Неаполь

18.01.2020

Неаполь - весел, свободен, оживлен, бесчисленное множество людей снует по улицам, король на охоте, королева - в интересном положении, словом - все прекрасно.

Гете. "Итальянские путешествия"

- Вы собираетесь в Неаполь?!! А Вы не боитесь?!! Там же повсюду мафия! Одни только воры и бандиты вокруг!!!

- Хуже города, чем Неаполь не бывает! У нас там кошелёк и телефон вытащили прямо из сумки! Было так обидно!

- Куда?! В Неаполь?!! У меня барсетку с паспортом, портмоне и всеми кредитками украли в аэропорту! Неделю обивал пороги посольства, чтобы получить документы и вернуться домой!

Мои друзья и знакомые были единодушны в своем мнении о Неаполе. Это было одно из худших воспоминаний в их жизни...

Шереметьево провожал меня тусклым серым небом и противным мокрым снегом, когда я, зябко кутаясь в лёгкую курточку, бежала вверх по трапу самолёта. Но прогноз Weather com обещал мне неаполитанское 15-ти градусное тепло и солнечную погоду!

И правда, когда через 10 минут после прилёта я получила свой чемодан в крошечном аэропорту Каподичино, вместе с водителем трансфера меня встретили яркие лучи солнца!

Служащие на стойке регистрации отеля были заняты. Из глубины ресепшн мне навстречу шагнул пожилой мужчина:

- Бонджорно, сеньора! - и сразу же перешёл на английский, - Давайте я помогу Вам, пока мои коллеги заняты!

Закончив с оформлением, поколебавшись, я спросила его:

- Могу ли я оставлять деньги, кредитки и паспорт в сейфе моего номера? Или мне следует положить их внизу, в сейф отеля? Мне говорили, что в Неаполе везде мафия и воры.

Крупное мясистое лицо моего собеседника побагровело:

- Скузи, сеньора! - он смотрел на меня так, как будто я только что нанесла ему кровную обиду, - Откуда Вы приехали?

- Из Москвы, - машинально ответила я, вспоминая о том, что 5 минут назад он заносил данные моего паспорта в компьютер.

Его багровое лицо искривилось в презрительной гримасе:

- А разве у Вас там, - он сделал паузу, - в Москве, - нет воров и грабителей?!!

- Нууу, - протянула я, и в моей голове мгновенно промелькнули убийственные цифры официальной московской статистики и полицейских сводок, - Таких как в Неаполе нет!

- Мадам! - перебил он меня громким, не терпящим возражений голосом, - Я объездил весь мир! Уверяю Вас, что воры есть и в Москве, и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Париже и в Риме! Воры есть везде! И Неаполь - это далеко не самое худшее место в мире!

Его глаза, казалось, метали искры. Взглянув в его лицо, я опустила глаза:

"Иногда лучше молчать, чем говорить...", - вспомнилась мне фраза из рекламы.

- Наш отель имеет безупречную репутацию на протяжении многих десятилетий! - продолжал он свою отповедь, - В нем останавливались королева Виктория, Грейс Келли, Мария Каллас, Джорджио Армани, Плачидо Доминго, Клаудиа Шиффер, Жерар Депардье, Лучиано Паваротти, Софи Лорен..., - перечислял он, восторженно закатив глаза.

- И что только делала вся эта толпа знаменитостей в этом скромном и ничем не примечательном на вид отеле? - думала я, тоскливо озираясь вокруг и ожидая момента, когда он замолчит.

- Вы будете в полной безопасности в нашем отеле, мадам, обещаю Вам! - пафосно закончил он свою речь, торжественно вручая мне ключ от номера, - Прего, сеньора!

-Уффф! - выдохнула я, облегченно вздохнув, и улыбнулась ему, - Граци!

Не успела я разложить чемодан, как в дверь моего номера постучали. В дверях стоял портье:

- Извините, мадам! Сеньор Кардинале, генеральный менеджер отеля просил передать Вам подарок! - сказал он и вручил мне большую коробку с прикреплённой к ней запиской.

Я развернула записку:

"Мадам!

Ещё раз приветствую Вас в нашем отеле! Желаю Вам приятно провести время!

С уважением,

Марио Кардинале,

Генеральный менеджер отеля."

В коробке оказалось красивое песочное печенье. И на минуту я даже пожалела о том, что уже много лет не ем выпечку!

Звонок гида прервал мое созерцание коробки с печеньями:

- Да, да прилетела! Уже в отеле! Да, хорошо, через 15 мин встречаемся в лобби! - ответила я гиду.

