НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ

01.11.2019

- Мы до сих пор так и не купили коляску! - прозвучал над моей головой голос женщины парикмахера из салона красоты.

- Что? - переспросила я, очнувшись от своих мыслей и силясь понять,о какой коляске идёт речь.

- Моей дочери уже скоро рожать, а у нас нет денег на коляску! - растолковывала мне мастер, нанося краску на мои волосы. Дочери всего 18 лет, все расходы легли на мои плечи!

Детская коляска...

Я вспомнила, как на последних месяцах беременности выбирала коляску для моего младшего сына 7 лет назад...

Ярко красная, необычная, дизайнерская шведская коляска покорила меня своим видом с первого взгляда. Все в ней было стильно, удобно и продуманно до мелочей, начиная от сиденья, которое могло принимать любую форму наклона, до зимних меховых рукавичек и мехового чехла на ручку коляски.

Когда сын вырос, у меня не поднялась рука отдать эту коляску знакомым, вместе со всеми остальными вещами и игрушками. Ведь где- то в глубине души я лелеяла мечту о рождении ещё одного ребёнка...

Мало того, каждые полгода я разбирала, заботливо складывала и упаковывала в коробки детские вещи, рассортировывая их по возрасту. И относила коробки в кладовку, в надежде на то, что может быть скоро, или совсем скоро они вот-вот понадобятся...

Некоторые из этих вещей сын даже не успевал надевать, так много их было и так быстро он из всего вырастал.

И так за 7 лет из коробок выросла целая гора, доросшая до потолка и преградившая вход в кладовку. А где-то в глубине этой горы, стояла упакованная в чехол коляска...

- Где деньги на коляску взять?! У всех знакомых я уже перезанимала, чтобы купить хотя бы кроватку и все самое необходимое на первое время! - настойчиво напомнила о себе парикмахер, прерывая мои воспоминания.

Я вздохнула и стала думать о том, что наверно в моем возрасте мне пора уже забыть о моей мечте и попрощаться с мыслью о рождении четвёртого ребёнка...

И в моей памяти всплыло занятие с психологом, на котором она спросила меня:

"Когда вы в последний раз занимались инвентаризацией?

И речь не о платьях Armani прошлогодней коллекции и балетках, которые вы уже не носите!

Речь о проектах, планах, идеях, отношениях с мужчинами, мечтах и прочих делах, которые остались в вашей жизни незаконченными и нереализованными!"

И вот так, на этом занятии с психологом я узнала о том, что такое ГЕШТАЛЬТ.

Итак:

Дословно слово "ГЕШТАЛЬТ" с немецкого переводится как форма, образ, структура. Это некий образ, который может объединять в себе разрозненные элементы, но при этом являться целостным.

К примеру, картина — это совокупность мазков различной формы и цвета, нанесенных на некую структуру. Картина является ГЕШТАЛЬТОМ.

Недорисованная картина является НЕЗАКРЫТЫМ ГЕШТАЛЬТОМ. А наше сознание устроено таким образом, что стремится завершать начатое для ощущения душевного равновесия.

НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ лишает нас покоя. И очень хорошо, если мы осознаем, какая именно неразрешимая задача стоит перед нами.

ВРОДЕ БЫ ВСЕ НОРМАЛЬНО В ЖИЗНИ – СЕМЬЯ, РАБОТА, ПОЕЗДКИ, ОДНАКО НА ДУШЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗНИКАЕТ "СКВОЗНЯЧОК". ЧАСТО ТАК БЫВАЕТ ПОТОМУ, ЧТО В ПРОШЛОМ ОСТАЛИСЬ СИТУАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ БЕСПОКОЙСТВО, ТРЕВОГУ ИЛИ ОБИДУ. ИХ НЕОБХОДИМО ОСОЗНАТЬ И ЗАКРЫТЬ.

С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ И РАБОТАЕТ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ.

ГЕШТАЛЬТ — это своего рода мыльный пузырь, наполненный нашими ожиданиями.

Говоря простым языком, гештальт — это своеобразный феномен незавершенного действия. Вся наша жизнь состоит из гештальтов, которые могут быть продолжительными или короткими, маленькими или большими.

Психологи утверждают, "незавершенка" портит качество нашей жизни. В психологии это называют "НЕЗАВЕРШЁННЫМ ГЕШТАЛЬТОМ". И это ситуации, когда мы что-то недополучили от других людей, недоговорили, отложили важное дело в долгий ящик, не выполнили обещание, подавили свои чувства или расстались с близким нам человеком с ощущением недосказанности.

