Непал

31.05.2019

Непал

"На что мне жемчуг-золото, на что мне арт-нуво? Мне кроме просветления не нужно ничего". Борис Гребенщиков

Непал – это небольшая страна, зажатая между мистическим Тибетом и тропической Индией в центральной части Гималайских гор, с древней историей и необычайно разнообразной культурой.

А еще дружелюбные люди и великолепная природа - все эти эпитеты применимы к экзотической горной стране в превосходной степени.

Со всех сторон окружающие Непал высокогорные вершины Гималаев на непальском означают - "обитель снегов". Если опираться на древний санскрит, то Непал – это земля у подножья гор.

Эта маленькая страна имеет на своей территории восемь из четырнадцати существующих на Земле восьмитысячников и самое глубокое в мире ущелье - Кали Гандаки. Почти половина страны располагается на высоте более 3000 метров!

Ей принадлежит и "макушка" мира – Эверест с высотой 8848 метров. Здесь же родина одного из величайших светочей человечества – Сиддхартхи Гуатамы – отца древнейшей религии мира – буддизма.

Считается, что в этих краях затерялась таинственная и непостижимая Шамбала – заповедное место, где формируется энергетика, необходимая для духовной эволюции человечества.

Непальские буддисты утверждают, что буддизм возник именно в Непале, а уже потом распространился в Индии и Тибете. В те далекие времена в Непале еще не было письменности. Священные книги буддизма были написаны в Индии и Тибете, и теперь непальцам трудно доказать, что древняя мировая религия возникла именно в их стране. Но общепризнанно, что Будда родился и жил в Южном Непале. Так что буддизм в Непале имеет очень древние и прочные корни.

В то же время Непал долгое время был единственным в мире индуистским королевством. Религии в нем сосуществуют мирно, многие святыни почитают и буддисты и индуисты. А в Гималаях до сих пор живут многие известные на весь мир приверженцы древних местных религий – анимализма и тотемизма, практикующие древние обряды шаманства и колдовства.

Переплетение экзотических верований наложило отпечаток на весь облик и уклад жизни этой маленькой горной страны. И в городах, и в затерянных среди гималайских хребтов селениях – повсюду древние, необычной формы храмы, монастыри и загадочные религиозные сооружения.

Монастыри Непала , заслуживающие эпитета "духовных оазисов", устраивают для приезжих специальные курсы медитаций, предлагая пожить две-три недели вместе с монахами, почувствовать необыкновенную атмосферу лекций и тишины, звука мантр, запаха благовоний и приобщиться к древнему учению.

Курение, алкоголь, наркотики и секс остаются за бортом, и с 6 утра до 8 вечера медитируем, слушаем лекции по буддизму на английском и просветляемся. Трехразовое вегетарианское питание в номере монастырской гостиницы и полный ом-мани-падме-хум.

Курсы Дхармы – общие лекции о буддизме и трехдневное медитативное погружение под наблюдением наставников, проводятся во всех монастырях почти каждый месяц.

Еще здесь можно пройти курс голодания в уединении Ныунг-ныес – очистить и тело и дух или просто уединиться под руководством мастера. Тишина, покой, и даже еда доставляются в комнату. Расписание сурово и обсуждению не подлежит. Первая медитация в 6.30, полдня, как минимум – молчание, расписание курсов обязательно для всех, никаких телевизоров, ноутбуков и мобильных.

Курсы древнейшей практики целостности и самопознания – одни из самых эффективных и впечатляющих методов погружения в себя. Ежедневно шесть медитационных сессий: динамическая медитация, самадхи даршан, звуки чакр, надабрама, кундалини и вечерний сатсанг. Они перемежаются статической и динамической йогой и лекциями по восточной философии и психологии.

Здесь и хатха-йога, и пранаяма, и медитации и йогические очищающие процедуры и натуротерапия и практика молчания.

Все монастыри Непала обладают своей магией, там все равны и спокойны.

И люди со всего мира приезжают туда одним нескончаемым потоком.