкой отсчета в наших отношениях с друзьями и близкими!

Ведь очень часто бывает, что наше когда-то близкое общение с друзьями, в сложных ситуациях, заканчивается как-то само собой!

А те, на кого мы раньше вроде бы и не обращали внимания, без лишних слов "подставляют плечо" и помогают нам пройти через все сложности!

- И каждый из нас мечтает о том, чтобы рядом находились те, кто поймет, поддержит, защитит, протянет руку помощи, выслушает и ничего не потребует взамен! - печально улыбнулся мой приятель.

- Да! Поэтому в такие моменты жизни мы начинаем проводить "переоценку ценностей" таких понятий как дружба и любовь! Кстати, одним из самых правильных их определений мне показались слова из книги Гарри Салливэна:

"Когда ПОТРЕБНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТЬ и РАЗВИТИЕ другого человека становятся для вас ТАКИМИ ЖЕ ВАЖНЫМИ, КАК ваши СОБСТВЕННЫЕ, только тогда можно сказать, что между вами дружба или любовь!"

- Ну то есть примерно это означает:

"Я готов и хочу поступиться своими собственными удобствами, пожертвовать своим временем и даже рисковать собственной безопасностью, чтобы обеспечить потребности, безопасность и движение вперед важного для меня человека"!

- рассудил мой приятель, - Так?!

- Да! Для меня слово дружба заключает в себе пять основных понятий! Это верность, ответственность, понимание, доверие и ЧЕСТНОСТЬ в отношениях!

А такие жизненные ситуации , как теперешний карантин , четко выявляют, какие отношения мы имеем на самом деле! Где красивые, но пустые слова ни о чем, а где крепкая и надежная дружба или любовь!

И настоящий друг никогда не будет ждать, когда ты попросишь его о помощи! Он не только предложит ее сам, но и реально осуществит! Ему не нужно по десять раз напоминать о своей просьбе или проблеме! И он не скажет, что забыл, и не будет ссылаться на занятость!

Он всегда выкроит для тебя время! Не забудет, что тебе плохо! И останется с тобой, даже если весь мир от тебя отвернется! И он никогда не будет лгать и давать ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ! А будет отвечать за свои слова и ПОСТУПКИ!

- Я тоже считаю, что дружба - это не только совместное времяпрепровождение с приятелями! - согласился со мной приятель, - И нельзя того, с кем обсуждаешь новости, когда есть свободное время, или с кем вместе отдыхаешь или проводишь отпуск - называть друзьями!

- Да! Когда таких людей воспринимаешь как друзей, то что после этого удивляться, когда они не помогают или вообще когда-нибудь предают! - пожала я плечами, - Дружба – это взаимовыручка! Настоящие друзья познаются и в горе и в радости!

В бедности, несчастьях – твой друг - это настоящая гавань и прибежище! И мне кажется, что все то же самое относится и к любви!

Любовь - это наше состояние! У тех, кто нас действительно любит, меняется жизнь! Меняется расписание, в котором появляется объект любви! И это просто невозможно не почувствовать! А про тех, кто кормит нас такими "завтраками" в будущем времени, как:

"Мы сходим, мы сделаем, мы встретимся, мы поговорим, я подарю, я приеду, если получится... ",

вполне можно сказать, что это никакая не любовь! Ведь тот, кто реально любит, тот с нами в настоящем! Он УЖЕ написал, УЖЕ позвонил, УЖЕ приехал, он с нами СЕЙЧАС, он РЯДОМ!

- Но все-таки, как ещё можно проверить любят ли тебя?! Может быть некоторые люди просто не хотят показывать свою любовь?!

- Знаете какой самый простой из существующих способов? - улыбнулась я, - Отказать такому человеку! Придумать тысячу причин, по которым Вы не можете быть вместе! И сказать ему об этом! Тот, кто не любит, просто исчезнет из Вашей жизни! А тот, кто любит и кому Вы дороги, просто не сможет с Вами расстаться!

Только, конечно, отказ должен быть не такой, где "нет" означает скорее всего "да"! - сказала я, смеясь, - А именно твердое "нет" и точка! И тогда все станет на свои места! Попробуйте! И убедитесь сами!