И вот мы уже бредём по шумной и многолюдной набережной и гид, пожилая русская женщина, вышедшая замуж за итальянца и живущая в Неаполе больше 30 лет пересказывает мне историю этого города:

- До объединения Италии в 1861 году Неаполь являлся столицей Сицилийского государства. С тех пор он остается столицей, но уже на правах главного города региона Кампания - Campania.

Это самый крупный город Южной Италии. Он расположен в бухте Неаполитанского залива, у подножия вулкана Везувий. Видите ту гору, посередине залива?! Это и есть знаменитый Везувий!

- А что это за замок рядом с ним, в бухте?

- Это  знаменитый  Кастель-дель-Ово - Castel del Ovo - Замок Яйца - один из древнейших замков Неаполя. Он был сооружен  в XII веке для защиты города со стороны моря. Его название связано с легендой, согласно которой древнеримский поэт Вергилий, прослывший почему-то мистиком и даже магом, заложил в основание укреплений яйцо. Как это мог сделать поэт, живший ещё до нашей эры, история умалчивает, зато все в Неаполе хорошо знают, что если драгоценное яйцо, не приведи боже, разобьётся, то не только сам замок, но и весь город будет разрушен!

Вообще, Неаполь - это город древних легенд, духов и верований. Даже возникновение города имеет свою прекрасную и очень древнюю легенду. Считается, что, когда Одиссей благополучно избежал коварных сирен, то они, в соответствии с пророчеством, погибли, бросившись в море с высоких скал. Тело одной из сирен по имени Парфенопэ вынесло на берег Неаполитанского залива, где его и нашли местные жители. Именно поэтому самым древним, первым названием Неаполя стало Парфенопэ - Partenope. И до сих пор, несмотря на все прошедшие тысячелетия, на улицах Неаполя все еще можно встретить это название.

Неаполь считается жемчужиной Италии. Он вобрал в себя самые разные языки и культуры, что привело к появлению неповторимого "неаполитанского стиля". Неаполитанцы считают себя отдельной этнической группой, что прослеживается как в языке и культуре, так и в традициях или кулинарии.

Этот регион считается родиной пиццы - самая старая пиццерия страны находится именно здесь, и неаполитанского романса, гитары и мандолины, костюмированных маскарадов и целого ряда художественных школ.

Неаполь - это город мафии - организованной преступности и первого антифашистского восстания, здесь свой ритм жизни и свои представления о прекрасном. Недаром этот перенаселенный город, уместившийся на узкой полосе между заливом, горами и непредсказуемым вулканом Везувием, считается визитной карточкой Италии и внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Местное население разговаривает здесь не только на итальянском, но и на своем собственном, неаполитанском диалекте. И в отличии от диалектов других регионов страны, неаполитанский был признан самостоятельным языком ЮНЕСКО в 2014 году.

- Вы сказали, что это город мафии?

- Да. Вообще, добрая половина коренного населения здесь - уголовники. А что ещё делать, если на всех работы не хватает?

Здешняя мафия называет себя - Каморра - Camorra. В рейтинге итальянской мафии неаполитанская Каморра занимает почетное третье место, сразу после калабрийской мафии и сицилийской Коза ностра. Но считается, что по кровожадности и беспределу Каморра - безусловный лидер. На ее счету десятки тысяч смертей. И несмотря на активную борьбу государства с мафией вообще и Каморрой в частности, неаполитанская мафия по-прежнему очень сильна.

"Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю" — это главное правило выживания жителей Неаполя и всей здешней провинции Кампания. Иначе — неминуемая смерть. Каморру здесь боятся и ненавидят, Каморрой восхищаются и беспрекословно служат ей, каждый миг рискуя потерять жизнь.

Каморра - это самая древняя мафиозная организация в Италии. Она появилась в середине XVIII века на юге Италии, в Неаполе, во времена династии неаполитанских Бурбонов.

Первоначально Каморра играла при короле роль разведки и контрразведки, из нее набирались палачи и наемные убийцы. Но потом она вышла из подчинения и перешла к тотальному террору. К тому времени Каморра уже проникла во все слои общества и являлась государством в государстве. Правительство было вынуждено вступить с ней в молчаливый союз. Так, неаполитанская королева Мария Каролина награждала орденами главарей шаек каморристов и покровительствовала знаменитому разбойнику Гаэтано Маммоне, называя его "мой милый генерал".

Надо сказать, что Каморра никогда не была единой организацией. Она состояла из нескольких группировок, главари которых никому не подчинялись. Они могли временно объединиться для совершения какого-либо масштабного преступления и потом разбежаться.

