Новгородский Кремль

03.05.2021

Каждый город России гордится чем-то своим! Великий Новгород же гордится тем, что здесь находится все самое "древнее" во всей России!

Например, самый древний Кремль Земли Русской, который новгородцы называли "Детинцем". В переводе со старо-славянского - это означало место, где дети божьи находили приют, могли спрятаться от врагов или жизненных невзгод. И на самом деле, вся история Новгорода и Новгородского Кремля была похожа на калейдоскоп войн и сражений! Пожары, голод, набеги других князей неоднократно настигали город, но каждый раз он восстанавливался... В 1136 году здесь даже появилась «Новгородская республика» — пример русского государства с республиканской формой правления, где решения принимались на народном собрании – вече... И проходили эти "собрания" конечно же, в Новгородском Кремле...

И неслучайно в центре Новгородского Кремля находится памятник тысячелетия России в виде"шапки Мономаха"! История Российского государства и история русской демократии начинались в Новгороде! Поэтому в составе памятника находится колоколообразный постамент с огромным шаром державы во главе и великие люди, прославившие Россию... Таким образом, были объединены символы новгородской и российской истории – вечевого колокола и атрибута власти царя Российского...

Но, конечно, основным строением в Новгородском Кремле является Софийский собор с Софийской звонницей - самой древней русской колокольней! Ведь колокольни в России долго не стояли, в среднем они выдерживали 25-30 лет. Тяжелые колокола, высота постройки, раскачивание, вибрация и акустические волны разрушали колокольни. И только в Новгороде каким-то чудом смогли построить настолько уникально-устойчивое здание звонницы!

Кстати, именно о Софийском соборе, в начале XIII века князь Мстислав Удалой, тесть Александра Невского, сказал уникальную фразу:

"Где святая София, там и Новгород!"

Этот собор простоял 10 веков ...