Все это оставляет в нашем подсознании эмоциональный осадок, который со временем начинает бродить, как испорченный компот, и отравлять наши отношения с окружающими.

Знаете песню:

"Скованные одной цепью, связанные одной — целью, скованные одной... цепью".

Так вот — НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ - это цепь, которая приковывает нас сильнее других невидимых глазу цепей к:

а) людям,

б) местам,

в) повторяющимся жизненным сценариям...

Проще говоря, когда нам:

а) чего-то или кого-то в жизни очень сильно хотелось, но у нас не получилось и мы этого не имели...

б) когда мы завершили отношения с кем-то вроде бы "оставшись друзьями", но так и не поняв для себя, что же произошло на самом деле ...

в) когда мы не доделали до конца действие или работу...

И самое главное, если периодически возвращаясь мысленно к этой теме мы испытываем раздражение, сожаление, грусть и дискомфорт –

перед нами НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ во всей его красе.

Это похоже на зависшую компьютерную программу, которая мешает работать всему остальному.

Знаменитый американский психолог Курт Левин открыл в своих исследованиях эффект особой памяти на незавершенные действия. Суть этого феномена в том, что наша психика стремится все намеченное доводить до конца, и если она сконцентрирована на какой-то задаче, то пока она не придет к какому-то логическому концу, эта задача будет приоритетом, на нее будет обращено внимание, от нее будет сложно отвлечься и почти невозможно забыть.

И даже если мы отвлечемся от задачи, она все равно будет маячить где-то рядом с нашим сознанием, все время требуя внимания в свою сторону, до тех пор, пока не будет завершена.

Сам по себе этот эффект очень хорош, он заставляет нас не отвлекаться то и дело на новые раздражители, а заканчивать работу, не скользить по поверхности жизни, а углубляться в задачи.

Однако, в некоторых случаях феномен НЕЗАВЕРШЕННЫХ ГЕШТАЛЬТОВ нам очень вредит.

Например, тогда, когда завершение работы зависит не только от нас, а от других людей и обстоятельств. В этом случае мы оказываемся в подвешенном состоянии, не может ни это завершить, ни начать другую работу, и сливаем свою жизненную энергию в черную дыру.

Чем опасен НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ?

Во-первых. Он создаёт внутри нашего организма очаг хронического неудовольствия или тревоги.

Во-вторых, он совершенно реально, не метафорически мешает нам продвигаться вперёд по жизни.

Примерно так, как мешает получить диплом, не сданный зачёт, для получения которого нужно съездить на какую-то богом забытую кафедру ОБЖ. Примерно так, как мешают получить честь по чести подписанный обходной лист – не возвращённые в библиотеку книги и учебники. Примерно так, как неоплаченный штраф или алименты мешают выехать зарубеж.

И это понятие включает в себя не только наши взаимоотношения с людьми в романтической, деловой или семейной области, но и наши желания, потребности, намерения и даже импульсы.

Каждый ГЕШТАЛЬТ имеет свое начало и окончание. Когда мы удовлетворены тем, как закончилось любая из наших историй взаимодействия с окружающим миром и людьми, тогда ГЕШТАЛЬТ закрывается.

К сожалению, противоречия, невозможность завершить начатое по вине других людей, не дают гештальту завершиться.

Таким образом, мы постоянно возвращаемся в прошлое...

Так, на примере отношений, НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ происходит следующим образом:

Расставание, произошедшее по инициативе одного, всегда вызывает негативную реакцию второго. Как правило, такие расставания обрушиваются на обоих неожиданно, из-за какого- либо мелкого повода и словно сбивают с ног, заставляя постоянно думать о произошедшем, возвращаться к прошлому и анализировать, что пошло не так...

И это самобичевание может продолжаться довольно долго, особенно если у двоих, в прошлом близких людей, нет четкого видения причины проблем в отношениях и они не понимают, что именно раздражало и не устраивало их друг в друге и что конкретно должно измениться в их образе жизни, в негативных привычках и т.д., для того чтобы можно было попытаться начать выстраивать отношения дальше. И тогда в определенный момент времени, все эти метания, с большой долей вероятности, переходят в депрессивное состояние.

Это и есть НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ в отношениях, поскольку оба строили планы на будущее, которые разрушились в одно мгновенье, не по их желанию.

И чем быстрее будет закрыт этот ГЕШТАЛЬТ, тем скорее оба смогут вернуться к полноценной жизни и начать или выстраивать новые отношения или возобновить предыдущие.

КАК ЗАКРЫВАТЬ ГЕШТАЛЬТЫ?

