Нооруз - праздник весны и изобилия

21.03.2021

Праздник Нооруз - один из самых древних праздников на Земле! Он отмечается уже более пяти тысяч лет многими народами Азии! И означает праздник весны и обновления природы!

Исторические сведения об этом празднике встречаются даже в трудах античных и средневековых авторов! А его корни можно отыскать в древних языческих обрядах! Причём сама по себе форма празднования с глубокой древности несла в себе любовь к природе!

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия! Поэтому считалось, что в этот день в природе происходит обновление: гремит первый весенний гром, набухают почки на деревьях и буйно прорастает зелень!

Кстати, в далеком прошлом в народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Нооруз, тем благополучнее пройдет год! И накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились с находившимися в ссоре! Ведь как утверждали старики, когда Нооруз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной!

Так, в ночь перед торжеством, в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном и ключевой водой! А в день Нооруза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия и высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их!

Празднование Нооруза начиналось традиционной встречей рассвета, связанного со старинным ритуалом:

"Если увидишь родник - расчищай его исток!"

Встречая рассвет, все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты и кетмени, собирались в условленном месте у родника или арыка и производили его расчистку! А затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. При этом по установившейся традиции произносились слова:

"Пусть останется в памяти от человека дерево, нежели стадо!"

"Срубил одно дерево - посади десять!"

А после исполнения ритуальных мероприятий, люди в образах зазывал-глашатаев обходили улицы, площади, дворы и звали всех на праздник! Они одевались в яркие, праздничные костюмы персонажей восточных сказок - Алдара Косе, Ходжа Насреддина, красавицы Карашаш и многих других!

После этого начиналось праздничное представление! Люди веселились, поздравляли друг друга с наступлением азиатского Нового года! Желали друг другу добра, пели песни и устраивали состязания!

В эти дни готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году! Праздничный дастархан накрывали в каждой семье!

P. S.

Сегодня древний праздник Нооруз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности!

А как вы относитесь к празднику, который совпадает с днём весеннего равноденствия?!

И чувствуете ли вы приход весны в этот день?

Пишите в комментариях!