Новогодняя депрессия

07.01.2020

Новый год - как много в этом звуке, пожалуй, нашего самого любимого праздника!

Я, например, не знаю ни одного человека, который не считает Новый год любимым праздником! И, действительно, столько ожиданий и планов на будущее мы связываем с этим ярким событием!

Мы все ждем чуда — ждём чего-то такого, особенного, очень ждём ...

Но бок о бок с этим праздником идет и ОНА – постновогодняя ДЕПРЕССИЯ!

Постновогодняя ДЕПРЕССИЯ – это чаще всего не настоящая депрессия, а наше унылое, подавленное настроение, так называемый СПЛИН. И, как утверждают психологи, это состояние особенно лютует, начиная с 5 января и сохраняется, как минимум, в течении 7-10 дней!

Откуда берётся во время долгих новогодних праздников эта тоска, эмоциональная усталость, печаль, сожаление о несбывшемся, желание спрятаться под одеяло и вылезти оттуда весной — когда вся эта дурацкая суета, холод и слякоть наконец-то закончатся!??

Почему после праздников мы чувствуем себя такими подавленными и опустошенными?

У кого- то из нас симптомы СПЛИНА начинаются задолго до наступления праздничного торжества:

Мы все из кожи вон лезем, чтобы быть счастливыми, чтобы быть не хуже других и соответствовать общепринятым традициям! Мы стремимся воплотить сказку в жизнь, ну или хотя бы кусочек сказки купить за деньги...

Но наше ощущение "неудачников " усиливает то, что мы начинаем вспоминать:

"Ещё есть куча проблем, неоконченных дел и незавершенных планов!!"

Кроме этого, подготовка к празднику приводит и к солидным тратам. Получается, что праздник еще даже не наступил, а деньги на него уже потрачены! И по-другому "нельзя", ведь мы все "должны" радоваться празднику, даже если этого не хочется!

А у кого- то СПЛИН наступает в самый разгар торжества, когда гости уже сидят за столом, все вокруг вроде бы радуются, улыбаются, но ощущение праздника почему-то не наступает!

Мало того, возникает совершенно непонятное желание вдруг заплакать!

И почему-то именно в самый торжественный момент, мы начинаем задумываться о том, что за плечами остался еще один год нашей жизни!

И именно тогда, когда нужно веселиться, полностью погрузиться в атмосферу праздника и вместе со всеми кричать "С Новым годом!", у нас появляется желание заняться самобичеванием, поразмыслить и проанализировать свои поступки!

Мы вспоминаем о том, как недовольны своей жизнью, занимаемся совсем не тем, к чему лежит душа, любим не "того или не ту самую", живем совсем "не с тем " с кем хотелось бы, не реализовались в жизни, жизнь практически "идёт под откос"..., перечислять можно долго – в общем, пошли "не по своему пути"!

И прямо в Новогоднюю ночь мы начинаем придумывать план "работы над ошибками"! Как правило, придумывать с позиции перфекционизма, - убеждения в том, что идеал может и должен быть достигнут и что несовершенный результат работы не имеет права на существование!

Кроме того, праздники для многих из нас становятся некоей лакмусовой бумажкой, по которой они определяют "истинное" отношение к ним окружающих:

"Он не позвонил и не поздравил", "Приятели не позвали в гости", а "Подруга детства не пришла, хотя обещала, и зачем я только ей подарок приготовила!"

Все эти обиды приводят к тому, что мы начинаем копаться в себе, ищем причину такого отношения к нам окружающих, пытаемся обнаружить недостатки в себе! И у нас появляется чувство опустошенности и разочарования своей жизнью!

Эти проявления ПОСТНОВОГОДНЕЙ ДЕПРЕССИИ в разы усиливаются у тех, кто в это время подвержен массовому синдрому алкогольной зависимости и последствий переедания!

В состоянии валяния на диванах и доедания новогодних блюд алкоголики особенно остро чувствуют в этот период свою "потерянность и никому ненужность"!

И вот таким образом, вслед за ожиданием сказки, чудес и подсознательным ожиданием волшебства - иллюзии из детства, - наступает РАЗОЧАРОВАНИЕ!

Ведь в реальности, с боем часов мир кардинально не меняется и все остается по-прежнему!

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОСТНОВОГОДНЕЙ ДЕПРЕССИЕЙ?

Психологи говорят на своих занятиях:

• Большинство из нас не способны принимать происходящее в его переменах и разнообразии. Мы не можем бороться со временем, смертью, отсутствием готового смысла.

Великая буддийская истина гласит:

"Всё, что появляется, исчезает."

Попытки удержать это не приводят ни к чему, кроме разочарования.

Но мы можем научиться ценить ускользающую красоту происходящего! В этом может быть решение проблемы! И не стоит завышать планки требований к себе и миру!

• Нам нужно осознать, что чудеса не происходят по заказу у всего населения страны массово в один и тот же день календаря! Волшебство не наступит просто оттого, что мы украсили дом не только не хуже, а в разы лучше, чем у соседей! Тогда и завышенных ожиданий к этому празднику у нас не будет!

А подводя итоги прошедшего года, сделать акцент на то, что удалось достигнуть, а не на неудачах и разочарованиях! Не зацикливаться на том, что заработали в этом году мало денег, не нашли достойную работу, не встретили любовь всей своей жизни или наоборот, её потеряли!

Лучше вспомнить все свои даже самые маленькие достижения и победы, например, как получили водительские права, или как летом наварили десяток банок любимого варенья, или увидели первые шаги своего ребенка! И нужно обязательно похвалить себя, поднять свою самооценку, поверить в свои силы и возможности!

• Мы можем прокручивать в голове фразу:

"Все люди разные",

а не сравнивать себя с другими!

Превратить наше плохое настроение в стимул! Возможно, что оно это и пытается нам сказать:

– Дорогой хозяин, пора начать делать что-то с собой, пора что-то менять!

И вместо плана по "исправлению ошибок" написать - ПЛАН СВОЕГО РАЗВИТИЯ! Указать в нем желаемый образ: кем мы хотим стать в следующем году и сконцентрироваться на достижении цели! А дальше дело за малым — каждый день делать что-то из этого списка, и тем самым приближаться к своему идеалу.

Помнить о том, что будущее создается уже сейчас!

• Относиться к праздникам без сверхожиданий! Ведь наша жизнь не изменится к лучшему сама по себе только из-за смены календаря!

Смещение фокуса с наших собственных проблем на оказание помощи другим, нуждающимся во внимании, поможет увеличить нашу резистентность - сопротивляемость к СПЛИНУ, да и в целом сделать нас счастливее!

P.S.

Если мы думаем о том, что никто нас не любит, то нужно задуматься – а мы-то сами себя любим?!

Да?!

А как это проявляется?!

Ведь Новогодние каникулы – это отличное время, чтобы:

• Побаловать СЕБЯ!

• Сделать для СЕБЯ то, что давно откладывалось, "потому что нет времени"!

• Посетить то, что давно собирались!

• Научиться тому, что интересно!

И НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ ЧЕРЕЗ СИЛУ, В ДУШЕ НЕ ВЕРЯ В СВОЮ ЦЕННОСТЬ!

ЛЮБИТЕ СЕБЯ!

ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ РАДОВАТЬСЯ!

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СЕБЕ!

И ТОГДА ВАС ПОЛЮБЯТ ДРУГИЕ!!!