Нужно лишить их важности! Проткнуть пузырь иллюзорных целей и сформировать новую задачу на основании того мира, в котором мы находимся сейчас.

Основополагающим понятием в ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ является ОСОЗНАНИЕ. Это не только осознание себя и своих потребностей, но и окружающего мира.

Чтобы гештальт был закрыт, его надо перестроить таким образом, чтобы его суть, его основа, оказалась в зоне нашего влияния — во внутреннем локусе контроля! То есть, так, чтобы результат зависел только от НАС САМИХ.

ЛОКУС КОНТРОЛЯ — это понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам.

НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ потому и не завершен, что он выходит за область нашего ЛОКУСА, мы не можем дотянуться до его границ и поэтому нам не удается его завершить.

ЗАВЕРШИТЬ ГЕШТАЛЬТ — это главная задача для тех из нас, кто хочет накопить энергию для новых дел...

- И даже не знаю как быть? Где деньги взять? - причитала над головой парикмахер, смыв краску и расчесывая мои волосы.

Я подняла на неё глаза:

"Я подарю Вам коляску!"

- Как? - замерев от неожиданности, переспросила она.

- Я подарю Вам коляску! - твёрдым голосом повторила я, прощаясь с мечтой о ребёнке, моей чудо-коляской и мысленно рыдая.

- У Вас есть кладовка или место где-нибудь в гараже?

- Место?!

- Да, место для вещей! Я хочу отдать Вам вещи. У Вашей дочери будет девочка или мальчик?

- Мальчик.

- Ну очень хорошо! Я отдам Вам коляску, авто-люльку, игрушки, книги и все вещи для мальчика от рождения до двух лет! Но они занимают много места, Вы найдёте, где их хранить?

- Найдём! Конечно найдём! Спасибо Вам! Я совсем не ожидала!

- Не за что! Мой водитель позвонит Вам и привезёт коробки, я дам ему Ваш телефон.

- Спасибо!!!

Вот так я закрыла свой незавершенный гештальт.

Оставшиеся 20 коробок с вещами для ребёнка от двух до семи лет, книги, игрушки и спортивный уголок я отвезла в Беловодский детский дом.

БЕЛОВОДСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Как Президент благотворительных фондов: "Алтын - наше детство" и " Алтын - наши дети", я уже больше 25 лет помогаю детям из различных детских домов в России, Казахстане и Кыргызстане.

За долгие годы работы фонды помогали интернатам разным – бытовой техникой, компьютерами, средствами на ремонт и тд. Даже когда у компании "Алтын" были очень сложные времена, старались не отказывать.

На мой взгляд – это очень важно, помогать тем, кто наиболее в этой помощи нуждается. И это дети и старики-ветераны, которым фонды тоже помогают много лет.

Благотворительные фонды "Алтына" много лет сотрудничают с одними и теми же детдомами. Они были выбраны, так сказать "в процессе жизни". Для меня принципиально важно, чтобы все наши подарки и деньги доходили именно до детей, ведь в наше время бывает очень по-разному.

Волонтерам фондов "Алтын" приходилось видеть, к примеру, как у малышей из рук забирали пакеты со сладостями, не давая к ним притронутся, под благим предлогом "это в их интересах – чтобы не было диатеза!" Но, честно говоря, верить в это и во многое другое увиденное, не получалось!

БЕЛОВОДСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ В КЫРГЫЗСТАНЕ - один из моих самых любимых и опекаемых. В этот детский дом благотворительный фонд "Алтын - наши дети" приезжает уже много лет.

В Беловодском детском доме чисто, уютно и ещё по-советски ухоженно. Здесь живут дети от 2-х до 6-ти лет, дети-дошкольники.

К сожалению, наша система социальной защиты сирот и детей, лишенных родительской заботы, такова, что дальше все эти дети будут распределены по интернатам, и, как сложится их судьба, неизвестно.

Но пока в этом детском доме за детьми хороший уход и настоящее "человеческое" отношение со стороны всего коллектива, начиная с директора и воспитателей.

Да, конечно, самое важное и нужное для ребенка — это семья, и помочь семейному устройству этих детей — это лучшее, что можно было бы для них сделать!

И я очень надеюсь на то, что может быть хотя бы у кого-то из этих деток получится обрести наконец настоящую семью! Ведь для каждого из нас так важны теплые воспоминания о детстве!

Но я думаю о том, что и такие редкие дни, когда малыши вдоволь насмеялись, почувствовали тепло и заботу и получили подарки, тоже вносят свою маленькую частичку в то, чтобы помочь этим детям выстоять и не сломаться, в их нелегкой будущей жизни за стенами интерната!