Именно по этой причине не смог уничтожить Каморру в 20-х годах XX века и фашистский диктатор Бенито Муссолини, беспощадный борец с мафией.

Поразительно, но факт: отсутствие единой организации помогало Каморре выжить. Ведь ее нельзя было обезглавить!

И, кроме этого, мало кто знает, что в неаполитанской мафии были не только крестные отцы, но и крестные матери. Так, после смерти Николы Пианесе, главаря одной из старейших группировок Каморры, его место заняла Раффаэлла Де Алтерио. По данным полиции, на счету этой группировки за последние 30 лет - около четырех тысяч убийств.

Другая крестная мать - Мария Личчарди прославилась тем, что скупала девушек у албанской мафии для продажи в бордели.

Сегодняшняя Каморра занимается не только наркотрафиком и контрабандой, но и всем, что приносит деньги: рэкетом, крышеванием проституток, фальшивомонетничеством и торговлей оружием.

Еще одним из бизнесов Каморры является утилизация промышленного мусора! Мафия завалила всю провинцию Кампания горами мусора и токсичных отходов, и трагические последствия этого с годами дали о себе знать! В сельских областях вокруг Неаполя идет резкий рост онкозаболеваний, в первую очередь у детей! Как говорят итальянские врачи, это связано с утилизацией промышленных отходов, которой занимается Каморра.

Фактически привозимые с севера Италии промышленные отходы члены Каморры прячут в бытовом мусоре, а то и просто разбрасывают по лесам и водоемам. Годами горящие горы бытового мусора, приправленного промышленным, отравили все окрестности Неаполя тяжелыми металлами, соединениями хлора и растворителями.

Но еще страшнее то, что Каморра использует земли региона Кампании для нелегального захоронения ядерных отходов, привозимых из Европы! А ещё утилизирует токсичные отходы под видом удобрений для сельхозугодий! Каморра заставляет местных фермеров в принудительном порядке "удобрять" поля токсичными отходами!

В 1993 году в Неаполе был скандал — мафиози Нунцио Перрелла сдал властям всю информацию об этом бизнесе! Были аресты среди чиновников, но вскоре все оказались на свободе, правда зараженные районы Кампании вокруг Неаполя были все-таки объявлены зоной бедствия.

- Вы читали книгу Роберто Савиано "Гоморра"? - прервала она свой рассказ вопросом.

- Нет.

- Роберто Савиано - это журналист, сумевший узнать жизнь Каморры изнутри и рассказать об этом в своей книге. Его книга - разоблачительная и сейчас он уже много лет живет под усиленной охраной, потому что Каморра вынесла ему смертный приговор.

Но даже у самих мафиози случаются срывы. Они тоже устали от своих же кровавых злодеяний. Во время очередного "мусорного" скандала с разоблачениями выступил Кармине Скьявоне, главарь клана Капези, который, с его слов, давно потерял счет убитым по его приказу людям. Он дал показания против своих, и в итоге немало политиков и чиновников оказалось за решеткой.

Мафиози признался, что нарушил "омерту"— обет молчания — потому, что тревожится о состоянии экологии и жителях региона Кампании, которые обречены на смерть из-за окружающих их везде и всюду радиационных отходов.

Вот так Италия в последние годы борется с Каморрой. Судебные процессы идут годами, гибнут свидетели и потерпевшие, но суды все же выносят обвинительные приговоры и крестные отцы и матери Каморры оказываются за решеткой.

Не так давно десятки тысяч жителей Неаполя вышли на улицы, чтобы указать властям на главную и годами не решаемую проблему города. Это нелегальные свалки, где скопились тонны токсичных и радиоактивных отходов!

Неаполитанцы вышли на этот марш протеста с требованием остановить биоцид, то есть уничтожение всего живого. В руках у многих были фотографии их родственников, которые умерли от рака в Неаполе и его пригородах, в так называемом "треугольнике смерти".

- Уже темнеет и я совсем замёрзла! - жалобно прервала я ее, содрогаясь от услышанного, - Давайте вернёмся в отель!

- Хорошо! Звоните завтра, когда освободитесь! Прогуляемся по местным старинным артефактам! Здесь есть на что посмотреть!

- Да, конечно, обязательно позвоню!

- До завтра! Приятного Вам вечера!

- До завтра! - и я побежала вдоль набережной по направлению к моему отелю. Темные улицы Неаполя вселяли в меня ужас. Мне везде мерещилась Каморра...