- Я думаю, что рано или поздно каждый из нас в конце- концов должен встретить "своего человека"! - вздохнул приятель.

-Так и есть! Но вот только для этого нужно во что бы то ни стало сохранить собственную жизненную энергию! Она будет опорой как для Вас, так и для самых главных людей в Вашей жизни!

- Это значит "максимум позитива во всем и, соответственно, ограничить поступление негатива?!" - процитировал он, -Ведь так, кажется, советуют психологи?!

- Да! Они говорят о том, что нужно ограничить общение с людьми, которые отнимают Вашу энергию! Есть такая категория людей, которые постоянно жалуются , причитают , находятся в депрессии и вроде бы просят Вас об участии в их судьбе! Но помогли ли они Вам сами когда- нибудь?! Ведь настоящей дружбы с "игрой в одни ворота" не бывает!

- Да, в моем окружении есть такие! - вспомнил приятель, - Они воспринимают тебя как "жилетку" или "слив" для своего негатива! И абсолютно уверены в том, что ты ОБЯЗАН в любое время года и суток, независимо от твоего настроения – выслушивать их – "страждущих!" На мой взгляд, им просто не нужна реальная помощь! Когда даешь им советы или пытаешься помочь, они только ещё больше нервничают и возмущаются!

- Да, правда! И менять в своей жизни они ничего не хотят! Такие "друзья" только подпитываются Вашей энергией, изливая своё недовольство всем миром на Вас! - вспоминала я наставления психологов, - Но, на самом деле , это никакие не друзья! Это потребители! И глупо отдавать им свое время, энергию и силы - впустую! Общение с Вами представляется для них лишь самым простым способом "подзарядки" - получения недостающей энергии!

- Ну да! После такого общения чувствуешь себя как после марафона: сил нет и жить не хочется! - рассмеялся приятель, - Ощущаешь вялость, дискомфорт, сонливость, ухудшение настроения…

- Да! Это значит, что Вы отдали этим людям свою энергию! В худшем случае, Вы можете даже заболеть: скачки давления, головные боли, повышение температуры! Знаете как называют такие взаимоотношения психологи?! "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ!"

Причём таким ВАМПИРОМ может быть не только друг, но и родственник, и близкий человек!

Поэтому психологи составили для нас целый перечень того, КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРОВ:

ОНИ ПОСТОЯННО ОБИЖАЮТСЯ

Обидчивые люди – самые настоящие вампиры, которые своими обидами опустошают нас, отбирая всю нашу энергию! Не нужно пытаться их понять и тем более винить себя за их состояние! Это только лишает нас жизненных сил!

ОНИ ВЕЧНО ВСЕМ НЕДОВОЛЬНЫ

Те, кого постоянно не устраивает все вокруг, находясь рядом с нами забирают нашу энергию! Их раздражает все! Начиная от немытой посуды и неубранной кровати, заканчивая недовольством властью и задержками на работе! И таким не стоит пытаться угодить, они всегда найдут повод к чему прицепиться!

ОНИ ПРОВОЦИРУЮТ НАС

Любые провокации со стороны кого-то, ведущие к конфликту, всегда указывают на то, что от нас питаются энергией! Не нужно вестись на подобного рода выходки! Лучше перевести внимание на более важные для нас вещи! Так ВАМПИРЫ лишатся доступа к нашей энергии!

ОНИ ПЫТАЮТСЯ НАС УКОЛОТЬ!

Те, которые в общении с нами постоянно стремятся задеть нас за живое, абсолютно точно нас "ВАМПИРЯТ"! Им доставляет удовольствие, когда они повышают за наш счет свою значимость! Не стоит реагировать на всевозможные колкости! Просто нужно знать, что такими поступками они сами себе делают хуже!

ОНИ ХВАСТАЮТСЯ

Те, которые хвастаются, подсознательно пытаются вызвать у нас чувство зависти, которое, как известно, разрушает нас и лишает нас энергии! Когда в очередной раз ВАМПИР начнет хвастаться, нужно просто искренне за него порадоваться и поздравьте с новыми приобретениями или заслугами!

