"Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего..."

22.09.2021

"Меня снова тянет в Питер
Этот город в моей голове на репите
Меня снова манит Невский
И восторг мой от Питера детский, дерзкий...
И я лечу самолётом, мчу на Сапсане..." -  подпевали мы с приятелем, раздающейся неподалёку песне Марка Тишмана...

- Скажите, какая пословица у Вас самая любимая? - остановившись на набережной, вдруг спросил меня мой друг.

- Я недоуменно пожала плечами, - Мне кажется, что каждая поговорка актуальна в своё время! Например, сейчас мне особенно близка японская пословица, которая звучит так: "Не задерживай уходящего и не прогоняй пришедшего!"

- Почему именно она?! - удивился приятель.

- Нууу..., - протянула я, - Наверно потому, что это мудрое изречение учит нас тому, как нужно отпускать лишних людей из своей жизни без боли! И не отказывать в общении с нами тем, кому мы действительно нужны!

- Вообще, японцы — это народ с тонкой натурой, который очень хорошо разбирается в человеческой психологии! - задумчиво произнёс приятель, - И прямое доказательство этому — их пословицы! В них передается мудрость целых поколений... Японские мудрецы рассуждали о жизни, о любви, о дружбе...

- Да! И расставание с бывшими друзьями в современных реалиях — это сложный и болезненный процесс!

- А все потому, что сегодня у нас есть больше возможностей "достучаться" до своих бывших! - согласился приятель, - На этой почве даже появились шутки о девушках, которые начинают выкладывать красивые фотографии только после расставания! Для того чтобы их бывшие друзья поняли, что потеряли!

- И именно поэтому у психологов среди самых популярных советов о расставании есть правило - "никаких контактов" от 30 до 60 дней! А при возможности — так и вообще никогда! - рассмеялась я.

- Да и не стоит, на мой взгляд, держаться за тех, кто понижает нашу самооценку, не поддерживает нас в трудную минуту и не может выслушать наши проблемы! - мотнул головой приятель.

- Вот так и получается! "Не задерживай уходящего!" Ведь мы для себя все решили! И осознаем последствия своего шага! И сделали выбор! Поэтому лучшее, что мы можем сделать в этой ситуации для самих себя - не удерживать этого "уходящего"!

- Согласен! - вздохнул приятель, - Тем более, что как правило, вместе с такими людьми из нашей жизни уходит что-то плохое! Как минимум, много боли и много неоправданных ожиданий! - Но в этой японской пословице есть и другая половинка! - улыбаясь, напомнила я ему, - "Не прогоняй пришедшего!" - Да, да!- заулыбался он в ответ, - Своим уходом бывшие близкие люди освобождают нам наше время, место и энергию! Для кого-то или чего-то нового и хорошего в нашей жизни! - И , кстати, этот новый "пришедший"- вовсе не обязательно должен быть каким-то незнакомым нам человеком! - кивнула я, - Он вполне может быть кем-то из нашего окружения! Тем, кого мы раньше просто не замечали! - Не случайно в нашей жизни есть такое понятие как - "вовремя"! - подвёл итог приятель, - Жизнь часто все меняет и приводит нам тех людей, которые нужны в данный конкретный момент...

P. S.

А вам нравится это выражение: "Не держи уходящего! Не прогоняй пришедшего"?! И получается ли у вас жить по этому принципу?!

Делитесь в комментариях!