ОНИ ВТЯГИВАЮТ НАС В ОБСУЖДЕНИЕ

Нужно стараться уходить от разговоров, в которых нас пытаются приобщить к "перемыванию костей" кому-то третьему! Когда мы в негативном русле высказываемся о ком-то в его отсутствии, мы , таким образом, отдаем ему большое количество своей энергии! А в компании любителей посплетничать наша негативная энергия удваивается! Это лишает нас сил, здоровья и хорошего настроения на ближайшие дни, недели и иногда даже месяцы!

ОНИ РАЗДАЮТ СОВЕТЫ

Те, кто считают, что они умнее нас и лучше знает, как нам нужно жить, – тоже ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВАМПИРЫ! Их поведение говорит о том, что они не готовы что-либо менять в своей жизни и боятся, что мы окажемся смелее их и изменим свою жизнь к лучшему!

ОНИ ОГРАНИЧИВАЮТ НАС!

Если поделиться с такими своей мечтой, то можно считать, что ее больше нет! Они всеми возможными способами постараются убедить нас, что она не осуществима! Это касается также тех мужей и жен, которые не дают своим половинам реализоваться и принимать решения! И тех родителей, которые не отпускают от себя детей!

ОНИ ПОСТОЯННО ЖАЛУЮТСЯ НА ЖИЗНЬ

А мы постоянно должны поднимать им настроение, уговаривать, что все будет хорошо, что ситуация решаема, что Земля еще вертится, коронавирус закончится, конец света ещё не сегодня! Да, поддерживать людей нужно, но если это привычная конфигурация таких отношений, то можно даже не сомневаться в том, что у нас в друзьях - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР!

- И что советуют психологи? Попрощаться с такими людьми?!

- Да! Или хотя бы максимально ограничить общение и научиться защищаться!

- А как от таких можно защититься?

- Они предлагают использовать целый список:

УМЕТЬ ГОВОРИТЬ "НЕТ"!

Мягко отказываться делать то, что нам не нравится, после первой же просьбы, которую нам сложно исполнить!

ОТСТАИВАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ!

Помнить о том, что мы взрослые состоявшиеся люди! Никто не может указывать нам, что мы что-то сделали неправильно или что у нас дурной характер!

ОТСЛЕЖИВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ВСПЫШКИ!

Даже радостные! На первых этапах ВАМПИРЫ кормят нас положительными впечатлениями, чтобы мы к ним привязались! Так они расшатывают наши эмоциональные качели! Если мы имеем дело с ВАМПИРОМ, то следующей будет вспышка гнева или чувства вины! Нужно дистанцироваться!

НЕ СПЛЕТНИЧАТЬ!

Нужно задуматься о том, зачем нам всё это рассказывают! И перевести разговор на другую тему!

НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О СЕБЕ!

Нужно помнить о том, что наши стрессы и переживания только кормят ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВАМПИРА! Поэтому не нужно делиться с такими "друзьями" своими проблемами! Все сказанное нами обязательно будет использовано против нас!

ВЕРИТЬ В СЕБЯ!

Конечно, получать поддержку от друзей и близких очень важно! Но именно поддержку! Надо помнить о том, что мы сильные! И способны преодолеть трудности жизни! Та­кие уси­лия вознаграждаются спол­на: ког­да мы дейст­ву­ем в со­гла­сии с со­бой и в со­от­вет­ствии с собст­вен­ны­ми цен­нос­тя­ми, мы ощу­ща­ем наполненность и гармонию жизни!

- Да! Наше окружение – это наши друзья! - кивнул головой мой приятель, - И они могут тянуть нас либо вверх, помогая в развитии, либо вниз, заставляя нас деградировать!

- И только от нас зависит, каких друзей и близких выбирать! - подтвердила я, - Нужно верить в себя, ценить себя, и двигаться вперед! Карантин закончится и все восстановится! А приобретенный опыт и те, кто поддерживал нас все это нелегкое время, вполне возможно, станут нашей опорой на долгие - долгие годы...